Sub17 Femininas de Portugal são Medalha de Prata no 8º Campeonato da Europa de Andebol Praia Sub17

PUB

A Federação Europeia de Andebol (EHF) não ficou indiferente aos trágicos acontecimentos com o incêndio em Pedrogão Grande e determinou, também, a realização de um minuto de silêncio na final feminina, entre Portugal e Holanda.

Portugal entrou a marcar, na final do 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17, frente à Holanda; o jogo seguiu bastante equilibrado (6-6), com alguma vantagem para as comandadas de Paulo Félix (12-8). Mas a Holanda, que entrou em campo para defender o título alcançado no Europeu de Sub16, na Nazaré, conseguiu passar para a frente (16-12) e acabou por vencer a primeira parte por 23-20.

No segundo tempo, o jogo retomou com grande equilíbrio, mas Portugal adiantou-se no marcador (8-4) e seguiu na frente durante quase toda a segunda parte. Com pouco mais de dois minutos para jogar, a Holanda chegou à igualdade (14-14). A dez segundos do fim da segunda parte, o resultado era 18-18 e Portugal não conseguiu evitar o último golo da Holanda, naquela que foi a única derrota das lusas nesta competição e que deu o título às holandesas.

As Sub17 Femininas de Portugal conquistam, assim, a Medalha de Prata no 8º Campeonato da Europa de Andebol Praia Sub17.

“Alcançámos a Medalha de Prata, o que significa que superamos a classificação do ano passado (Medalha de Bronze)”, começou por evidenciar Paulo Félix. “Foi um excelente europeu, embora no sábado, devido aos atrasos de sexta-feira, tenhamos feito quatro jogos e isso notou-se, a nível físico. Nas meias-finais, fizemos um jogo fantástico, frente à Hungria; a final também foi um excelente jogo, mas a Holanda é com certeza, neste momento, a melhor solução feminina, com soluções para tudo, mas acabou por ser uma excelente prestação da selecção feminina”, afirma.

SUB17 MASCULINOS TERMINAM NO 7º LUGAR

No jogo de apuramento para o 7º e 8º lugar da competição masculina, Portugal venceu a Polónia por 2-1 (25-17; 17-20; 10-6) e terminou o Europeu de Andebol de Praia no 7º lugar.

“Tanto a nível feminino como masculino, foi uma participação muito positiva, onde voltamos a estar nas medalhas, o que significa que continuamos no top europeu. Agora vamos preparar-nos para o mundial, analisar o que está mal para melhor e estar, daqui a três semanas, na máxima força”, garante o seleccionador nacional, Paulo Félix.

O Presidente da Federação de Andebol de Portugal não quis deixar de felicitar as Selecções de Sub17 Feminina e Masculina de Andebol de Praia pelas excelentes prestações: “O andebol de praia português está de parabéns. A Selecção Nacional Feminina Sub-17, acaba de ficar em segundo lugar no Europeu que decorreu na Croácia, entre 12 equipas. É a confirmação de um geração de excelência que vai dar muito que falar”, lembra Miguel Laranjeiro, relembrando ainda que “os Sub-17 Masculinos também estiveram em destaque, conquistando o 7º lugar, numa prova muito exigente. Portugal reforça assim um lugar de relevância que já tem no andebol de praia europeu”, afirma o Presidente da FAP.

Os jogos do Court 1 têm transmissão online em https://www.youtube.com/user/ehfTV.

Calendário de jogos – 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 (horas portuguesas)

MASCULINOS

Grupo A

16.06.17, 09h45, C3 – Espanha : Suíça, 2-0 (23-10;16-15)
16.06.17, 09h45, C4 – Alemanha : Ucrânia, 2-1 (11-13; 22-13; 7-4)
16.06.17, 13h00, C3 – Ucrânia : Espanha, 1-2 (13-17; 20-10; 3-4)
16.06.17, 13h00, C4 – Alemanha : Sérvia, 2-0 (19-8; 14-13)
17.06.17, 09h15, C3 – Ucrânia : Sérvia, 2-0 (18-13; 27-18)
17.06.17, 09h15, C4 – Suíça : Alemanha, 0-2 (11-21; 7-20)
17.06.17, 11h30, C3 – Suíça : Ucrânia, 2-1 (24-22; 17-19; 9-8)
17.06.17, 11h30, C4 – Sérvia : Espanha, 0-2 (14-17; 10-26)
17.06.17, 13h45, C3 – Sérvia : Suíça, 1-2 (27-22; 24-26; 16-18)
17.06.17, 13h45, C4 – Espanha : Alemanha, 2-0 (17-16; 16-14)

Classificação Geral – Grupo A
1º – Espanha, 8 pontos
2º – Alemanha, 6 pontos
3º – Suíça, 4 pontos
4º – Ucrânia, 2 pontos
5º – Sérvia, 0 pontos

Grupo B

16.06.17, 10h30, C4 – Portugal : Hungria, 2-0 (18-16; 22-21)
16.06.17, 10h30, C2 – Polónia : Bulgária, 2-0 (14-13; 24-20)
16.06.17, 13h45, C3 – Bulgária : Portugal, 0-2 (18-22; 11-26)
16.06.17, 13h45, C2 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (21-13; 18-17)
17.06.17, 10h00, C3 – Bulgária : Eslováquia, 2-0 (20-14; 10-8)
17.06.17, 10h00, C2 – Hungria : Polónia, 0-2 (17-18; 18-21)
17.06.17, 11h15, C3 – Hungria : Bulgária, 2-0 (12-10; 15-7)
17.06.17, 11h15, C2 – Eslováquia : Portugal, 0-2 (20-27; 15-21)
17.06.17, 13h30, C1 – Eslováquia : Hungria, 0-2 (18-23; 8-17)
17.06.17, 13h30, C2 – Portugal : Polónia, 2-1 (20-21; 20-18; 10-8)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 8 pontos
2º – Polónia, 6 pontos
3º – Hungria, 4 pontos
4º – Bulgária, 2 pontos
5º – Eslováquia, 0 pontos

Grupo C

16.06.17, 10h30, C3 – Itália : Holanda, 2-0 (21-17; 20-19)
16.06.17, 10h30, C1 – Rússia : Croácia, 1-.2 (15-13; 22-18; 4-7)
16.06.17, 13h45, C1 – Croácia : Itália, 2-1 (26-27; 29-27; 8-6)
16.06.17, 13h45, C4 – Rússia : Roménia, 2-0 (23-12; 18-15)
17.06.17, 09h00, C1 – Croácia : Roménia, 2-0 (21-10; 18-14)
17.06.17, 09h00, C4 – Holanda : Rússia, 1-2 (14-23; 15-14; 10-12)
17.06.17, 11h15, C1 – Holanda: Croácia, 1-2 (24-26; 20-18; 6-9)
17.06.17, 11h15, C4 – Roménia : Itália, 0-2 (20-23; 12-25)
17.06.17, 13h30, C3 – Roménia : Holanda, 0-2 (18-26; 20-24)
17.06.17, 13h30, C4 – Itália : Rússia, 0-2 (16-30; 23-25)

Classificação Geral – Grupo C
1º – Croácia, 8 pontos
2º – Rússia, 6 pontos
3º – Itália, 4 pontos
4º – Holanda, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Quartos-de-Final

17.06.17, 17h30, C2 – Espanha : Itália, 2-1 (22-19; 19-21; 8-6)
17.06.17, 17h30, C1 – Croácia : Hungria, 1-2 (17-21; 20-15; 16-18)
17.06.17, 17h30, C3 – PORTUGAL : Rússia, 0-2 (12-26; 20-23)
17.06.17, 17h30, C4 – Alemanha : Polónia, 2-0 (24-18; 25-21)

Jogos de classificação final – 13-15

17.06.17, 16h45, C3 – Sérvia : Roménia, 2-1 (23-15; 14-28; 7-4)
18.06.17, 08h45, C – Roménia : Eslováquia, 0-2 (9-18; 19-20)
18.06.17, 11h00, C – Eslováquia : Sérvia, 2-1 (21-17; 15-20; 6-4)

Jogos de classificação final – 9-12

17.06.17, 16h45, C1 – Suíça : Bulgária, 1-2 (27-9; 18-19; 2-6)
17.06.17, 16h45, C2 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (18-19; 10-13)
18.06.17, 08h,45 C1 – Holanda: Suíça, 2-1 (22-17; 15-22; 5-4)
18.06.17, 08h45, C2 – Bulgária : Ucrânia, 0-2 (19-25; 25-28)
18.06.17, 11h00, C1 – Ucrânia : Suíça, 2-0 (26-15; 30-21)
18.06.17, 11h00, C2 – Holanda : Bulgária, 2-0 (28-20; 27-22)

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 09h30, C3 – Itália : Polónia, 2-1 (17-16; 22-23; 10-8)
18.06.17, 09h30, C4 – Croácia : Portugal, 2-0 (32-25; 21-14)
18.06.17, 12h15, C2 – Polónia : Portugal, 1-2 (17-25; 20-17; 6-10)
18.06.17, 12h15, C1 – Itália : Croácia, 0-2 (25-26; 24-27)

Meias-finais

18.06.17, 09h30, C1 – Espanha : Alemanha, 2-1 (14-15; 19-17; 9-8)
18.06.17, 09h30, C2 – Hungria : Rússia, 2-0 (16-11; 18-16)

Finais

18.06.17, 14h00, C1 – 3º – 4º – Alemanha : Rússia, 2-1 (19-16; 16-17; 13-12)
18.06.17, 16h00, C1 – Final – Espanha : Hungria, 2-0 (19-18; 18-16)

Classificação Geral – Masculinos

1. Espanha
2. Hungria
3. Alemanha
4. Rússia
5. Croácia
6. Itália
7. PORTUGAL
8. Polónia
9. Holanda
10. Ucrânia
11. Bulgária
12. Suíça
13. Eslováquia
14. Sérvia
15. Roménia

FEMININOS

Grupo A

16.06.17, 09h00, C1 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (13-16; 10-13)
16.06.17, 09h00, C2 – Hungria : Roménia, 2-1 (17-18; 25-7; 7-4)
16.06.17, 09h00, C3 – Alemanha : Polónia, 2-0 (24-6; 22-20)
16.06.17, 12h15, C1 – Roménia : Holanda, 0-2 (14-18; 20-22)
16.06.17, 12h15, C2 – Ucrânia : Alemanha, 2-1 (20-26; 23-19; 5-2)
16.06.17, 12h15, C3 – Polónia : Hungria, 0-2 (15-18; 9-18)
17.06.17, 07h30, C1 – Holanda : Polónia, 2-0 (20-13; 19-14)
17.06.17, 07h30, C2 – Roménia : Ucrânia, 2-0 (23-19; 27-25)
17.06.17, 07h30, C3 – Hungria : Alemanha, 2-0 (16-14; 27-26)
17.06.17, 09h45, C4 – Holanda : Alemanha, 2-0 (21-15; 25-10)
17.06.17, 09h45, C2 – Hungria : Ucrânia, 2-0 (21-19; 24-22)
17.06.17, 09h45, C3 – Polónia : Roménia, 0-2 (12-22; 15-17)
17.06.17, 12h00, C4 – Alemanha : Roménia, 2-0 (26-14; 24-22)
17.06.17, 12h00, C2 – Holanda : Hungria, 2-1 (16-17; 19-10; 9-6)
17.06.17, 12h00, C3 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (13-26; 10-21)

Classificação Geral – Grupo A
1º – Holanda, 10 pontos
2º – Hungria, 8 pontos
3º – Alemanha, 4 pontos
4º – Roménia, 4 pontos
5º – Ucrânia, 4 pontos
6º – Polónia, 0 pontos

Grupo B

16.06.17, 09h00, C4 – Lituânia : Espanha, 1-2 (19-18; 18-26; 6-10)
16.06.17, 09h45, C2 – Portugal : Suíça, 2-0 (12-6; 21-20)
16.06.17, 09h45, C1 – Croácia : Rússia, 1-2 (17-15; 14-15; 0-5)
16.06.17, 12h15, C4 – Suíça : Espanha, 0-2 (18-20; 16-22)
16.06.17, 13h00, C1 – Lituânia : Croácia, 2-1 (17-22; 15-13; 14-12)
16.06.17, 13h00, C2 – Rússia : Portugal, 0-2 (12-18; 17-19)
16.06.17, 14h30, C4 – Espanha : Rússia, 1-2 (18-19; 19-15; 4-9)
17.06.17, 08h15, C2 – Suíça : Lituânia, 0-2 (8-21; 10-23)
17.06.17, 08h15, C1 – Portugal : Croácia, 2-1 (16-17; 24-12; 6-4)
17.06.17, 08h00, C1 – Espanha : Croácia, 2-0 (20-12; 24-15)
17.06.17, 10h30, C1 – Portugal : Lituânia, 2-1 (17-16; 20-22; 9-2)
17.06.17, 08h45, C2 – Rússia : Suíça, 2-0 (20-9; 17-11)
17.06.17, 10h15, C1 – Croácia : Suíça, 2-1 (12-14; 18-8; 9-8)
17.06.17, 12h45, C1 – Espanha : Portugal, 1-2 (14-26; 24-12; 6-7)
17.06.17, 11h00, C2 – Rússia : Lituânia, 1-2 (9-11; 26-12; 5-6)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 10 pontos
2º – Rússia, 6 pontos
3º – Espanha, 6 pontos
4º – Lituânia, 6 pontos
5º – Croácia, 2 pontos
6º – Suíça, 0 pontos

Quartos-de-final

17.06.17, 16h00, C1 – 1A : 4B – Holanda : Lituânia, 2-0 (20-14; 17-12)
17.06.17, 16h00, C2 – 1B : 4A – PORTUGAL : Roménia, 2-1 (22-19; 16-19; 10-8)
17.06.17, 16h00, C3 – 2A : 3B – Hungria : Espanha, 2-1 (18-20; 18-14; 8-5)
17.06.17, 16h00, C4 – 2B : 3A – Rússia : Alemanha, 1-2 (14-22; 22-20; 2-5)

Jogos de classificação final – 9-12

17.06.17, 15h15, C1 – 5A : 6B – Ucrânia : Suíça, 2-0 (20-11; 24-6)
17.06.17, 15h15, C2 – 5B : 6A – Croácia : Polónia, 2-0 (15-12; 14-8)
18.06.17, 10h15, C4 – Suíça : Polónia, 0-2 (10-15; 10-17)
18.06.17, 10h15, C2 – Ucrânia : Croácia, 2-0 (20-13; 16-13)

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 08h00, C3 – Lituânia : Rússia, 1-2 (10-12; 14-12; 7-4)
18.06.17, 08h00, C4 – Roménia : Espanha, 1-2 (17-20; 17-16; 0-6)
18.06.17, 10h15, C2 – Lituânia : Roménia, 0-2 (17-21; 11-17)
18.06.17, 10h15, C1 – Rússia : Espanha, 0-2 (21-22; 21-22)

Meias-Finais

18.06.17, 08h00, C1 – Holanda : Alemanha, 2-1 (13-12; 10-14; 7-4)
18.06.17, 08h00, C2 – Portugal : Hungria, 2-0 (19-18; 25-22)

Finais

18.06.17, 13h00, C1 – 3º/ 4º – Alemanha : Hungria, 2-1 (18-16; 12-21; 9-6)
18.06.17, 15h00, C1 – Final – Holanda : Portugal, 2-0 (23-20; 19-18)

Classificação Geral – Femininos

1. Holanda
2. PORTUGAL
3. Alemanha
4. Hungria
5. Espanha
6. Rússia
7. Roménia
8. Lituânia
9. Ucrânia
10. Croácia
11. Polónia
12. Suíça

Todas as informações sobre o 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 podem ser encontradas em http://bheuro2017.com/.

Patrocinadores