Portugal venceu a Sérvia por 25-22, em partida referente à primeira jornada da Intermediate Round – Grupo 4, naquela que foi a primeira vitória lusa neste Campeonato da Europa Sub-19 Femininos Eslovénia 2017.
As Sub19 Femininas de Portugal entraram muito bem no jogo frente à Sérvia, a ganhar 4-0 e só à passagem do minuto oito sofreram o primeiro golo (4-1). As lusas ainda seguraram a vantagem até aos 17 minutos, altura em que a Sérvia chegou ao empate (5-5). O jogo prosseguiu com grande equilíbrio e a Sérvia conseguiu passar para a frente do marcador (7-6), com nove minutos para jogar. Até ao intervalo, Portugal ainda chegou a anular a diferença (8-8) mas saiu para o descanso a perder 11-10.
Portugal retomou a partida a equilibrar o resultado e o jogo decorreu com grande equilíbrio e alternância no marcador; a dez minutos do fim, Portugal passou para a frente do marcador e conseguiu manter a vantagem que, a cinco minutos do apito final, as lusas aumentaram para três golos (20-23). Até ao final da partida, as comandadas de Ana Seabra já não permitiram a recuperação sérvia e garantiram a vitória por 25-22.
Numa breve análise da partida, a seleccionadora nacional referiu que “entramos bem no jogo, estivemos ofensivamente mais sólidas e conseguimos ganhar mais situações de jogo. As transições também correram melhor que nos outros jogos”, disse Ana Seabra. “A vitória foi merecida pelo trabalho e pelo empenho que demonstraram”, constatou a treinadora.
Carolina Monteiro recebeu o prémio de MVP de Portugal, no final da partida. O boletim de jogo pode aqui ser consultado, em anexo.
Amanhã, quarta-feira, Portugal disputa o segundo e último jogo do Grupo 4, com a Espanha.
DANIEL FREITAS E CÉSAR CARVALHO DIRIGEM FRANÇA – DINAMARCA
Os árbitros portugueses que estão no Europeu de Sub-19 Femininos, Daniel Freitas e César Carvalho foram nomeados, esta terça-feira, para o encontro entre França e Dinamarca, partida do Grupo 2 do Main-Round.
Os jogos podem ser acompanhados através do live stream, em http://www.ehftv.com/at/league/womens-19-ehf-euro-2017/49.
Campeonato da Europa Sub-19 Femininos Eslovénia 2017 (horas em Portugal continental
Fase de Grupos
Grupo A (Dvorana Golovec)
27.07.17, 12:00 – Hungria : Roménia, 26-21
27.07.17, 14:00 – Suécia : Holanda, 23-26
28.07.17, 12:00 – Holanda : Hungria, 26-34
28.07.17, 14:00 – Roménia : Suécia, 26-23
30.07.17, 12:00 – Hungria : Suécia, 23-24
30.07.17, 14:00 – Roménia : Holanda, 24-31
Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 4 pontos
2º – Holanda, 4 pontos
3º – Roménia, 2 pontos
4º – Suécia, 2 pontos
Grupo B (Dvorana Golovec)
27.07.17, 16:00 – Rússia : Noruega, 23-15
27.07.17, 18:00 – Croácia : Macedónia, 35-14
28.07.17, 16:00 – Macedónia : Rússia, 15-42
28.07.17, 18:00 – Noruega : Croácia, 25-20
30.07.17, 16:00 – Rússia : Croácia, 30-20
30.07.17, 18:00 – Noruega : Macedónia, 40-20
Classificação Geral – Grupo B
1º – Rússia, 6 pontos
2º – Noruega, 4 pontos
3º – Croácia, 2 pontos
4º – Macedónia, 0 pontos
Grupo C (Arena Zlatorog)
27.07.17, 12:00 – Espanha : Alemanha, 20-21
27.07.17, 14:00 – França : Sérvia, 25-21
28.07.17, 12:00 – Sérvia : Espanha, 18-34
28.07.17, 14:00 – Alemanha : França, 23-24
30.07.17, 12:00 – Espanha : França, 25-37
30.07.17, 14:00 – Alemanha : Sérvia, 26-20
Classificação Geral – Grupo C
1º – França, 6 pontos
2º – Alemanha, 4 pontos
3º – Espanha, 2 pontos
4º – Sérvia, 0 pontos
Grupo D (Arena Zlatorog)
27.07.17, 16:00 – Dinamarca : PORTUGAL, 32-16 (16-8)
27.07.17, 18:00 – Eslovénia : Montenegro, 17-24
28.07.17, 16:00 – Montenegro : Dinamarca, 18-26
28.07.17, 18:00 – PORTUGAL : Eslovénia, 18-28 (10-15)
30.07.17, 16:00 – PORTUGAL : Montenegro, 15-21 (6-8)
30.07.17, 18:00 – Dinamarca : Eslovénia, 26-20
Classificação Geral – Grupo D
1º – Dinamarca, 6 pontos
2º – Montenegro, 4 pontos
3º – Eslovénia, 2 pontos
4º – Portugal, 0 pontos
MAIN-ROUND
GRUPO 1 (Arena Zlatorog)
01.08.17, 16:00 – Holanda : Noruega, 29-32
01.08.17, 18:00 – Hungria : Rússia, 27-24
02.08.17, 16:00 – Noruega : Hungria
02.08.17, 18:00 – Rússia : Holanda
Classificação Geral – MR – Grupo 1
1º – Hungria, 4 pontos
2º – Rússia, 2 pontos
3º – Noruega, 2 pontos
4º – Holanda, 0 pontos
GRUPO 2 (Dvorana Golovec)
01.08.17, 16:00 – Alemanha : Montenegro, 23-27
01.08.17, 18:00 – França : Dinamarca, 25-27
02.08.17, 16:00 – Montenegro : França
02.08.17, 18:00 – Dinamarca : Alemanha
Classificação Geral – MR – Grupo 2
1º – Dinamarca, 4 pontos
2º – França, 2 pontos
3º – Montenegro, 2 pontos
4º – Alemanha, 0 pontos
INTERMEDIATE ROUND
GRUPO 3 (Arena Zlatorog)
01.08.17, 12:00 – Suécia : Macedónia, 40-15
01.08.17, 14:00 – Roménia : Croácia, 29-23
02.08.17, 12:00 – Macedónia : Roménia
02.08.17, 14:00 – Croácia : Suécia
Classificação Geral – IR – Grupo 3
1º – Roménia, 4 pontos
2º – Suécia, 2 pontos
3º – Croácia, 2 pontos
4º – Macedónia, 0 pontos
GRUPO 4 (Dvorana Golovec)
01.08.17, 12:00 – Sérvia : Portugal, 22-25(11-10)
01.08.17, 14:00 – Espanha : Eslovénia, 25-23
02.08.17, 12:00 – Portugal : Espanha
02.08.17, 14:00 – Eslovénia : Sérvia
Classificação Geral – IR – Grupo 4
1º – Espanha, 4 pontos
2º – Eslovénia, 2 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Sérvia, 0 pontos
MEIAS-FINAIS (Arena Zlatorog)
04.08.17, 16:00 – MF1 – 1 I : 2 II
04.08.17, 18:30 – MF2 – 1 II : 2 I
JOGOS 5º-8º LUGARES (Arena Zlatorog)
04.08.17, 11:00 – 5º / 8º – 3 I : 4 II
04.08.17, 13:30 – 5º / 8º – 3 II : 4 I
JOGOS 9º-16º LUGARES
04.08.17, 11:00 – 13º / 16º – 3 III : 4 IV
04.08.17, 13:30 – 13º / 16º – 3 IV : 4 III
04.08.17, 16:00 – 9º / 12º – 1 III : 2 IV
04.08.17, 18:30 – 9º / 12º – 1 IV : 2 III
05.08.17, 11:00 – 15º / 16º –
05.08.17, 13:30 – 13º / 14º –
05.08.17, 16:00 – 11º / 12º –
05.08.17, 18:30 – 9º / 10º –
FINAIS (Arena Zlatorog)
06.08.17, 09:00 – 7º / 8º –
06.08.17, 11:30 – 5º / 6º –
06.08.17, 14:00 – 3º / 4º –
06.08.17, 16:30 – Final –
Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub19 Femininos Eslovénia 2017 podem ser encontradas em http://www.euro2017slo.com/en/ e no Facebook.