EHF Beach Handball Champions Cup: “Os Gordos” entram a perder

PUB

A equipa feminina “Os Gordos” perdeu na estreia da EHF Beach Handball Champions Cup, por 2-0, no jogo com o Sport Club Senec – Cannabis Energy Drink.

A equipa eslovaca entrou mais forte e venceu o primeiro set por 17-14. No segundo set, a equipa portuguesa manteve o resultado muito equilibrado, mas acabou por perder por 21-20.

Esta tarde, às 14h15, a equipa feminina “Os Gordos” volta a entrar em campo, para defrontar a equipa alemã Brüder Ismaning.

Nos masculinos, “Os Gordos” também foram derrotados no jogo de estreia, por 2-0. O primeiro set foi bastante equilibrado, mas o Club BM Playa Ciudad de Malaga venceram por 15-12. No segundo set, os espanhóis voltaram a mostrar maior eficácia e ganharam por 20-13.

Às 15h45, “Os Gordos” fazem o segundo e último jogo do dia, frente ao Kävlinge HK, da Suécia.

CALENDÁRIO / RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES MASCULINOS

Grupo A

26.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça, 2-0 (15-12; 20-13)
26.10.2017, 11:15 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Team Italia, 2-0 (23-20; 27-26)
26.10.2017, 12:00 – C1 – Kävlinge HK : SG Schurwald, 2-1 (24-16; 18-20; 9-7)
26.10.2017, 15:45 – C2 – Team Italia : Club BM Playa Ciudad de Malaga
26.10.2017, 15:45 – C1 – OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça : Kävlinge HK
26.10.2017, 16:30 – C2 – SG Schurwald : BHT Auto Forum Petra Plock
27.10.2017, 11:15 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : SG Schurwald
27.10.2017, 11:15 – C2 – Team Italia : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça
27.10.2017, 12:00 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Kävlinge HK
27.10.2017, 15:45 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : Kävlinge HK
27.10.2017, 15:45 – C2 – BHT Auto Forum Petra Plock : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça
27.10.2017, 16:30 – C1 – SG Schurwald : Team Italia
28.10.2017, 11:15 – C1 – Kävlinge HK : Team Italia
28.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : BHT Auto Forum Petra Plock
28.10.2017, 12:00 – C1 – SG Schurwald : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça

Grupo B

26.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : BHV Wasserschloss, 2-0 (18-10; 27-14)
26.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Hiekka Hauskaa
26.10.2017, 12:45 – C1 – Rodby HK : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla, 1-2 (17-12; 10-17; 4-5)
26.10.2017, 16:30 – C1 – Hiekka Hauskaa : “Ekaterinodar” Krasnodar
26.10.2017, 17:15 – C1 – BHV Wasserschloss : Rodby HK
26.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Orosházi FKSE Hír-Sat
27.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla
27.10.2017, 12:45 – C1 – Hiekka Hauskaa : BHV Wasserschloss
27.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Rodby HK
27.10.2017, 16:30 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Rodby HK
27.10.2017, 17:15 – C1 – Orosházi FKSE Hír-Sat : BHV Wasserschloss
27.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Hiekka Hauskaa
28.10.2017, 12:00 – C2 – Rodby HK : Hiekka Hauskaa
27.10.2017, 12:45 – C1 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Orosházi FKSE Hír-Sat
28.10.2017, 12:45 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : BHV Wasserschloss

Quartos-de-final

28.10.2017, 16:30 – 1A : 4B
28.10.2017, 16:30 – 1B : 4A
28.10.2017, 17:15 – 2A : 3B
28.10.2017, 17:15 – 2B : 3A

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 15:45 – 6A : 6B
28.10.2017, 15:45 – 5A : 5B

Meias-finais

29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:45 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:45 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:45 – Vencedores
29.10.2017, 12:45 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 14:30 – Final

CALENDÁRIO/ RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES FEMININOS

Grupo A

26.10.2017, 09:00 – C2 – Multichem Szentendrei : Team Schwan
26.10.2017, 09:45 – C1 – Detono Zagreb : Westside, 0-2 (8-17; 6-12)
26.10.2017, 09:00 – C1 – DHG Odense : BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski
26.10.2017, 13:30 – C2 – Westside : Multichem Szentendrei, 1-2 (1-10; 6-15; 2-5)
26.10.2017, 13:30 – C1 – Team Schwan : DHG Odense
26.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Detono Zagreb, 2-0 (16-7; 17-14)
27.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : BHT GRU JUKO Piotrkow
27.10.2017, 09:00 – C2 – Westside : Team Schwan
27.10.2017, 09:45 – C2 – Detono Zagreb : DHG Odense
27.10.2017, 13:30 – C1 – Multichem Szentendrei : DHG Odense
27.10.2017, 13:30 – C2 – Detono Zagreb : Team Schwan
27.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Westside
28.10.2017, 09:00 – C2 – DHG Odense : Westside
28.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : Detono Zagreb
28.10.2017, 09:45 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Team Schwan

Grupo B

26.10.2017, 10:30 – C1 – Brüder Ismaning : Hønefoss, 2-0 (18-12; 16-11)
26.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 2-0 (17-14; 21-20)
26.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : London Great Dane Handball Club, 2-0 (22-8; 21:0)
26.10.2017, 14:15 – C2 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Brüder Ismaning, 2-0 (21-19; 19-16)
26.10.2017, 15:00 – C1 – Hønefoss : C.BM Playa Algeciras
26.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink
27.10.2017, 09:45 – C1 – Brüder Ismaning : London Great Dane Handball Club
27.10.2017, 10:30 – C1 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Hønefoss
27.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : C.BM Playa Algeciras
27.10.2017, 14:15 – C2 – Brüder Ismaning : C.BM Playa Algeciras
27.10.2017, 15:00 – C1 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : Hønefoss
27.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça
28.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça
28.10.2017, 10:30 – C2 – Brüder Ismaning : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink
28.10.2017, 10:30 – C1 – London Great Dane Handball Club : Hønefoss

Quartos-de-final

28.10.2017, 14:15 – 1A : 4B
28.10.2017, 14:15 – 1B : 4A
28.10.2017, 15:00 – 2A : 3B
28.10.2017, 15:00 – 2B : 3A

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 13:30 – 6A : 6B
28.10.2017, 13:30 – 5A : 5B

Meias-finais

29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:00 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:00 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:00 – Vencedores
29.10.2017, 12:00 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 15:15 – Final

Todas as informações sobre o EHF Beach Handball Champions Cup podem ser encontradas na página da EHF.

Patrocinadores Institucionais