Selecções Nacionais de Andebol de Praia já estão na Croácia prontas para o Europeu de Sub17

PUB

Terminado o estágio na Nazaré que antecedeu a viagem para a Croácia, o seleccionador nacional de Andebol de Praia, Paulo Félix, já decidiu os 10 atletas que compõem a Selecção Nacional de Sub17 Masculina como a Selecção Nacional de Sub17 Feminina de Andebol de Praia e que podem ser conhecidos através da convocatória, em anexo.

hDepois de três dias de estágio, durante os quais as duas selecções realizaram oito treinos, a comitiva nacional, composta pelas duas Selecções Nacionais e equipa técnica, já viajaram esta quinta-feira para Jarun Lake, no sul de Zagreb, na Croácia, onde vão disputar o Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 Masculinos e Femininos, que se realiza de 16 a 18 de Junho.

Paulo Félix coloca a fasquia alta, no que diz respeito às expectativas para este Europeu: “depois dos resultados que tivemos o ano passado, queremos chegar, novamente, às medalhas”, garante o seleccionador nacional.

Nos Masculinos, Portugal está no Grupo B, juntamente com Polónia, Hungria, Bulgária e Eslováquia; nos Femininos, as lusas vão disputar a fase de grupos frente a Espanha, Croácia, Rússia, Suíça e Lituânia.

Na competição masculina, o 1º e 2º classificado de cada grupo, assim como os dois melhores terceiros classificados, qualificam-se para os quartos-de-final.

Na competição feminina, os dois primeiros classificados de cada grupo jogam entre si nas meias-finais.

Recorde-se que a Espanha é a atual campeã nos masculinos, a par com a Holanda nos femininos, em títulos conquistados no Europeu de Sub16, em Julho passado, na Nazaré.

Calendário de jogos – 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 (horas portuguesas)

MASCULINOS

Grupo A

16.06.17, 09h45, C3 – Espanha : Suíça
16.06.17, 09h45, C4 – Alemanha : Ucrânia
16.06.17, 13h00, C3 – Ucrânia : Espanha
16.06.17, 13h00, C4 – Alemanha : Sérvia
16.06.17, 15h15, C3 – Ucrânia : Sérvia
16.06.17, 15h15, C4 – Suíça : Alemanha
17.06.17, 08h45, C3 – Suíça : Ucrânia
17.06.17, 08h45, C4 – Sérvia : Espanha
17.06.17, 11h00, C3 – Sérvia : Suíça
17.06.17, 11h00, C4 – Espanha : Alemanha

Grupo B

16.06.17, 10h30, C4 – Portugal : Hungria
16.06.17, 10h30, C2 – Polónia : Bulgária
16.06.17, 13h45, C3 – Bulgária : Portugal
16.06.17, 13h45, C2 – Polónia : Eslováquia
16.06.17, 16h00, C3 – Bulgária : Eslováquia
16.06.17, 16h00, C2 – Hungria : Polónia
17.06.17, 09h30, C3 – Hungria : Bulgária
17.06.17, 09h30, C2 – Eslováquia : Portugal
17.06.17, 11h45, C1 – Eslováquia : Hungria
17.06.17, 11h45, C2 – Portugal : Polónia

Grupo C

16.06.17, 10h30, C3 – Itália : Holanda
16.06.17, 10h30, C1 – Rússia : Croácia
16.06.17, 13h45, C1 – Croácia : Itália
16.06.17, 13h45, C4 – Rússia : Roménia
16.06.17, 16h00, C1 – Croácia : Roménia
16.06.17, 16h00, C4 – Holanda : Rússia
17.06.17, 09h30, C1 – Holanda: Croácia
17.06.17, 09h30, C4 – Roménia : Itália
17.06.17, 11h45, C3 – Roménia : Holanda
17.06.17, 11h45, C4 – Itália : Rússia

Quartos-de-Final

17.06.17, 16h00, C – Equipa 3 : Equipa 8
17.06.17, 16h00, C – Equipa 2 : Equipa 7
17.06.17, 16h00, C – Equipa 1 : Equipa 5
17.06.17, 16h00, C – Equipa 6 : Equipa 4

Jogos de classificação final – 13-15

17.06.17, 15h15, C – 5A : 5C
18.06.17, 08h45, C – 5C : 5B
18.06.17, 11h00, C – 5B : 5A

Jogos de classificação final – 13-15

17.06.17, 15h15, C – 3A/B/C : 4B
17.06.17, 15h15, C – 4A : 4C
18.06.17, 08h45, C – 4C : 3A/B/C
18.06.17, 08h45, C – 4B : 4A
18.06.17, 11h00, C – 4A : 3A/B/C
18.06.17, 11h00, C – 4C : 4B

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 09h30, C – vencido Equipa 3/Equipa 8 : vencido Equipa 6/Equipa 4
18.06.17, 09h30, C – vencido Equipa 2 /Equipa 7 : vencido Equipa 1/Equipa 5
18.06.17, 12h15, C – vencido Equipa 3/Equipa 8-Equipa 6/Equipa 4: vencido Equipa 2 /Equipa 7-Equipa 1/Equipa 5
18.06.17, 12h15, C – vencedor Equipa 3/Equipa 8-Equipa 6/Equipa 4: vencedor Equipa 2 /Equipa 7-Equipa 1/Equipa 5

Meias-finais

18.06.17, 09h30, C – vencedor Equipa 3/Equipa 8 : vencedor Equipa 6/Equipa 4
18.06.17, 09h30, C – vencedor Equipa 2 /Equipa 7 : vencedor Equipa 1/Equipa 5

Finais

18.06.17, 14h00, C –
18.06.17, 16h00, C –

FEMININOS

Grupo A

16.06.17, 09h00, C1 – Ucrânia : Holanda
16.06.17, 09h00, C2 – Hungria : Roménia
16.06.17, 09h00, C3 – Alemanha : Polónia
16.06.17, 12h15, C1 – Roménia : Holanda
16.06.17, 12h15, C2 – Ucrânia : Alemanha
16.06.17, 12h15, C3 – Polónia : Hungria
16.06.17, 14h30, C1 – Holanda : Polónia
16.06.17, 14h30, C2 – Roménia : Ucrânia
16.06.17, 14h30, C3 – Hungria : Alemanha
17.06.17, 08h00, C4 – Holanda : Alemanha
17.06.17, 08h00, C2 – Hungria : Ucrânia
17.06.17, 08h00, C3 – Polónia : Roménia
17.06.17, 10h15, C4 – Alemanha : Roménia
17.06.17, 10h15, C2 – Holanda : Hungria
17.06.17, 10h15, C3 – Polónia : Ucrânia

Grupo B

16.06.17, 09h00, C4 – Lituânia : Espanha
16.06.17, 09h45, C2 – Portugal : Suíça
16.06.17, 09h45, C1 – Croácia : Rússia
16.06.17, 12h15, C4 – Suíça : Espanha
16.06.17, 13h00, C1 – Lituânia : Croácia
16.06.17, 13h00, C2 – Rússia : Portugal
16.06.17, 14h30, C4 – Espanha : Rússia
16.06.17, 15h15, C2 – Suíça : Lituânia
16.06.17, 15h15, C1 – Portugal : Croácia
17.06.17, 08h00, C1 – Espanha : Croácia
17.06.17, 08h45, C1 – Portugal : Lituânia
17.06.17, 08h45, C2 – Rússia : Suíça
17.06.17, 10h15, C1 – Croácia : Suíça
17.06.17, 11h00, C1 – Espanha : Portugal
17.06.17, 11h00, C2 – Rússia : Lituânia

Quartos-de-final

17.06.17, 14h30, C – 1A : 4B
17.06.17, 14h30, C – 1B : 4A
17.06.17, 14h30, C – 2A : 3B
17.06.17, 14h30, C – 2B : 3A

Jogos de classificação final – 9-12

17.06.17, 13h45, C – 5A : 6B
17.06.17, 13h45, C – 5B : 6A
17.06.17, 10h15, C – vencido 5A/6B – vencido 5B/6A
17.06.17, 10h15, C – vencedor 5A/6B – vencedor 5B/6A

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 08h00, C –
18.06.17, 08h00, C –
18.06.17, 10h15, C –
18.06.17, 10h15, C –

Meias-Finais

18.06.17, 08h00, C – vencedor QF 1A-4B : Vencedor QF 2B-3A
18.06.17, 08h00, C – vencedor QF 1B/4A : vencedor QF 2A/3B

Finais

18.06.17, 13h00, C – vencidos MF
18.06.17, 15h00, C – vencedores MF

Todas as informações sobre o 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 podem ser encontradas em http://bheuro2017.com/.

Patrocinadores