Campeonato da Europa: Suécia e Rússia empatam no primeiro jogo do main-round

PUB

Esta sexta-feira cumpriu-se a primeira jornada do grupo 2 do main-round. No primeiro encontro do dia, a Alemanha venceu a Hungria por 29-19, num jogo em que a formação germânica assumiu o comando desde o início e, ao intervalo, já ganhava por 17-9.

Bem pelo contrário, o outro jogo do dia, entre Suécia e Rússia, foi marcado pelo grande equilíbrio em campo. A cinco minutos do intervalo, os suecos venciam por três golos de vantagem, mas a Rússia recuperou e as duas equipas foram para o descanso empatadas a 15 golos. A intensidade no jogo manteve-se, de parte a parte, durante a segunda metade do jogo inteira. A pouco mais de dois minutos para o fim, a Rússia adiantou-se e conseguiu dois golos de vantagem, mas os suecos ainda conseguiram anular a diferença e o jogo acabou com um empate a 28 golos.

Amanhã, sábado, disputa-se a segunda jornada do grupo 1 do main-round, com a França a defrontar a Croácia e a Polónia a medir forças com a Noruega, num jogo com transmissão em directo na Sporttv5.

Campeonato da Europa Polónia Seniores Masculinos 2016

Fase de Grupos
Grupo A (Cracóvia)
15.01.2016, 18:00 – França : Macedónia, 30-23 (12-12) – Sporttv3
15.01.2016, 20:30 – Polónia : Sérvia, 29-28 (14-15)
17.01.2016, 18:15 – Sérvia : França 26-36 (16-19) – Sporttv5
17.01.2016, 20:30 – Macedónia : Polónia, 23-24 (13-11)
19.01.2016, 18:15 – Macedónia : Sérvia, 27-27 (13-14)
19.01.2016, 20:30 – França : Polónia, 25-31 (12-15) – Sporttv3

CLASSIFICAÇÃO
1.º Polónia, 6 pts.
2.º França, 4
3.º Macedónia, 1
4.º Sérvia, 1

Grupo B (Katowice)
15.01.2016, 16:00 – Croácia : Bielorússia, 27-21 (15-15)
15.01.2016, 18:15 – Islândia : Noruega, 26-25 (10-11)
17.01.2016, 16:00 – Bielorrússia : Islândia, 39-38 (17-18)
17.01.2016, 18:15 – Noruega : Croácia, 34-31 (16-17)
19.01.2016, 18:15 – Bielorrússia : Noruega, 27-29 (13-12)
19.01.2016, 20:30 – Croácia : Islândia, 37-28

CLASSIFICAÇÃO
1.º Noruega, 4 pts.
2.º Croácia, 4
3.º Bielorrússia, 2
4.º Islândia, 2

Grupo C (Wroclaw)
16.01.2016, 18:30 – Espanha : Alemanha, 32-29 (18-15) Sporttv3
16.01.2016, 20:45 – Suécia : Eslovénia, 23-21(13-13)
18.01.2016, 18:15 – Eslovénia : Espanha, 24-24 (13-10)
18.01.2016, 20:30 – Alemanha : Suécia, 27-26 (13-17) – Sporttv3
20.01.2016, 17:15 – Alemanha : Eslovénia, 25-21 (12-10)
20.01.2016, 20:00 – Espanha : Suécia, 24-22 – Sporttv3

CLASSIFICAÇÃO
1.º Espanha, 5 pts.
2.º Alemanha, 4
3.º Suécia, 4
4.º Eslovénia, 1

Grupo D (Gdansk)
16.01.2016, 18:00 – Hungria : Montenegro, 32-27
16.01.2016, 20:15 – Dinamarca : Rússia, 31-25 (13-13) – Sporttv3
18.01.2016, 18:00 – Rússia : Hungria, 27-26 (14-10)
18.01.2016, 20:15 – Montenegro : Dinamarca, 28-30 (16-14)
20.01.2016, 17:15 – Rússia : Montenegro, 28-21 (14-9)
20.01.2016, 20:00 – Dinamarca : Hungria, 30-22 (18-10)

CLASSIFICAÇÃO
1.º Dinamarca, 6 pts.
2.º Rússia, 4
3.º Hungria, 2
4.º Montenegro,0

MAIN-ROUND

Grupo 1 (Cracóvia)
15.01.2016 – Croácia : Bielorrússia, 27-21
15.01.2016 – França : Macedónia, 30-23
17.01.2016 – Noruega : Croácia, 34-31
17.01.2016 – Polónia : Macedónia, 24-23
19.01.2016 – Noruega : Bielorrússia, 29-17
19.01.2016 – Polónia : França, 31-25
21.01.2016, 18:15 – França : Bielorrússia, 34-23 (20-5) Sporttv3
21.01.2016, 20:30 – Macedónia : Croácia, 24-34 (13-17) Sporttv3
23.01.2016, 18:15 – França : Croácia
23.01.2016 , 20:30 – Polónia : Noruega Sporttv5
25.01.2016, 18:15 – Macedónia : Noruega Sporttv3
25.01.2016, 20:30 – Polónia : Bielorrússia Sporttv3
27.01.2016, 16:00 – Macedónia : Bielorrúsia
27.01.2016, 18:15 – França : Noruega
27.01.2016, 20:30 – Polónia : Croácia

CLASSIFICAÇÃO

1.º Croácia, 4
2.º França, 4
3.º Polónia, 4 pts.
4.º Noruega, 4
5.º Macedónia, 0
6.º Bielorrússia, 0

Grupo 2 (Wroclaw)
16.01.2016 – Espanha : Alemanha, 32-29
16.01.2016 – Dinamarca : Rússia, 31-25
18.01.2016 – Rússia : Hungria, 27-26
18.01.2016 – Alemanha : Suécia, 27-26
20.01.2016 – Espanha : Suécia, 24-22
20.01.2016 – Dinamarca : Hungria, 30-22
22.01.2016, 18:15 – Alemanha : Hungria, 29-19 (17-9)Sporttv3
22.01.2016, 20:30 – Suécia : Rússia, 28-28 (15-15)Sporttv3
24.01.2016, 18:15 – Alemanha : Rússia Sporttv5
24.01.2016, 20:30 – Espanha : Dinamarca
26.01.2016, 18:15 – Espanha : Hungria Sporttv3
26.01.2016, 20:30 – Suécia : Dinamarca Sporttv3
27.01.2016, 16:00 – Suécia : Hungria
27.01.2016, 18:15 – Alemanha : Dinamarca
27.01.2016, 20.30 – Espanha : Rússia

CLASSIFICAÇÃO

1.º Dinamarca, 4 pts.
2.º Alemanha, 4
3.º Espanha, 4
4.º Rússia, 3
5.º Suécia, 1
6.º Hungria, 0

Jogos 5º/8º Lugar
29.01.2016, 16:00 – 4 MR1 : 4 MR2
29.01.2016, 18:30 – 3 MR1 : 3 MR2

Meias-Finais
29.01.2016, 18:30 – 1 MR1 : 2 MR2
29.01.2016, 21:00 – 1 MR2 : 2 MR1

Finais
31.01.2016, 15:00 – 3.º/4.º lugares – vencidos meias-finais
31.01.2016, 18:30 – FINAL – vencedores meias-finais

Nota: Menos uma hora em Portugal.

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Polónia Seniores Masculinos 2016 podem ser encontradas em http://eurohandballpoland2016.pl/

Patrocinadores