Portugal terminou a fase de grupos, no Grupo D, com o maior número de pontos possíveis, três vitórias em três jogos, assim como a Eslovénia, no Grupo B e Espanha no Grupo C. A formação portuguesa venceu a Hungria na 3ª Jornada, desta fase, e passa assim ao Main Round na 1ª posição.
A Seleção Nacional de Sub-20 Masculina não entrou bem na partida, ao sofrer um parcial de 2:0, dando à Hungria a liderança muito cedo no jogo, a qual a formação húngara soube gerir. Portugal consegue empatar pela primeira vez a seis golos e de seguida a nove, liderando pela primeira vez na chegada aos 20 minutos de jogo. No entanto, a formação lusa acaba por sair para o intervalo a perder por 12:13. No segundo tempo, Portugal entrou determinado em conquistar a vitória e conseguiu, pela primeira vez, dilatar a diferença no marcador para três golos (20:17), mas logo de seguida, voltou a permitir o empate, o que foi acontecendo até ao cair do pano, com Portugal a marcar um golo nos instantes finais, fixando o resultado a 31:30.
Diogo Silva voltou a ser o melhor marcador da partida, com 7 golos e Leonel Fernandes foi o MVP.
Nuno Santos, treinador da formação lusa, realçou que o desempenho de Portugal não foi o melhor, também devido à importância do encontro, “É difícil motivar quando o jogo, tecnicamente, não conta, especialmente para os dois, porque a Hungria já era o último classificado do Grupo. Mas a nossa experiência contribuiu para a conquistar desta vitória, a terceira desta fase de Grupos.”. Quanto ao Main Round, Nuno Santos é peremptório, “Já conquistámos o apuramento para o Mundial, que era o nosso primeiro objetivo, agora vamos continuar a procurar ganhar, com uma vitória podemos estar praticamente apurados para as meias-finais. Há uma nova meta a atingir e tudo vamos fazer para ganhar.”
Os lusos voltam a entrar em campo no dia 24 de Julho, às 14h00, para enfrentar a Espanha, no primeiro encontro do Main Round.
Pode consultar o Boletim de Jogo, aqui, em anexo.
O calendário de jogos do Campeonato da Europa Sub20 Masculinos pode ser aqui consultado, em anexo.
Pode acompanhar todos os jogos do Campeonato da Europa de Sub-20 – Eslovénia 2018, AQUI
Campeonato da Europa Sub20 Masculinos – Eslovénia 2018
Fase de Grupos
Grupo A (Celje)
19.07.2018, 12:00 – Alemanha : Suécia, 22:22
19.07.2018, 14:00 – Islândia : Roménia, 19:29
20.07.2018, 12:00 – Roménia : Alemanha, 25:30
20.07.2018, 14:00 – Suécia : Islândia, 33:35
22.07.2018, 12:00 – Alemanha : Islândia, 25:25
22.07.2018, 14:00 – Suécia : Roménia, 40:31
CLASSIFICAÇÃO – Grupo A
1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Islândia, 3 pontos
3º – Suécia, 3 ponto
4º – Roménia, 2 pontos
Grupo B (Celje)
19.07.2018, 16:00 – Sérvia : Israel, 35:28
19.07.2018, 18:30 – Eslovénia : Noruega, 27:19
20.07.2018, 16:00 – Noruega : Sérvia, 27:30
20.07.2018, 18:00 – Israel : Eslovénia, 24:28
22.07.2018, 16:00 – Noruega : Israel, 25:30
22.07.2018, 18:00 – Eslovénia : Sérvia, 27:23
CLASSIFICAÇÃO – Grupo B
1º – Eslovénia, 6 pontos
2º – Sérvia, 4 pontos
3º – Israel, 2 pontos
4º – Noruega, 0 pontos
Grupo C (Celje)
19.07.2018, 12:00 – Croácia : Rússia, 26:22
19.07.2018, 14:00 – Espanha : Polónia, 32:23
20.07.2018, 12:00 – Polónia : Croácia, 27:35
20.07.2018, 14:00 – Rússia : Espanha, 20:28
22.07.2018, 12:00 – Croácia : Espanha, 31:36
22.07.2018, 14:00 – Rússia : Polónia, 28:36
CLASSIFICAÇÃO – Grupo C
1º – Espanha, 6 pontos
2º – Croácia, 4 pontos
3º – Polónia, 2 pontos
4º – Rússia, 0 pontos
Grupo D (Celje)
19.07.2018, 16:00 – França : Portugal, 28:32 (14:12)
19.07.2018, 18:00 – Dinamarca : Hungria, 23:22
20.07.2018, 16:00 – Hungria : França, 23:34
20.07.2018, 18:00 – Portugal : Dinamarca, 31:29 (14:11)
22.07.2018, 16:00 – França : Dinamarca, 31:30
22.07.2018, 18:00 – Portugal : Hungria, 31:30 (12:13)
CLASSIFICAÇÃO – Grupo D
1º – Portugal, 6 pontos
2º – França, 4 pontos
3º – Dinamarca, 2 pontos
4º – Hungria, 0 pontos
MAIN-ROUND
Grupo M1 (Celje)
24.07.2018, 16:00 – Islândia : Sérvia
24.07.2018, 18:00 – Alemanha : Eslovénia
25.07.2018, 16:00 – Sérvia : Alemanha
25.07.2018, 18:00 – Eslovénia : Islândia
CLASSIFICAÇÃO – M1
1º – Eslovénia, 2 pontos
2º – Alemanha, 1 ponto
3º – Islândia, 1 ponto
4º – Sérvia, 0 pontos
Grupo M2 (Celje)
24.07.2018, 12:00 – Croácia : França
24.07.2018, 14:00 – Espanha : Portugal
25.07.2018, 12:00 – França : Espanha
25.07.2018, 14:00 – Portugal : Croácia
CLASSIFICAÇÃO – M2
1º – Espanha, 2 pontos
2º – Portugal, 2 pontos
3º – França, 0 pontos
4º – Croácia, 0 pontos
INTERMEDIATE-ROUND
Grupo I1 (Golovec Arena)
24.07.2018, 16:00 – Roménia : Noruega
24.07.2018, 18:00 – Suécia : Israel
25.07.2018, 16:00 – Noruega : Suécia
25.07.2018, 18:00 – Israel : Roménia
CLASSIFICAÇÃO – I1
1º – Suécia, 2 pontos
2º – Israel, 2 pontos
3º – Noruega, 0 pontos
4º – Roménia, 0 pontos
Grupo I2 (Golovec Arena)
24.07.2018, 12:00 – Rússia : Hungria
24.07.2018, 14:00 – Polónia : Dinamarca
25.07.2018, 12:00 – Hungria : Polónia
25.07.2018, 14:00 – Dinamarca : Rússia
CLASSIFICAÇÃO – I2
1º – Polónia, 2 pontos
2º – Dinamarca, 2 pontos
3º – Hungria, 0 pontos
4º – Rússia, 0 pontos
Jogos de Classificação Final – 13º/16º Lugar
27.07.2018, 11:00 – 3I1 : 4I2
27.07.2018, 13:30 – 3I2 : 4I1
28.07.2018, 11:00 – vencidos
28.07.2018, 13:30 – vencedores
Jogos de Classificação Final – 9º/12º Lugar
27.07.2018, 16:00 – 1I1 : 2I2
27.07.2018, 18:30 – 1I2 : 2I1
28.07.2018, 16:00 – vencidos
28.07.2018, 18:30 – vencedores
Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar
27.07.2018, 11:00 – 3M1 : 4M2
27.07.2018, 13:30 – 3M2 : 4M1
29.07.2018, 09:00 – vencidos
29.07.2018, 11:30 – vencedores
Meias-Finais
27.07.2018, 16:00 – 1M1 : 2M2
27.07.2018, 18:30 – 1M2 : 2M1
Finais
29.07.2018, 15:00 – 3º / 4º – vencidos MF
29.07.2018, 16:30 – Final – vencedores MF
Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.