Fase Final do Campeonato 1ª Divisão Feminina – informações

PUB

No que diz respeito à Fase Final do Campeonato 1ª Divisão Feminina, informa-se:

Fase Final Grupo A (Play-Off)

– 1/4 Final – Apuramento do 1º ao 8º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 1

– Datas Jogos
1º Jogo – 08.04.2017
2º Jogo – 22.04.2017
Possível 3º Jogo – 23.04.2017

– Calendários disponíveis no Portal
Os Clubes deverão proceder às marcações de jogos no Portal até 28.03.2017 (joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase)

– 1/2 Final – Apuramento do 1º ao 4º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 2

– Datas Jogos
1º Jogo – 29.04.2017
2º Jogo – 06.05.2017
Possível 3º Jogo – 07.05.2017

– Calendário – será publicado após os jogos dos 1/4 Final
(Joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via fax ou e-mail até 03.04.2017

– Final e Apuramento 3º e 4º lugar – Artº 3º ponto 2, alíneas b) e c) ponto 4

– Datas Jogos – Final
1º Jogo – 13.05.2017
2º Jogo – 14.05.2017
3º Jogo – 20.05.2017
Possível 4º Jogo – 21.05.2017
Possível 5º Jogo – 27.05.2017

– Datas Jogos – Apuramento 3º e 4º lugar
1º Jogo – 13.05.2017
2º jogo – 20.05.2017
Possível 3º Jogo – 21.05.2017

– Calendário – será publicado após os jogos das 1/2 Finais
(Joga sempre na situação de visitado no 1º, 2º e possível 5º Jogo da Final o clube melhor classificado na 1ª Fase). Para Apuramento do 3º e 4º lugar, joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase. Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via fax ou e-mail, até 03.04.2017.

– Apuramento do 5º ao 8º lugar (clubes vencidos dos 1/4 final) – 1/2 finais – Artº 3º ponto 2, alínea c) 3

– Datas Jogos
1º Jogo – 29.04.2017
2º Jogo – 06.05.2017
Possível 3º Jogo – 07.05.2017

– Calendário – será publicado após os jogos das 1/4 Finais
(Joga na situação de visitado no 2º Jogo e possível 3º Jogo, o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via fax ou e-mail, até 03.04.2017

– Jogos Apuramento do 5º e 6º lugar, 7º e 8º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 3

– Datas Jogos
1º Jogo – 13.05.2017
2º Jogo – 20.05.2017
Possível 3º Jogo – 21.05.2017

– Calendário – será publicado após os jogos das 1/2 Finais
(Joga na situação de visitado no 2º Jogo e possível 3º Jogo, o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via fax ou e-mail, até 03.04.2017

– Questões regulamentares

a) Os Jogos não podem terminar empatados (terá sempre que haver um vencedor) – Artº 4º ponto 2 alínea a) do Regulamento da Prova;

b) Em caso de empate no final do tempo regulamentar de qualquer jogo, aplica-se o disposto nas regras de jogo (Artº 4º ponto 2 alínea b) do Regulamento da Prova).

– Fase Final Grupo B (Apuramento do 9º ao 12º lugar)

– Sorteio no dia 03.04.2017 pelas 17.00 horas, nas instalações da Federação, sitas no Bairro do Alto da Ajuda, Rua 2, Moradia 246, em Lisboa. Marcação de campos e horas no Portal até 06.04.2017.

– Data das Jornadas
22.04.2017
29.04.2017
06.05.2017
13.05.2017
20.05.2017
27.05.2017

– Forma de disputa
De acordo com o Artº 3º, ponto 3 do Regulamento da Prova.

No caso de igualdade pontual no final da Fase Final Grupo B, aplica-se o disposto no Artº 4º, ponto 1 do Regulamento da Prova.

Patrocinadores