European Opean: Portugal vence Espanha no primeiro jogo do main-round

PUB

Portugal venceu esta manhã a Espanha por 23-20, em jogo da primeira jornada do grupo 2 do «main-round» do «9.º European Open» que está a decorrer em Gotemburgo, na Suécia.

Ao intervalo, a formação portuguesa já seguia na frente do marcador (12-9).

Belmiro Alves, com seis golos, foi o melhor marcador da turma portuguesa.

Em anexo pode ser consultado o boletim de jogo

Com este triunfo, e com a vitória da Roménia sobre a Áustria, as quatro formações do grupo 1 do «main-round» somam todas dois pontos, deixando tudo em aberto para a jornada de logo à tarde, onde Portugal defronta a Roménia e a Áustria mede forças com a Espanha.

Recorde-se que a Espanha tinha cumprido um percurso cem por cento vitorioso neste European Open.

Calendário de jogos

Grupo A
01.07.13 – 10h00 – A01 – Suécia : Rep. Checa, 35-13
01.07.13 – 15h00 – A02 – Rep. Checa : Polónia, 15-23
01.07.13 – 20h00 – A03 – Bélgica : Suécia, 11-20
01.07.13 – 20h00 – A04 – Polónia : Holanda, 30-13
02.07.13 – 11h00 – A05 – Holanda : Bélgica, 18-15
02.07.13 – 17h00 – A06 – Polónia : Suécia, 15-24
02.07.13 – 16h00 – A07 – Holanda : Rep. Checa, 9-16
03.07.13 – 10h00 – A08 – Bélgica : Rep. Checa, 16-21
03.07.13 – 20h00 – A09 – Holanda : Suécia, 12-26
03.07.13 – 15h00 – A10 – Bélgica : Polónia,18-18

Classificação

1,º Suécia, 8 pts.
2.º Polónia, 5
3.º Rep.Checa, 4
4.º Holanda, 2
5.º Bélgica, 1

Grupo B
01.07.13 – 11h00 – B11 – Dinamarca : Finlândia, 18-18
01.07.13 – 11h00 – B12 – Suíça : Eslováquia, 16-19
01.07.13 – 12h00 – B13 – Estónia : Ihas Faroé, 11-16
01.07.13 – 16h00 – B14 – Suíça : Ilhas Faroé, 23-16
01.07.13 – 16h00 – B15 – Finlândia : Estónia, 16-18
01.07.13 – 17h00 – B16 – Dinamarca : Eslováquia, 17-19
02.07.13 – 13h00 – B17 – Eslováquia : Ilhas Faroé, 21-22
02.07.13 – 13h00 – B18 – Finlândia : Suíça, 14-19
02.07.13 – 14h00 – B19 – Dinamarca : Estónia, 19-6
03.07.13 – 11h00 – B20 – Dinamarca : Ilhas Faroé, 17-10
03.07.13 – 11h00 – B21 – Estónia : Suíça, 16-18
03.07.13 – 12h00 – B22 – Finlândia : Eslováquia, 18-23
03.07.13 – 16h00 – B23 – Finlândia : Ilhas Faroé, 19-22
03.07.13 – 16h00 – B24 – Estónia : Eslováquia, 16-19
03.07.13 – 17h00 – B25 – Dinamarca : Suíça, 22-20

Classificação

1.º Eslováquia, 8 pts.
2.º Dinamarca, 7
3.º Suíça, 6
4.º Ilhas Faroé, 6
5.º Estónia, 2
6.º Finlândia, 1

Grupo C
01.07.13 – 10h00 – C26 – Espanha : Roménia, 20-19
01.07.13 – 14h00 – C27 – Roménia : Itália, 23-15
01.07.13 – 14h00 – C28 – Lituânia : Espanha, 10-34
01.07.13 – 19h00 – C29 – Itália : Rússia, 19-26
02.07.13 – 12h00 – C30 – Rússia : Lituânia, 20-14
02.07.13 – 12h00 – C31 – Itália : Espanha, 10-31
02.07.13 – 17h00 – C32 – Rússia : Roménia, 18-22
03.07.13 – 14h00 – C33 – Lituânia : Roménia, 17-21
03.07.13 – 14h00 – C34 – Rússia : Espanha, 17-18
03.07.13 – 18h00 – C35 – Lituânia : Itália, 21-20

Classificação

1.º Espanha, 8 pts.
2.º Roménia, 6
3.º Rússia, 4
4.º Lituània, 2
5.º Itália, 0

Grupo D
01.07.13 – 12h00 – D36 – Áustria : Islândia, 17-15
01.07.13 – 13h00 – D37 – Noruega : PORTUGAL, 11-20 (5-8)
01.07.13 – 13h00 – D38 – Israel : Grã-Bretanha, 22-26
01.07.13 – 19h00 – D39 – Noruega : Grã-Bretanha, 31-9
01.07.13 – 18h00 – D40 – Islândia : Israel, 24-15
01.07.13 – 17h00 – D41 – Áustria : PORTUGAL, 14-13 (8-6)
02.07.13 – 14h00 – D42 – PORTUGAL : Grã-Bretanha, 27-17 (11-7)
02.07.13 – 15h00 – D43 – Islândia : Noruega, 17-17
02.07.13 – 15h00 – D44 – Áustria : Israel, 28-8
03.07.13 – 12h00 – D45 – Áustria : Grã-Bretanha, 25-11
03.07.13 – 13h00 – D46 – Israel : Noruega, 16-17
03.07.13 – 13h00 – D47 – Islândia : PORTUGAL, 14-16 (7-8)
03.07.13 – 17h00 – D48 – Islândia : Grã-Bretanha
03.07.13 – 18h00 – D49 – Israel : PORTUGAL, 19-22 (8-11)
03.07.13 – 19h00 – D50 – Áustria : Noruega, 19-19

Classificação

1.º Áustria, 9 pts.
2.º PORTUGAL, 8
3.º Noruega, 6
4.º Islândia, 5
5.º Grã-Bretanha, 2
6.º Israel, 0

MAIN ROUND (1A, 2A, 1B, 2B, 1C, 2C, 1D, 2D)

Grupo 1

1.º Suécia, 2 pts.
2.º Eslováquia, 2
3.º Dinamarca, 0
4.º Polónia, 0

01.07.13 – Dinamarca-Eslováquia, 17-19
02.07.13 – Polónia-Suécia, 15-24
04.07.13 – 10h30 – 51 – Suécia : Dinamarca
04.07.13 – 10h30 – 52 – Polónia : Eslováquia
04.07.13 – 21h00 – 53 – Eslováquia : Suécia
04.07.13 – 21h30 – 54 – Polónia : Dinamarca

Grupo 2

1.º Espanha, 2 pts.
2.º Áustria, 2
3.º Roménia, 2
4.º PORTUGAL, 2

01.07.13 – Espanha-Roménia, 20-19
01.07.13 – Áustria-PORTUGAL, 14-13
04.07.13 – 09h00 – 55 – Espanha : PORTUGAL, 20-23 (9-12)
04.07.13 – 09h00 – 56 – Roménia : Áustria, 22-18
04.07.13 – 16h30 – 57 – Áustria : Espanha
04.07.13 – 16h30 – 58 – Roménia : PORTUGAL

INTERMEDIATE ROUND (3A, 4A, 3B, 4B, 3C, 4C, 3D, 4D)

Grupo 3

1.º Suíça, 2 pts.
2.º Rep. Checa, 2
3.º Ilhas Faroé, 0
4.º Holanda, 0

01.07.13 – Suíça-Ilhas Faroé, 23-16
02.07.13 – Holanda-Rep. Checa, 9-16
04.07.13 – 12h00 – 59 – Rep. Checa : Ilhas Faroé
04.07.13 – 12h00 – 60 – Holanda : Suíça
04.07.13 – 18h00 – 61 – Suíça : Rep. Checa
04.07.13 – 18h00 – 62 – Holanda : Ilhas Faroé

Grupo 4

1.º Rússia, 2 pts.
2.º Islândia, 1
3.º Noruega, 1
4.º Lituânia, 0

02.07.13 – Rússia-Lituânia, 20-14
02.07.13 – Islândia-Noruega, 17-17
04.07.13 – 13h30 – 63 – Rússia : Islândia
04.07.13 – 13h30 – 64 – Lituânia : Noruega
04.07.13 – 19h30 – 65 – Noruega : Rússia
04.07.13 – 19h30 – 66 – Lituânia : Islândia

CHALLENGE ROUND (5A, 6B, 5D, 5B, 6D, 5C)

Grupo 5

1.º Bélgica, 2 pts.
2.º Finlândia, 0
3.º Grã-Bretanha, 0

04.07.13 – 09h00 – 67 – Bélgica : Grã-Bretanha, 31-15
04.07.13 – 15h00 – 68 – Finlândia : Bélgica
04.07.13 – 18h30 – 69 – Grã-Bretanha : Finlândia

Grupo 6

1.º Estónia, 0 pts.
2.º Israel, 0
3.º Itália, 0

04.07.13 – 10h30 – 70 – Estónia : Itália
04.07.13 – 15h00 – 71 – Israel : Estónia
04.07.13 – 19h30 – 72 – Itália : Israel

Jogos de Classificação Final (17º-22º)
05.07.13 – 13h00 – 73 – 1CR V : 1CR VI
05.07.13 – 11h30 – 74 – 2CR V : 2CR VI
05.07.13 – 10h00 – 75 – 3CR V : 3CR VI

Jogos de Classificação Final
05.07.13 – 14h30 – 76 – 15º/ 16º – 4III : 4IV
05.07.13 – 11h00 – 77 – 13º/ 14º – 3III : 3IV
05.07.13 – 12h30 – 78 – 15º/ 16º – 2III : 2IV
05.07.13 – 14h00 – 79 – 9º/ 10º – 1III : 1IV
05.07.13 – 15h30 – 80 – 7º/ 8º – 4I : 4II
05.07.13 – 17h00 – 81 – 5º/ 6º – 3I : 3II
05.07.13 – 19h00 – 82 – 3º/ 4º – 2I : 2II
05.07.13 – 21h30 – 83 – 1º/ 2º – 1I : 2II

Patrocinadores