Braga foi a cidade escolhida para inaugurar a época 2018/2019, para além da VIII Gala do Andebol, receberá também a Supertaça Feminina, onde Madeira SAD e SIR 1º de Maio / ADA CJ Barros medem forças, no domingo, às 14h30 e ainda o tão aguardado duelo entre Sporting CP e SL Benfica, às 17h00, no Fórum Braga, para a atribuição da Supertaça, esta última com transmissão na TVI24, ao passo que, a Supertaça Feminina terá transmissão na ANDEBOL|tv.
Para além destas duas competições, Braga será o palco do maior evento de celebração da época 2017/2018, onde serão conhecidos os vencedores de cada categoria do andebol nacional, assim como, três prémios reconhecimento, que serão atribuídos a pessoas e/ou instituições que se destacaram no seu percurso no andebol nacional.
No Espaço Vita, dia 25 de Agosto, às 21h00, serão revelados os vencedores dos seguintes Prémios, Revelação Feminina e Masculina, Melhor Jogadora e Melhor Jogador, Melhor Guarda-Redes Feminino e Masculino, Melhor Treinador de Provas Nacionais Femininas e Masculinas e, ainda, Melhor Dupla de Árbitros.
Este ano a direção da Federação de Andebol de Portugal tomou a decisão de valorizar aqueles que mais perto estão do melhor Andebol Português.
Pela primeira vez, os melhores nas diversas categorias, foram votados diretamente pelos treinadores, capitães e sub-capitães de cada equipa, num exercício individual de honestidade e consciência, de opinião pessoal acerca daqueles que mais se destacaram individualmente e desportivamente, independentemente do clube a que pertencem, das provas nacionais e internacionais em que participaram, ou das responsabilidades que cada um dos eleitores tem nos respetivos clubes que representam.
Com a certeza que desta forma teremos um sistema de votação que melhor valoriza os intervenientes da modalidade, fazendo com que todos participem de forma igualitária.
Os nomes apresentados para as diversas categorias, resultam de nomeação direta por parte dos treinadores, capitães e sub-capitães dos clubes das principais Competições Nacionais de Andebol (Masculino e Feminino).
Tal como nas Galas anteriores, serão também entregues os Prémios Reconhecimento, a diversas figuras ímpares do Andebol Nacional.
A VIII Gala do Andebol será transmitida em direto, de Braga, pela ANDEBOL|tv.
Os nomeados finalistas, por categoria, para a VIII Gala do Andebol, são:
Atleta Revelação Feminino 2017/2018
– Beatriz Sousa (Madeira SAD)
– Carolina Monteiro (Colégio de Gaia)
- Joana Resende (Colégio de Gaia)
Atleta Revelação Masculino 2017/2018
– Diogo Oliveira (AA Avanca)
– Diogo Silva (AA Avanca)
– Reinier Taboada (AA Avanca)
Melhor Jogadora 2017/2018
– Helena Soares (Colégio de Gaia)
– Mónica Soares (Madeira SAD)
– Renata Tavares (Madeira SAD)
Melhor Jogador 2017/2018
– Belone Moreira (SL Benfica)
– Carlos Ruesga (Sporting CP)
– Frankis Carol (Sporting CP)
Melhor Guarda-Redes Feminina 2017/2018
– Andreia Costa (Académico FC)
– Isabel Góis (Madeira SAD)
– Jéssica Ferreira (Colégio de Gaia)
Melhor Guarda-Redes Masculino 2017/2018
– Aljosa Cudic (Sporting CP)
– Humberto Gomes (ABC UMinho)
– Luís Silva (AA Avanca)
Melhor Treinador – Provas Nacionais Femininas – 2017/2018
– João Florêncio (ASSO Assomada)
– Paula Marisa Castro (Colégio de Gaia)
– Sandra Martins (Madeira SAD)
Melhor Treinador – Provas Nacionais Masculinas – 2017/2018
– Carlos Martingo (AA Avanca)
– Hugo Canela (Sporting CP)
– Jorge Rito (ABC UMinho)
Melhor Dupla de Árbitros 2017/2018
– Daniel Martins / Roberto Martins (AA Leiria)
– Duarte Santos / Ricardo Fonseca (AA Madeira)
– Eurico Nicolau / Ivan Caçador (AA Leiria)
Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.