ÚLTIMA HORA – Alteração ao horário do jogo Portugal-Roménia no Mundial Sub21 do Brasil

PUB

A chegada tardia da seleção da Rússia, por motivos que a IHF considerou alheios à comitiva, implicou um ajustamento do horário de toda a primeira jornada do Campeonato do Mundo de Sub21 que arrancou ontem no Brasil, unicamente com o jogo de abertura em que o Brasil venceu tangencialmente o Japão.

Assim, a partida que opõe Portugal e a Roménia está agora agendada para as 16.15 horas locais (20.15 h. em Portugal Continental), o que implica que a seleção de Luís Monteiro tenha (ainda) menos tempo de repouso após uma viagem longa e cansativa que levou a comitiva portuguesa desde Lisboa a Uberlândia.

Chegam também informações, que não foi possível à FAP confirmar de fonte fidedigna, de que o jogo de Portugal poderá ser transmitido em direto no site do próprio campeonato do Mundo (ver abaixo).

Calendário de jogos – Campeonato do Mundo Sub21 Masculinos Brasil 2015

Calendário de jogos – Preliminary Round
Grupo A (Uberlândia)
20.07.15 – 09h30 – J2 – Suécia : Tunísia, 35-27 (17-11)
20.07.15 – 20h45 – J3 – Rússia : Paraguai
20.07.15 – 11h45– J4 – Holanda : Bielorússia, 37-25 (15-12)
21.07.15 – 16h15 – J13 – Tunísia : Rússia
21.07.15 – 18h30 – J14 – Bielorússia : Suécia
21.07.15 – 20h45 – J15 –Paraguai : Holanda
23.07.15 – 09h30 – J25 – Suécia : Paraguai
23.07.15 – 11h45 – J26 – Rússia : Holanda
23.07.15 – 14h00 – J27 – Tunísia : Bielorússia
24.07.15 – 16h15 – J37 – Rússia : Bielorússia
24.07.15 – 14h00 – J38 – Holanda : Suécia
24.07.15 – 20h45 – J39 – Paraguai : Tunísia
26.07.15 – 09h30 – J49 – Bielorússia : Paraguai
26.07.15 – 11h45 – J50 – Holanda : Tunísia
26.07.15 – 14h00 – J51 – Suécia : Rússia

Grupo B (Uberlândia)
20.07.15 – 14h00 – J5 – Espanha : Qatar, 26-27
20.07.15 – 16h15 – J6 – Roménia : Portugal
20.07.15 – 18h30 – J7 – Sérvia : Angola
22.07.15 – 16h15 – J19 – Qatar : Roménia
22.07.15 – 18h30 – J20 – Angola : Espanha
22.07.15 – 20h45 – J21 – Portugal : Sérvia
23.07.15 – 16h15 – J28 – Qatar : Angola
23.07.15 – 18h30 – J29 – Roménia : Sérvia
23.07.15 – 20h45 – J30 – Espanha : Portugal
25.07.5 – 15h30 – J43 – Roménia : Angola
25.07.15 – 17h45 – J44 – Sérvia : Espanha
25.07.15 – 20h00 – J45 – Portugal : Qatar
26.07.15 – 16h15 – J52 – Angola : Portugal
26.07.15 – 18h30 – J53 – Sérvia : Qatar
26.07.15 – 20h45 – J54 – Espanha : Roménia

Grupo C (Uberaba)
20.07.15 – 11h45 – J8 – Dinamarca : Chile, 39-20 (18-10)
20.07.15 – 14h00 – J9 – França : Argélia
20.07.15 – 16h15 – J10 – Argentina : Coreia
22.07.15 – 16h15 – J22 – Chile : França
22.07.15 – 18h30 – J23 – Coreia : Dinamarca
22.07.15 – 20h45 – J24 – Argélia : Argentina
23.07.15 – 14h00 – J31 – Chile : Coreia
23.07.15 – 16h15 – J32 – França : Argentina
23.07.15 – 20h45 – J33 – Dinamarca : Argélia
25.07.15 – 15h30 – J46 – França : Coreia
25.07.15 – 17h45 – J47 – Argentina : Dinamarca
25.07.15 – 20h00 – J48 – Argélia : Chile
26.07.15 – 14h00 – J55 – Dinamarca : França
26.07.15 – 16h15 – J56 – Coreia : Argélia
26.07.15 – 20h45 – J57 – Argentina : Chile

Grupo D (Uberaba)
19.07.15 – 18h30 – J1 – Brasil : Japão, 31-30 (14-15)
20.07.15 – 18h30 – J11 – Alemanha : Noruega
20.07.15 – 20h45 – J12 – Egipto : Uruguai
21.07.15 – 16h15 – J16 – Uruguai : Alemanha
21.07.15 – 18h30 – J17 – Noruega : Brasil
21.07.15 – 20h45 – J18 – Japão : Egipto
23.07.15 – 09h30 – J34 – Alemanha : Japão
23.07.15 – 11h45 – J35 – Noruega : Uruguai
23.07.15 – 18h30 – J36 – Brasil : Egipto
24.07.15 – 18h30 – J40 – Egipto : Alemanha
24.07.15 – 18h30 – J41 – Brasil : Uruguai
24.07.15 – 20h45 – J42 – Japão : Noruega
26.07.15 – 09h30 – J58 – Uruguai : Japão
26.07.15 – 11h45 – J59 – Egipto : Noruega
26.07.14 – 18h30 – J60 – Alemanha : Brasil

1/8 Final – Uberlândia
28.07.15 – 13h30 – J63 – EF1 – 1B : 4A
28.07.15 – 15h45 – J64 – EF2 – 3D : 2C
28.07.15 – 18h00 – J65 – EF3 – 3B : 2A
28.07.15 – 20h30 – J66 – EF4 – 1D : 4C

1/8 Final – Uberaba
28.07.15 – 13h30 – J69 – EF5 – 3C : 2D
28.07.15 – 15h45 – J70 – EF6 – 1A : 4B
28.07.15 – 18h00 – J71 – EF7 – 3A : 2B
28.07.15 – 20h30 – J72 – EF8 – 1C : 4D

President´s Cup – Uberlândia
28.07.15 – 09h00 – J61 – 5C : 5D
28.07.15 – 11h15 – J62 – 5A : 5B

President´s Cup – Uberaba
28.07.15 – 09h00 – J67 – 6C : 6D
28.07.15 – 11h15 – J68 – 6A : 6B

Jogos de Classificação Final – Uberlândia
29.07.15 – 09h00 – J73 – PL 17/18 –
29.07.15 – 11h15 – J74 – PL 19/20 –
29.07.15 – 13h30 – J75 – PL 11/12 –
29.07.15 – 15h45 – J76 – PL 9/10 –

Jogos de Classificação Final – Uberaba
29.07.15 – 09h00 – J79 – PL 23/24 –
29.07.15 – 11h15 – J80 – PL 21/22 –
29.07.15 – 13h30 – J81 – PL 15/16 –
29.07.15 – 15h45 – J82 – PL 13/14 –

1/4 Final – Uberlândia
29.07.15 – 18h00 – J77 – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
29.07.15 – 20h30 – J78 – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4

1/4 Final – Uberaba
29.07.14 – 18h00 – J83 – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
29.07.15 – 20h30 – J84 – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8

Jogos de Classificação Final – 5º – 8º – Uberlândia
31.07.15 – 11h00 – J85 – vencido QF1 : vencido QF2
31.07.15 – 13h15 – J86 – vencido QF3 : vencido QF4
01.08.15 – 11h00 – J89 – PL 7/8 –
01.08.15 – 13h15 – J90 – PL 5/6 –

Meias-finais e Finais – Uberlândia
31.07.15 – 15h30 – J87 – MF1 – vencedor QF1 : vencedor QF2
31.07.15 – 18h00 – J88 – MF2 – vencedor QF3 : vencedor QF4
01.08.15 – 15h30 – J91 – 3º/ 4º – vencido MF1 : vencido MF2
01.08.15 – 18h00 – J92 – Final

NOTA: Mais quatro horas em Portugal Continental.

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo de Sub21 Masculinos 2015 podem ser encontradas em www.brazilhandball2015.com/ .

Patrocinadores