GarciCup: Juniores B Femininas com vitória expressiva chegam às meias-finais

PUB

As Juniores B Femininas venceram o Douro AC por expressivos 38-6, em jogo da terceira e última jornada do Grupo A do escalão de Seniores Femininos do GarciCup.

Num jogo de sentido único, as comandadas de Carlos Pires adiantaram-se no marcador no decorrer da primeira parte e já foram para o intervalo a ganhar por 18-2.

Assim, as Juniores B Femininas de Portugal vão disputar a meia-final amanhã, sábado,às 19h45, com o 1º classificado do Grupo B, CA Leça.

Recorde-se que as Juniores B Femininas preparam-se para o Campeonato da Europa de Sub17 Femininos – 2ª Divisão na Lituânia, de 14 a 20 de Agosto.

A Seleção Nacional Juniores “B” ficou no Grupo A do escalão de Seniores Femininas, juntamente com Roscas.PT, Academia S.P. Sul e Douro AC. No Grupo B estão CA Leça, CJ Almeida Garrett e Sirénes de Bateaux.

Calendário de Jogos – Seniores Femininas

GRUPO A
1ª jornada
28.06.17, 19h15, Mun. Estarreja – Sel. Nacional Jun “B” : Roscas.PT, 25-26 (16-13)
01.07.17, 11h45, Sec. Estarreja – Douro AC : Academia S.P. Sul, 20-25

2ª jornada
29.06.17, 20h45, Mun. Estarreja – Academia S.P. Sul : Sel. Nacional Jun “B”, 11-27 (06-17)
29.06.17, 23h15, Mun. Estarreja – Roscas.PT : Douro AC, 43-07

3ª jornada
30.06.17, 19h00, Mun. Estarreja – Sel. Nacional Jun “B” : Douro AC, 38-6 (18-2)
30.06.17, 22h30, Mun. Estarreja – Roscas.PT : Academia S.P. Sul, 30-13

Classificação Geral
1º – Roscas.pt, 9 pontos
2º – Sel. Nacional Jun “B”, 7 pontos
3º – Academia S.P. Sul, 5 pontos
4º – Douro AC, 3 pontos

GRUPO B

1ª jornada
28.06.17, 23h00, Mun. Estarreja – CJ Almeida Garrett : Sirénes de Bateaux, 25-26

2ª jornada
29.06.17, 22h00, Mun. Estarreja – CA Leça : CJ Almeida Garrett, 37-26

3ª jornada
30.06.17, 21h15, Mun. Estarreja – Sirénes de Bateaux : CA Leça, 13-35

Classificação Geral
1º – CA Leça, 6 pontos
2º – Sirènes de Bateaux, 4 pontos
3º – CJ Almeida Garrett, 2 pontos

Meias-Finais
01.07.17, 17h30, Mun. Estarreja – Roscas.pt : Sirénes de Bateaux
01.07.17, 23h00, Mun. Estarreja – CA Leça : Sel. Nacional Jun “B”

Apuramento 5º – 7º
01.07.17, 17h30, Canelas – 3A : 3B – Academia S.P. Sul : CJ Almeida Garrett
02.07.17, 10h30, Canelas – 4A : 3A – Douro AC : Academia S.P. Sul
02.07.17, 16h30, Avanca – 3B : 4A – CJ Almeida Garrett : Douro AC

Apuramento 3º – 4º
02.07.17, 15h15, Salreu – Vencidos Meias-Finais

Final
02.07.17, 17h30, Mun. Estarreja – Vencedores Meias-Finais

Patrocinadores