XXV Torneio Internacional Kakygaia: Juniores B perdem com Alavarium e terminam em segundo lugar

PUB

As Juniores B femininas de Portugal perderam a final da edição de 2013 do Torneio Kakygaia, que hoje chegou ao fim em VN de Gaia, com o Alavarium – a equipa que é campeã nacional de seniores femininos da primeira divisão.

Num jogo disputado até ao fim, as Juniores B femininas jogaram ao mesmo ritmo do Alavarium mas chegaram ao intervalo a perder por dois golos, 17-15. Na segunda parte, o jogo manteve-se muito intenso e muito equilibrado, mas as Juniores B não conseguiram dar a volta ao resultado e não evitaram a derrota, por 32-27.

No final do jogo, a treinadora Sandra Fernandes mostrou-se muito satisfeita com a prestação da equipa: “Jogámos contra a equipa que é campeã nacional de seniores femininos, o que é logo uma mais valia para nós. Se todos os jogos tivessem sido como este, deste nível competitivo, teria sido muito benéfico para a evolução das atletas. Estivemos muito bem até determinada parte do jogo, obrigámos o Alavarium a tomar algumas decisões difíceis. Só posso dizer que estou muito feliz com a prestação e desempenho das minhas atletas e que isto seja um bom presságio para 2014”, refere Sandra Fernandes, que termina deixando votos de ” um bom 2014, com muito e bom andebol”.

No final do jogo, realizou-se a cerimónia de entrega de prémios, a qual contou com a presença do Presidente da FAP, Dr. Ulisses Pereira.

Calendário de jogos – Seniores Femininas

Série A
1ª jornada
27.12.13, 20h30 – J40 – Pav. Mun. Gaia A – CALE : Sel Nac. B, 20-25 (13-12)
27.12.13, 22h00 – J41 – Pav. Mun. Gaia A – Lusitanos : Alpendorada, 21-28

2ª jornada
28.12.13, 09h30 – J84 – Pav. Grijó – Alpendorada : CALE, 24-18
28.12.13, 11h00 – J83 Pav. Grijó – A. Garrett : Lusitanos, 17-12

3ª jornada
28.12.13, 20h30 – J126 – Pav. Mun. Gaia A – Sel. Nac. B : Alpendorada, 19-16 (7-8)
28.12.13, 22h00 – J127 – Pav. Mun. Gaia A – CALE : A. Garrett, 27-19

4ª jornada
29.12.13, 09h30 – J165 – Pav. Grijó – Lusitanos : CALE, 14-27
29.12.13, 11h00 – J166 – Pav. Grijó – A. Garrett : Sel. Nac. B, 7-30 (4-17)

5ª jornada
29.12.13, 19h00 – J204 – Pav. Mun. Gaia A – Alpendorada : A. Garrett
29.12.13, 20h30 – J205 – Pav. Mun. Gaia A – Sel. Nac. B : Lusitanos,18-8 (12-5)

Série B
1ª jornada
27.12.13, 19h00 – J43 – Pav. Mun. Gaia A – S. Félix Marinha : Académica Espinho, 27-40
27.12.13, 21h00 – J42 – Pav. Col. Gaia A – Col. Gaia : Salgueiros, 26-18

2ª jornada
28.12.13, 09h30 – J86 – Pav. Col. Gaia A – Ac. Espinho : Col. Gaia,
28.12.13, 12h30 – J85 – Pav. Grijó – Alavarium : S. Félix Marinha, 23-18

3ª jornada
28.12.13, 19h00 – J128 – Pav. Mun. Gaia A – Salgueiros : Ac. Espinho, 12-27
28.12.13, 20h30 – J129 – Pav. Col. Gaia A – Col. Gaia : Alavarium

4ª jornada
29.12.13, 09h30 – J167 – Pav. Col. Gaia A – S. Félix Marinha : Col. Gaia, 20-28
29.12.13, 12h30 – J168 – Pav. Grijó – Alavarium : Salgueiros, 35-12

5ª jornada
29.12.13, 20h00 – J206 – Pav. Col. Gaia A – Ac. Espinho : Alavarium
29.12.13, 21h30 – J207 – Pav. Col. Gaia A – Salgueiros : S. Felix Marinha

2ª Fase
Apuramento 1º-4º lugar
30.12.13, 11h00 – J246 – Pav. Col. Gaia A – Sel. Nac. B : Col. Gaia, 30-12 (20-7)
29.12.13, 23h00 – J247 – Pav. Col. Gaia A – Alavarium : Alpendorada

Apuramento 5º-8º lugar
30.12.13, 09h30 – J248 – Pav. Vila D´Este – 3º Série A : 4º Série B
30.12.13, 10h30 – J249 – Pav. Vila D´Este – 3º Série B : 4º Série A

Apuramento 9º e 10º lugar
30.12.13, 13h00 – J250 – Pav. Col. Gaia A – 5º Série A : 5º Série B

3ª Fase
Apuramento 1º-8º lugar
30.12.13, 14h00 – J287 – Pav. Vila D´Este – Vencido J248 : Vencido J249
30.12.13, 14h00 – J288 – Pav. FC Gaia – Vencedor J248 : Vencedor J249
30.12.13, 14h00 – J289 – Pav. Madalena – Vencido J246 : Vencido J247
30.12.13, 18h30 – J290 – Pav. Mun. Gaia A – Sel. Nac. B : Alavarium, 27-32 (15-17)

Patrocinadores