Campeonato da Europa: Noruega, Croácia, Espanha e Alemanha nas meias-finais

PUB

Espanha, Alemanha, Noruega e Croác ia garantiram na última jornada do «main-round» a presença nas meias-finais do Campeonato da Europa de Andebol – 2016 que continua a disputar-se na Polónia.

Já se sabia que estava tudo por resolver à entrada da última jornada mas a emoção ultrapassou todas as expectativas.

A França, actual campeã da Europa e do Mundo em título, sucumbiu perante a Noruega que, num jogo equilibrado, fez uma segunda parte de grande nível que a levou a, bem cedo, conseguir vantagens de dois e três golos que lhe eprmitiram gerir da melhor forma o tempo de jogo.

Antes, e num jogo que não envolvia candidatos, a Bielorrússia venceu a Macedónia e livrou-se do último lugar do grupo.

Na última partida, e com o recinto completamente cheio, enorme desilusão para a Polónia que rubricou um jogo sem chama, permitindo que, tanto no início do primeiro tempo como no início do segundo, a Croácia cavasse uma grande diferença no marcador, vencendo por impensáveis 37-23, números que permitiram aos croatas assegurarem o segundo lugar do grupo 1.

No grupo 2, a Suécia desembaraçou-se com grande facilidade da Hungria, que teve de se contentar com o último lugar do grupo. Depois, a Alemanha venceu a Dinamarca, dando a volta a um resultado que lhe era desfavorável ao intervalo, e com esse triunfo assegurou o segundo lugar do grupo e o consequente apuramento para as meias-finais.

Finalmente, a Espanha venceu a Rússia por apertado 25-23, dando a volta a um resultado que ao intervalo não lhe era favorável.

MEIAS-FINAIS JOGAM-SE SEXTA-FEIRA

O campeonato conhece amanhã um dia de descanso, prosseguindo na sexta-feira com os jogos das meias-finais (ambos transmitidos pela Sporttv) e os encontros que vão definir a classificação entre o quinto e o oitavo lugares.

Campeonato da Europa Polónia Seniores Masculinos 2016

Fase de Grupos
Grupo A (Cracóvia)
15.01.2016, 18:00 – França : Macedónia, 30-23 (12-12) – Sporttv3
15.01.2016, 20:30 – Polónia : Sérvia, 29-28 (14-15)
17.01.2016, 18:15 – Sérvia : França 26-36 (16-19) – Sporttv5
17.01.2016, 20:30 – Macedónia : Polónia, 23-24 (13-11)
19.01.2016, 18:15 – Macedónia : Sérvia, 27-27 (13-14)
19.01.2016, 20:30 – França : Polónia, 25-31 (12-15) – Sporttv3

CLASSIFICAÇÃO
1.º Polónia, 6 pts.
2.º França, 4
3.º Macedónia, 1
4.º Sérvia, 1

Grupo B (Katowice)
15.01.2016, 16:00 – Croácia : Bielorússia, 27-21 (15-15)
15.01.2016, 18:15 – Islândia : Noruega, 26-25 (10-11)
17.01.2016, 16:00 – Bielorrússia : Islândia, 39-38 (17-18)
17.01.2016, 18:15 – Noruega : Croácia, 34-31 (16-17)
19.01.2016, 18:15 – Bielorrússia : Noruega, 27-29 (13-12)
19.01.2016, 20:30 – Croácia : Islândia, 37-28

CLASSIFICAÇÃO
1.º Noruega, 4 pts.
2.º Croácia, 4
3.º Bielorrússia, 2
4.º Islândia, 2

Grupo C (Wroclaw)
16.01.2016, 18:30 – Espanha : Alemanha, 32-29 (18-15) Sporttv3
16.01.2016, 20:45 – Suécia : Eslovénia, 23-21(13-13)
18.01.2016, 18:15 – Eslovénia : Espanha, 24-24 (13-10)
18.01.2016, 20:30 – Alemanha : Suécia, 27-26 (13-17) – Sporttv3
20.01.2016, 17:15 – Alemanha : Eslovénia, 25-21 (12-10)
20.01.2016, 20:00 – Espanha : Suécia, 24-22 – Sporttv3

CLASSIFICAÇÃO
1.º Espanha, 5 pts.
2.º Alemanha, 4
3.º Suécia, 4
4.º Eslovénia, 1

Grupo D (Gdansk)
16.01.2016, 18:00 – Hungria : Montenegro, 32-27
16.01.2016, 20:15 – Dinamarca : Rússia, 31-25 (13-13) – Sporttv3
18.01.2016, 18:00 – Rússia : Hungria, 27-26 (14-10)
18.01.2016, 20:15 – Montenegro : Dinamarca, 28-30 (16-14)
20.01.2016, 17:15 – Rússia : Montenegro, 28-21 (14-9)
20.01.2016, 20:00 – Dinamarca : Hungria, 30-22 (18-10)

CLASSIFICAÇÃO
1.º Dinamarca, 6 pts.
2.º Rússia, 4
3.º Hungria, 2
4.º Montenegro,0

MAIN-ROUND

Grupo 1 (Cracóvia)
15.01.2016 – Croácia : Bielorrússia, 27-21
15.01.2016 – França : Macedónia, 30-23
17.01.2016 – Noruega : Croácia, 34-31
17.01.2016 – Polónia : Macedónia, 24-23
19.01.2016 – Noruega : Bielorrússia, 29-17
19.01.2016 – Polónia : França, 31-25
21.01.2016, 18:15 – França : Bielorrússia, 34-23 (20-5) Sporttv3
21.01.2016, 20:30 – Macedónia : Croácia, 24-34 (13-17) Sporttv3
23.01.2016, 18:15 – França : Croácia, 32-24 (16-10)
23.01.2016 , 20:30 – Polónia : Noruega, 28-30 (15-16) Sporttv5
25.01.2016, 18:15 – Macedónia : Noruega, 31-31 (17-13) Sporttv3
25.01.2016, 20:30 – Polónia : Bielorrússia, 32-27 (19-13) Sporttv3
27.01.2016, 16:00 – Macedónia : Bielorrúsia, 29-30 (13-14)
27.01.2016, 18:15 – França : Noruega, 24-29 (11-12) Sporttv3
27.01.2016, 20:30 – Polónia : Croácia, 23-37 (10-15) Sporttv3

CLASSIFICAÇÃO

1.º Noruega, 9
2.º Croácia, 6
3.º França, 6
4.º Polónia, 6 pts.
5.º Bielorrússia, 2
6.º Macedónia, 1

Grupo 2 (Wroclaw)
16.01.2016 – Espanha : Alemanha, 32-29
16.01.2016 – Dinamarca : Rússia, 31-25
18.01.2016 – Rússia : Hungria, 27-26
18.01.2016 – Alemanha : Suécia, 27-26
20.01.2016 – Espanha : Suécia, 24-22
20.01.2016 – Dinamarca : Hungria, 30-22
22.01.2016, 18:15 – Alemanha : Hungria, 29-19 (17-9)Sporttv3
22.01.2016, 20:30 – Suécia : Rússia, 28-28 (15-15)Sporttv3
24.01.2016, 18:15 – Alemanha : Rússia, 30-29 (17-16) Sporttv5
24.01.2016, 20:30 – Espanha : Dinamarca, 23-27 (14-11)
26.01.2016, 18:15 – Espanha : Hungria, 31-29 (15-15) Sporttv3
26.01.2016, 20:30 – Suécia : Dinamarca, 28-28 (13-15( Sporttv3
27.01.2016, 16:00 – Suécia : Hungria, 22-14 (10-7)Sporttv3
27.01.2016, 18:15 – Alemanha : Dinamarca, 25-23 (12-13)
27.01.2016, 20.30 – Espanha : Rússia, 25-23 (11-12)

CLASSIFICAÇÃO

1.º Espanha, 8 pts.
2.º Alemanha, 8
3.º Dinamarca, 7
4.º Suécia, 4
5.º Rússia, 3
6.º Hungria, 0

Jogos 5º/8º Lugar
29.01.2016, 16:00 – Polónia : Suécia
29.01.2016, 18:30 – França : Dinamarca

Meias-Finais
29.01.2016, 18:30 – Noruega : Alemanha, Sporttv3
29.01.2016, 21:00 – Espanha : Croácia, Sporttv3

Finais
31.01.2016, 15:00 – 3.º/4.º lugares – vencidos meias-finais
31.01.2016, 18:30 – FINAL – vencedores meias-finais

Nota: Menos uma hora em Portugal.

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Polónia Seniores Masculinos 2016 podem ser encontradas em http://eurohandballpoland2016.pl/

Patrocinadores