Campeonato Andebol 1: FC Porto vai jogar a Águas Santas

PUB

A 18ª jornada do Campeonato Andebol 1 arranca na noite de terça-feira, com o SL Benfica a receber o ADA Maia-Ismai, numa partida com transmissão na Benfica TV e Andebol|TV. A equipa liderada por Mariano Ortega não quer perder pontos em casa, mas a equipa do Maia-Ismai não vai facilitar a tarefa e vai procurar surpreender o adversário, sabendo que terá um jogo muito complicado.

Ainda na terça-feira, o ABC/UMinho assume o favoritismo na recepção ao AA São Mamede.

ÁGUAS SANTAS MILANEZA RECEBE LÍDER NA QUARTA-FEIRA

A 18ª jornada conclui-se na quarta-feira, noite onde se destaca a visita do FC Porto a Águas Santas. A equipa portista vai procurar a vitória que, a acontecer, reforça a liderança mas os comandados de Paulo Faria vão empenhar-se em dificultar a tarefa ao FC Porto e procurar a vitória caseira, pelo que se espera um jogo muito disputado, em Águas Santas.

Com transmissão na Andebol|TV, o Avanca recebe o Delta Belenenses, num jogo onde se antevê grande equilíbrio e no qual as duas equipas vão lutar pelos três pontos da jornada até ao final; o mesmo sucede no jogo entre AC Fafe e Arsenal / LXS Group, partida onde o factor casa poderá ter alguma influência, mas o Fafe não pode esperar facilidades por parte dos arsenalistas.

Também o jogo entre Boa Hora FC / ROFF e AM Madeira A. Sad, a ter lugar em Lisboa, se espera bastante disputado. Se, por um lado, a equipa da casa quer aproveitar o factor casa, os madeirenses querem regressar às vitórias, pelo que o resultado será discutido até ao fim.

Já o Sporting CP é favorito no jogo em casa frente ao SC Horta, num encontro de maior dificuldade para os insulares, que terá transmissão em directo na Sporting TV e Andebol|TV.

DELTA BELENENSES RECEBE ABC/UMINHO NO FECHO DA 9ª JORNADA

Na quinta-feira, o ABC/UMinho viaja até Lisboa, para disputar o jogo em atraso referente à nona jornada. Esperam-se mais dificuldades para o Delta Belenenses, que na véspera joga em Avanca, mas os comandados de Carlos Resende não pode esperar um jogo fácil no Restelo, onde a equipa de João Florêncio se irá empenhar em conseguir a vitória no último jogo do ano.

Campeonato Andebol 1 – 18ª jornada – terça-feira, 20.12.16:

– 20h00, Pav. Luz 2 – SL Benfica : ADA Maia/Ismai – Mário Coutinho/ Ramiro Silva (AA Aveiro) – Benfica TV/ Andebol|TV
– 21h00, Pav. F. Sá Leite – ABC/UMinho : AA São Mamede – Vânia Sá / Marta Sá (AA Porto)

Campeonato Andebol 1 – 18ª jornada – quarta-feira, 21.12.16:

– 21h00, Com. Adelino D. Costa – AA Avanca : Delta / Belenenses – André Rodrigues/ Nuno Gomes (AA Porto) – Andebol|TV
– 21h00, Pav. Águas Santas – Águas Santas Milaneza : FC Porto – Fernando Costa/ Diogo Teixeira (AA Braga)
– 21h00, Mun. Fafe – AC Fafe : Arsenal / LXS Group – Carlos Marinho/ Fernando Novais (AA Braga)
– 21h00, Mun. Casal Vistoso – Sporting CP : SC Horta – Nuno Marques/ João Correia (AA Aveiro) – Sporting TV / Andebol|TV
– 21h00, Pav. F. Tavares – Boa Hora FC / ROFF : AM Madeira A. Sad – Tiago Monteiro/ António Trinca (AA Lisboa)

Campeonato Andebol 1 – jogo em atraso da 9ª jornada – quinta-feira, 22.12.16:

– 19h00, Pav. Acácio Rosa – Delta/Belenenses : ABC/UMinho – Eurico Nicolau/ Ivan Caçador (AA Leiria)

O calendário completo do Campeonato Andebol 1, bem como todos os resultados e classificação, podem ser consultados no Portal, em Competições Nacionais.

Acompanha-nos através do Facebook oficial da Federação de Andebol de Portugal

Patrocinadores