EHF Cup: SL Benfica e FC Porto procuram os primeiros pontos em casa

PUB

Depois da derrota, no jogo de estreia, na Alemanha, o SL Benfica recebe o Helvetia Anaitasuna, no próximo sábado, em jogo a contar para a segunda jornada do Grupo D da EHF Cup. Os comandados de Mariano Ortega procuram somar os primeiros pontos no Grupo frente à equipa espanhola, onde alinha o português Filipe Mota. Na primeira jornada, o Helvetia Anaitasuna bateu, em casa, o Cocks (30-24) e lidera o Grupo D a par com o MT Melsungen. O SL Benfica tem um jogo muito difícil, frente ao sétimo classificado na Liga Asobal, mas os encarnados, a jogar em casa, vão empenhar-se em alcançar uma vitória. A EHF nomeou a dupla de árbitros da Áustria, Radojko Brkic/ Andrei Jusufhodzic para dirigir este encontro, que é transmitido em direto pela Benfica TV e Andebol|TV, às 17h00. O delegado EHF é o francês Jean Yves Renon.

FC PORTO RECEBE CAMPEÕES EM TÍTULO NO DOMINGO

No domingo, é a vez do FC Porto se estrear em casa na fase de grupos da EHF Cup. Com início marcado para as 19h30 (Porto Canal/ Andebol|TV) , a equipa de Ricardo Costa recebe o Frisch Auf Göppingen, equipa que venceu a última edição da EHF CUP e que, esta época, vai organizar a Fase Final (20/21 de Maio). A equipa alemã vem de uma vitória, em casa, frente ao Fraikin BM. Granollers (29-28), na primeira jornada; por outro lado, o FC Porto perdeu, for a de portas, com o HC Midtjylland (29-26). Frente a um adversário muito forte que não vai facilitar, a formação portista vai entrar em campo ao seu melhor nível, com o objetivo de surpreender a forte equipa alemã e, assim, totalizar os primeiros pontos no Grupo B. Arnar Sigurjónsson e Svavar Petursson (Islândia) viajam até ao Porto para arbitrar esta partida, que terá o sueco Mikael Thelander como delegado EHF.

EHF Cup – Grupo B – calendário de jogos (horas locais)

11.02.2017, 16:00 – HC Midtjylland : FC Porto, 29-26 (13-15)
11.02.2017, 19:30 – Frisch Auf Göppingen : Fraikin BM. Granollers, 29-28
19.02.2017, 19:00 – Fraikin BM. Granollers : HC Midtjylland
19.02.2017, 19:30 – FC Porto : Frisch Auf Göppingen – Porto Canal / Andebol|TV
04.03.2017, 15:00 – FC Porto : Fraikin BM. Granollers
04.03.2017, 20:30 – HC Midtjylland : Frisch Auf Göppingen
08.03.2017, 19:30 – Frisch Auf Göppingen : HC Midtjylland
12.03.2017, 19:00 – Fraikin BM. Granollers : FC Porto
25.03.2017, 18:00 – FC Porto : HC Midtjylland
26.03.2017, 19:00 – Fraikin BM. Granollers : Frisch Auf Göppingen
01.04.2017, 16:00 – HC Midtjylland : Fraikin BM. Granollers
01.04.2017, 19:30 – Frisch Auf Göppingen : FC Porto

Classificação Geral – Grupo B
1º – Frisch Auf Göppingen, 2 pontos
2º – HC Midtjylland, 2 pontos
3º – Fraikin BM. Granollers, 0 pontos
4º – FC Porto, 0 pontos

EHF Cup – Grupo D – calendário de jogos (horas locais)

11.02.2017, 19:30 – MT Melsungen : SL Benfica, 32-22 (15-11)
11.02.2017, 20:00 – Helvetia Anaitasuna : Cocks, 30-24
18.02.2017, 17:00 – SL Benfica : Helvetia Anaitasuna – Benfica TV/ Andebol|TV
19.02.2017, 15:00 – Cocks : MT Melsungen
04.03.2017, 15:00 – Cocks : SL Benfica
04.03.2017, 20:00 – Helvetia Anaitasuna : MT Melsungen
11.03.2017, 16:00 – SL Benfica : Cocks
11.03.2017, 19:30 – MT Melsungen : Helvetia Anaitasuna
25.03.2017, 16:00 – SL Benfica : MT Melsungen
26.03.2017, 17:00 – Cocks : Helvetia Anaitasuna
01.04.2017, 19:30 – MT Melsungen : Cocks
01.04.2017, 20:00 – Helvetia Anaitasuna : SL Benfica

Classificação Geral – Grupo D
1º – MT Melsungen, 2 pontos
2º – Helvetia Anaitasuna, 2 pontos
3º – Cocks, 0 pontos
4º – SL Benfica, 0 pontos

Todas as informações sobre as competições europeias podem ser encontradas em www.eurohandball.com.

Patrocinadores