Campeonato do Mundo Espanha 2013: Tunísia e Islândia carimbam passagem aos 1/8 final

PUB

A Tunísia venceu, na última jornada, a Argentina, resultado que garantiu aos tunisinos a passagem aos 1/8 final da prova, onde vão defrontar a Dinamarca. A França sofreu a primeira derrota na última jornada. Os franceses cederam perante a selecção alemã, que assim ficou em primeiro lugar do Grupo A. Num jogo muito disputado, o Brasil venceu o Montenegro pela diferença mínima.

No Grupo B, em Sevilha, a Rússia venceu o Chile e ficou em 2º lugar do grupo. A Islândia também garantiu presença na fase seguinte da prova depois de bater o Qatar, em jogo da última jornada do grupo B, onde ficou no 4º lugar. A Dinamarca chega ao fim da primeira fase invicta no primeiro lugar do Grupo B.

Amanhã, sábado, disputa-se a última jornada dos Grupos C e D onde as últimas vagas para os 1/8 final serão ocupadas. Em causa está, também, o primeiro lugar dos dois grupos.

Rússia – Chile com arbitragem portuguesa

Eurico Nicolau e Ivan Caçador dirigiram o jogo entre Rússia e Chile, da última jornada do Grupo B, em Sevilha.

Todos os jogos são transmitidos online, em directo, em http://www.handball.livesport.tv/home.

Campeonato do Mundo Seniores Masculinos Espanha 2013 – calendário de jogos

Grupo A (Granollers)
1 – 12/01/2013 – 16:00 – Alemanha : Brasil, 33-23 (12-10) SPORT.TV3 (directo)
2 – 12/01/2013 – 18:15 – Argentina : Montenegro, 28-26 (13-12)
3 – 12/01/2013 – 20:45 – França : Tunísia, 30-27 (13-14) – SPORT.TV4 (directo)
13 – 13/01/2013 – 15:00 – Brasil : Argentina, 24-20 (9-8) – SPORT.TV4 (directo)
14 – 13/01/2013 – 17:20 – Tunísia : Alemanha, 25-23 (13-13)
15 – 13/01/2013 – 19:30 – Montenegro : França, 20-32 (11-17)
25 – 15/012013 – 16:00 – Tunísia : Montenegro, 27-25
26 – 15/01/2013 – 18:15 – Alemanha : Argentina, 31-27 (17-13)
27 – 15/01/2013 – 20:45 – França : Brasil, 27-22 (12-5) – SPORT.TV4 (directo)
37 – 16/01/2013 – 16:00 – Brasil : Tunísia, 27-22 (13-11)
38 – 16/01/2013 – 18:30 – Alemanha : Montenegro, 29-21 (13-11) – SPORT.TV4 (directo)
39 – 16/01/2013 – 20:45 – Argentina : França, 23-35 (6-19)
49 – 18/01/2013 – 16:00 – Argentina : Tunísia, 18-22 (6-7)
50 – 18/01/2013 – 18:15 – França : Alemanha, 30-32 (16-16) – SPORT.TV4 (directo)
51 – 18/01/2013 – 20:45 – Montenegro : Brasil, 25-26 (10-11)

Classificação Geral – Grupo A</b
1º – Alemanha (8 pontos)
2º – França (8 pontos)
3º – Brasil (6 pontos)
4º – Tunísia (6 pontos)
5º – Argentina (2 pontos)
6º – Montenegro (0 pontos)

Grupo B (Sevilha)
4 – 12/01/2013 – 15:45 – Macedónia : Chile, 30-28 (12-10)
5 – 12/01/2013 – 18:00 – Islândia : Rússia, 25-30 (13-14)
6 – 12/01/2013 – 20:15 – Dinamarca : Qatar, 41-27 (19-13)
16 – 13/01/2013 – 15:45 – Chile : Islândia, 22-38 (11-18)
17 – 13/01/2013 – 18:00 – Qatar : Macedónia, 30-34 (13-21)
18 – 13/01/2013 – 20:15 – Rússia : Dinamarca, 27-31 (13-14) – SPORT.TV4 (diferido às 22h)
28 – 15/01/2013 – 15:45 – Qatar : Rússia, 22-29 (13-16)
29 – 15/01/2013 – 18:00 – Macedónia : Islândia, 19-23 (10-10)
30 – 15/01/2013 – 20:15 – Dinamarca : Chile, 43-24 (17-13)
40 – 16/01/2013 – 15:45 – Macedónia : Rússia, 29-29 (13-16)
41 – 16/01/2013 – 18:00 – Chile : Qatar, 23-31 (9-16)
42 – 16/01/2013 – 20:15 – Islândia : Dinamarca, 28-36 (13-16) – SPORT.TV4 (diferido às 21h40)
52 – 18/01/2013 – 15:45 – Rússia : Chile, 36-24 (18-13)
53 – 18/01/2013 – 18:00 – Islândia : Qatar, 39-29 (19-14)
54 – 18/01/2013 – 20:15 – Dinamarca : Macedónia, 33-30 (13-14) – SPORT.TV4 (directo)

Classificação Geral – Grupo B</b
1º – Dinamarca (10 pontos)
2º – Rússia (7 pontos)
3º – Islândia (6 pontos)
4º – Macedónia (5 pontos)
5º – Qatar (2 pontos)
6º – Chile (0 pontos)

Grupo C (Saragoça)
7 – 12/01/2013 – 15:45 – Sérvia : Coreia, 31-22 (13-9)
8 – 12/01/2013 – 18:00 – Eslovénia : A. Saudita, 32-22 (17-15)
9 – 12/01/2013 – 20:15 – Polónia : Bielorússia, 24-22 (14-9)
19 – 14/01/2013 – 15:45 – Coreia : Eslovénia, 27-34 (13-14)
20 – 14/01/2013 – 18:00 – Bielorússia : Sérvia, 28-34 (13-20) – SPORT.TV4 (directo)
21 – 14/01/2013 – 20:15 – A. Saudita : Polónia, 14-28 (6-14)
31 – 15/01/2013 – 15:45 – Coreia : Bielorússia, 20-26 (10-12)
32 – 15/01/2013 – 18:00 – Sérvia : A. Saudita, 30-20 (12-10)
33 – 15/01/2013 – 20:15 – Eslovénia : Polónia, 25-24 (11-14)
43 – 17/01/2013 – 15:45 – Eslovénia : Bielorússia, 27-26 (12-17)
44 – 17/01/2013 – 18:00 – A. Saudita : Coreia, 24-22 (11-13)
45 – 17/01/2013 – 20:15 – Polónia : Sérvia, 25-24 (11-13) – SPORT.TV3 (diferido 19h40)
55 – 19/01/2013 – 15:45 – Bielorússia : A. Saudita, 33-15 (18-5)
56 – 19/01/2013 – 18:00 – Polónia : Coreia, 33-25 (18-11)
57 – 19/01/2013 – 20:15 – Sérvia : Eslovénia, 31-33 (16-19)

Classificação Geral – Grupo C</b
1º – Eslovénia (10 pontos)
2º – Polónia (8 pontos)
3º – Sérvia (6 pontos)
4º – Bielorússia (4 pontos)
5º – A. Saudita (2 pontos)
6º – Coreia (0 pontos)

Grupo D (Madrid)
10 – 11/01/2013 – 19:00 – Espanha : Argélia – 27:14 (14:5) SPORT.TV2 (directo)
11 – 12/01/2013 – 16:45 – Croácia : Austrália, 36-13 (17-4)
12 – 12/01/2013 – 19:00 – Hungria : Egito, 32-23 (17-9)
22 – 14/01/2013 – 16:45 – Argélia : Croácia, 20-31 (12-15)
23 – 14/01/2013 – 19:00 – Egito : Espanha, 24-29 (11-16) – SPORT.TV4 (diferido 18h40)
24 – 14/01/2013 – 21:15 – Austrália : Hungria, 13-43 (6-20)
34 – 15/01/2013 – 16:45 – Argélia : Egito, 24-24 (12-16)
35 – 15/01/2013 – 19:00 – Espanha : Austrália, 51-11 (24-6) – SPORT.TV4 (directo)
36 – 15/01/2013 – 21:15 – Croácia : Hungria, 30-21 (15-11)
46 – 17/01/2013 – 16:45 – Austrália : Argélia, 15-39 (6-14)
47 – 17/01/2013 – 19:00 – Hungria : Espanha, 22-28 (14-14) – SPORT.TV3 (directo)
48 – 17/01/2013 – 21:15 – Croácia : Egito, 24-20 (11-9)
58 – 19/01/2013 – 16:45 – Egito : Austrália, 39-14 (25-8)
59 – 19/01/2013 – 19:00 – Espanha : Croácia, 25-27 (13-15) – SPORT.TV3 (diferido 19h30)
60 – 19/01/2013 – 21:15 – Hungria : Argélia, 29-26 (14-8)

Classificação Geral – Grupo D</b
1º – Croácia (10 pontos)
2º – Espanha (8 pontos)
3º – Hungria (6 pontos)
4º – Egito (3 pontos)
5º – Argélia (3 pontos)
6º – Austrália (0 pontos)

1/8 Final
Barcelona
20/01/2013, 15:45 – EF 6 (1.A – 4.B) – Alemanha : Macedónia
20/01/2013, 20:15 – EF 3 (3.B – 2.A) – Islândia : França
21/01/2013 – EF 8 (1.C – 4.D)
21/01/2013 – EF 2 (3.D – 2.C)

Saragoça
20/01/2013, 20:15 – EF 1 (1.B – 4.A) – Dinamarca : Tunísia
20/01/2013, 17:30 – EF 7 (3.A – 2.B) – Brasil : Rússia
21/01/2013 – EF 4 (1.D – 4.C)
21/01/2013 – EF 5 (3.C – 2.D)

Taça do Presidente
Guadalajara
21/01/2013 – 13:15 – 5.A – 5.B
21/01/2013 – 15:30 – 5.C – 5.D
21/01/2013 – 17:45 – 6.A – 6.B
21/01/2013 – 20:00 – 6.C – 6.D
22/01/2013 – 13:15 – 23/24 Lugar
22/01/2013 – 15:30 – 21/22 Lugar
22/01/2013 – 17:45 – 19/20 Lugar
22/01/2013 – 20:00 – 17/18 Lugar

1/4 Final
Barcelona
23/01/2013 – QF 1 (EF 1 – EF 2)
23/01/2013 – QF 4 (EF 7 – EF 8

Saragoça
23/01/2013 – QF 3 (EF 5 – EF 6)
23/01/2013 – QF 2 (EF 3 – EF 4)

Finais
Barcelona
25/01/2013 – SF 1 (QF 1 – QF2)
25/01/2013 – SF 2 (QF 3 – QF 4)
26/01/2013 – 19:00 – Medalha de Bronze
27/01/2013 – 17:15 – FINAL

Nota: Menos uma hora em Portugal.

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Seniores Masculinos Espanha 2013 podem ser consultados em www.ihf.info.

Patrocinadores