Campeonato 1ª Divisão Feminina – Fase Final – Informações

PUB

Em referência à Fase Final do Campeonato 1ª Divisão Feminina, informa-se:

1. Fase Final Grupo A (Play-Off)

1.1- 1/4 Final – Apuramento do 1º ao 8º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 1

1.1.1- Datas Jogos
1º Jogo – 06.04.2019
2º Jogo – 13.04.2019
Possível 3º Jogo – 14.04.2019

1.1.2- Calendários disponíveis no Portal
Os Clubes deverão proceder às marcações de jogos no Portal até 19.03.2019 (joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase)

1.2- 1/2 Final – Apuramento do 1º ao 4º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 2

1.2.1- Datas Jogos
1º Jogo – 20.04.2019
2º Jogo – 27.04.2019
Possível 3º Jogo – 28.04.2019

1.2.2- Calendário – será publicado após os jogos dos 1/4 Final
(Joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via e-mail até 19.03.2019

1.3- Final e Apuramento 3º e 4º lugar – Artº 3º ponto 2, alíneas b) e c) ponto 4

1.3.1- Datas Jogos – Final
1º Jogo – 04.05.2019
2º Jogo – 05.05.2019
3º Jogo – 11.05.2019
Possível 4º Jogo – 12.05.2019
Possível 5º Jogo – 18.05.2019

1.3.2- Datas Jogos – Apuramento 3º e 4º lugar
1º Jogo – 04.05.2019
2º jogo – 11.05.2019
Possível 3º Jogo – 12.05.2019

1.3.3- Calendário – será publicado após os jogos das 1/2 Finais
(Joga sempre na situação de visitado no 1º, 2º e possível 5º Jogo da Final o clube melhor classificado na 1ª Fase). Para Apuramento do 3º e 4º lugar, joga sempre na situação de visitado no 2º e possível 3º Jogo o clube melhor classificado na 1ª Fase. Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via e-mail, até 19.03.2019.

1.4- Apuramento do 5º ao 8º lugar (clubes vencidos dos 1/4 final) – 1/2 finais – Artº 3º ponto 2, alínea c) 3

1.4.1- Datas Jogos
1º Jogo – 20.04.2019
2º Jogo – 27.04.2019
Possível 3º Jogo – 28.04.2019

1.4.2- Calendário – será publicado após os jogos das 1/4 Finais
(Joga na situação de visitado no 2º Jogo e possível 3º Jogo, o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via e-mail, até 19.03.2019.

1.5- Jogos Apuramento do 5º e 6º lugar, 7º e 8º lugar – Artº 3º ponto 2, alínea c) 3

1.5.1- Datas Jogos
1º Jogo – 04.05.2019
2º Jogo – 11.05.2019
Possível 3º Jogo – 12.05.2019

1.5.2- Calendário – será publicado após os jogos das 1/2 Finais
(Joga na situação de visitado no 2º Jogo e possível 3º Jogo, o clube melhor classificado na 1ª Fase) Os clubes deverão proceder às marcações provisórias via e-mail, até 19.03.2019.

2- Questões regulamentares

a) Os Jogos não podem terminar empatados (terá sempre que haver um vencedor) – Artº 4º ponto 2 alínea a) do Regulamento da Prova;

b) Em caso de empate no final do tempo regulamentar de qualquer jogo, aplica-se o disposto nas regras de jogo (Artº 4º ponto 2 alínea b) do Regulamento da Prova).

3- Fase Final Grupo B (Apuramento do 9º ao 12º lugar)

3.1- Sorteio no dia 18.03.2019 pelas 17.15 horas, nas instalações da Federação, sitas no Bairro do Alto da Ajuda, Rua 2, Moradia 246, em Lisboa. Marcação de campos e horas no Portal até 21.03.2019.

3.2- Data das Jornadas
06.04.2019
13.04.2019
27.04.2019
04.05.2019
11.05.2019
18.05.2019

3.3- Forma de disputa
De acordo com o Artº 3º, ponto 3 do Regulamento da Prova

3.4- No caso de igualdade pontual no final da Fase Final Grupo B, aplica-se o disposto no Artº 4º, ponto 1 do Regulamento da Prova.

Patrocinadores