Taça de Portugal Seniores Femininos: resultado do sorteio da 1ª eliminatória e 1/16 final

PUB

Esta tarde, nas instalações da FAP no Bairro do Alto da Ajuda, realizaram-se dois sorteios relativos à Taça de Portugal Seniores Femininos – 1ª eliminatória e 1/16 final.

RESULTADO DO SORTEIO DA 1ª ELIMINATÓRIA

Na 1ª eliminatória participam 23 equipas, divididas por três zonas. No total, são três os jogos a realizar e 17 equipas isentas.

Os jogos a realizar no dia 14 de Outubro são:

– AC Vermoim : DAC – Douro Andebol Clube
– SIR 1º Maio : C. Benfica C. Branco
– GDR Quinta Nova : NAAL Passos Manuel

As 17 equipas isentas são: AA Didáxis-A2D, ABC Braga/Manabola, AD Modicus Sandim, ARC Alpendorada, CA S. Félix Marinha, CA A. Garrett, CS Juventude Mar, FC Pedras Rubras, Inter Milheirós FC, AC Oliveira Frades, AD Academia Andebol SPS, Batalha AC, Cister SA, CP Valongo Vouga, Ílhavo AC, C. Vela Tavira e SIM Porto Salvo.

Os três vencedores e os 17 isentos apuram-se para os 1/16 final da Taça de Portugal Seniores Femininos.

RESULTADO DO SORTEIO DOS 1/16 FINAL

Nos 1/16 final, juntam-se aos três vencedores e aos 17 isentos da 1ª eliminatória os 12 clubes do Campeonato 1ª Divisão Feminina.

De acordo com o Regulamento Específico da prova, os seis primeiros classificados do campeonato na época anterior são cabeças de série (não se defrontando entre si) nos 1/16 da Taça de Portugal. E ainda, sempre que os Clubes do Campeonato 1ª Divisão Feminina defrontarem Clubes de Divisão inferior, jogarão na condição de visitantes.

Os jogos dos 1/16 final vão disputar-se no feriado de 1 de Novembro:

– CJ A. Garrett : Colégio de Gaia
– Vencedor GDR Quinta Nova/NAAL Passos Manuel : Madeira Sad
– SIM Porto Salvo : SIR 1º Maio/ADA CJ Barros
– ARC Alpendorada : Maiastars
– CS Juventude Mar : CS Madeira
– Ílhavo AC : Alavarium Love Tiles
– CA S. Félix Marinha : CA Leça
– Batalha AC : Académico FC
– vencedor AC Vermoim/DAC – Douro Andebol Clube : ND Santa Joana-Maia
– Inter Milheirós FC : ASS Assomada
– AD Modicus Sandim : Juve Lis
– C. Vela Tavira : CP Valongo Vouga
– AA Didáxis-A2D : AC Oliveira Frades
– AD Academia Andebol SPS : vencedor SIR 1º Maio/C. Benfica C. Branco
– Cister SA : ABC Braga/Manabola
– FC Pedras Rubras : JAC-Alcanena

O calendário provisório dos jogos da 1ª eliminatória e dos 1/16 final já pode ser consultado no Portal, em Competições Nacionais.

Os clubes devem proceder à marcação de campos e horas, tanto da 1ª eliminatória como dos 1/16 final, no Portal, até à próxima segunda-feira, 25 de Setembro.

Patrocinadores