V Gala do Andebol: vota nos teus favoritos até 30 de Junho

PUB

Pelo 5º ano consecutivo, a Gala do Andebol volta a reconhecer os melhores da nossa modalidade, nas várias categorias sujeitas a votação.

Os nomes apresentados para os prémios Revelação Feminina/ Masculino, Melhor Jogador(a) Masculino/ Feminino, Melhor Guarda-Redes Masculino/ Feminino, Melhor Treinador das provas nacionais masculinas e femininas e Melhor Dupla de Árbitros, resultam de nomeação directa por parte dos treinadores dos clubes das principais competições nacionais de Andebol masculino e feminino.

Das 5 nomeações apresentadas em cada categoria, serão identificados o vencedor da categoria, o segundo e o terceiro classificados. Os grandes vencedores serão conhecidos na V Gala do Andebol, a realizar em Castelo Branco, no próximo dia 29 de Agosto.

Conhece, aqui, os finalistas por categoria e vota AQUI, até às 23h45 de 30 de Junho de 2015.

Atleta Revelação Masculino 2014/ 2015

– Alexandre Cavalcanti – SL Benfica
– Carlos Martins – Liberty Seguros-ABC / UMINHO
– Diogo Branquinho – Liberty Seguros-ABC / UMINHO
– João Moniz – A.A. Águas Santas
– Miguel Martins – FC Porto

Atleta Revelação Feminino 2014/ 2015

– Ana Carolina Silva – Juve Lis
– Anaís Gouveia – Madeira SAD
– Daniela Mendes – CA Leça
– Diana Oliveira – Maiastars
– Érica Tavares – Madeira SAD

Melhor Jogador 2014/ 2015

– Daymaro Salina – FC Porto
– Frankis Carol – Sporting CP
– Gilberto Duarte – FC Porto
– Nuno Pereira – Liberty Seguros-ABC / UMINHO
– Pedro Seabra – Liberty Seguros-ABC / UMINHO

Melhor Jogadora 2014/ 2015

– Mariana Lopes – Alavarium
– Mónica Soares – Alavarium
– Patrícia Rodrigues – JAC – Alcanena
– Renata Tavares – Madeira SAD
– Sara Gonçalves – CS Madeira

Melhor Guarda-Redes Feminina 2014/ 2015

– Carolina Costa – ADA COL. João Barros
– Diana Roque – Jac-Alcanena
– Isabel Góis – Alavarium
– Mónica Correia – Madeira SAD
– Nádia Nunes – CS Madeira

Melhor Guarda-Redes Masculino 2014/ 2015

– Alfredo Quintana – FC Porto
– Hugo Laurentino – FC Porto
– Humberto Gomes – Liberty Seguros-ABC / UMINHO
– João Moniz – A.A. Águas Santas
– Ricardo Candeias – Sporting CP

Melhor Treinador – provas nacionais femininas – 2014/ 2015

– Carlos Neiva – Alavarium Love Tiles
– Duarte Filipe Sousa – Madeira SAD
– Marco Freitas – CS Madeira
– Marco Santos – JAC Alcanena
– Paula Castro – Colégio de Gaia

Melhor Treinador – provas nacionais masculinas – 2014/ 2015

– Carlos Resende – Liberty Seguros-ABC / UMINHO
– Frederico Santos – Sporting CP
– João Comédias – NAAL Passos Manuel
– Ljubomir Obradovic – FC Porto
– Paulo Fidalgo – Madeira SAD

Melhor dupla de Árbitros 2014/ 2015

– Eurico Nicolau / Ivan Caçador – A.A Leiria
– Daniel Freitas / César Carvalho – A.A. Braga
– Daniel Martins / Roberto Martins – A.A. Leiria
– Ramiro Silva / Mário Coutinho – A.A. Aveiro
– Vânia Sá / Marta Sá – A.A. Porto

O teu VOTO é importante. Obrigado pela tua participação!

Patrocinadores