Torneio Andebolmania: Sub-17 de Portugal entram a vencer CD Carballal

PUB

A Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos começou da melhor forma a participação no Torneio Andebolmania, com uma vitória frente aos espanhóis do CD Carballal.

Ainda antes do Torneio, a seleção orientada por João Varejão realizou um jogo treino na noite de terça-feira: “Ontem tivemos um jogo treino com a equipa júnior do Boavista que terminou com vitória de Portugal por 28-23. Portugal utilizou dois sistemas defensivos, 5:1 e 6:0, aproveitando para observar e corrigir os mesmos. Em termos ofensivos sentimos algumas dificuldades na continuidade das ações”, começou por explicar o treinador.

Já esta manhã, no jogo de estreia no Torneio Andebolmania, os Sub-17 de Portugal adiantaram-se no marcador no decorrer da primeira parte e saíram para o intervalo na frente do marcador: 8-11. A segunda parte foi mais equilibrada, mas o conjunto luso conseguiu segurar a vantagem, numa partida em que todos os atletas jogaram. “Hoje com o Carvallal cometemos algumas falhas técnicas e apesar de estarmos a vencer ao intervalo, sentimos dificuldades na segunda parte. Todos os jogadores deram o seu contributo para a vitória final”, relatou João Varejão. O treinador aproveitou ainda a oportunidade para comunicar que “todo o grupo de trabalho dedica esta vitória ao atleta Vasco Costa, que se lesionou ainda no estágio e que não pode dar o seu contributo à equipa. Todos desejamos rápidas melhoras ao Vasco”, disse.

A Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos defronta, esta tarde, mais uma equipa espanhola – BM Delicias – às 16 horas.

Calendário de jogos – Juvenis Masculinos

Quarta-feira, 17.04.2019

09h00 – J277 – Pav. do Ciclo (EB2,3) – Lusitanos : UB Lavadores
09h00 – J280 – Pav. ADS – CD Carballal : AL Geneve
11h00 – J281 – Pav. ADS – CD Carballal : Sel. Nac. Sub-17, 20-22 (8-11)
12h00 – J260 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : SBS Decouvert
12h00 – J264 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : BM Tui
12h00 – J270 – Pav. Travessas 3 – ADS “A” : Lusitanos
12h00 – J274 – Pav. Esc. Arrifana – Urnietako : BM Almogavar
16h00 – J284 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : Sel. Nac. Sub-17
16h00 – J271 – Pav. Esc. João Silva Correia – ADS “A” : BM Almogavar
16h00 – J261 – Pav. Esc. Arrifana – ADS “B” : BM Tui
19h00 – J287 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : BM Ardoi
19h00 – J265 – Pav. Travessas 3 – ST Casablanca : Águas Santas
21h00 – J285 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : BM Ardoi
21h00 – J275 – Pav. Travessas 2 – Urnietako : UB Lavadores
21h00 – J267 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : Águas Santas

Quinta-feira, 18.04.2019

09h00 – J269 – Pav. Paulo Pinto – ADS “A” : Urnietako
10h00 – J259 – Pav. Travessas 2 – ADS “B” : ST Casablanca
10h00 – J276 – Pav. Esc. Arrifana – Lusitanos : BM Almogavar
11h00 – J286 – Pav. Travessas 1 – AL Geneve : Sel. Nac. Sub-17
11h00 – J266 – Pav. Travessas 3 – SBS Decouvert : BM Tui
14h00 – J263 – Pav. Travessas 1 – ST Casablanca : SBS Decouvert
14h00 – J279 – Pav. Esc. João Silva Correia – CD Carballal : BM Delicias
15h00 – J273 – Pav. Esc. João Silva Correia – Urnietako : Lusitanos
15h00 – J262 – Pav. Oliveira Júnior – ADS “B” : Águas Santas
16h00 – J288 – Pav. Travessas 3 – Sel. Nac. Sub-17 : BM Ardoi
17h00 – J268 – Pav. Travessas 1 – BM Tui : Águas Santas
18h00 – J283 – Pav. Travessas 1 – BM Delicias : AL Geneve
18h00 – J278 – Pav. Esc. João Silva Correia – BM Almogavar : UB Lavadores
19h00 – J282 – Pav. Travessas 1 – CD Carballal : BM Ardoi

Sexta-feira, 19.04.2019

09h00 – J293 – Pav. Travessas 2 – 2º melhor 2º : 2º melhor 3º
10h00 – J345 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo B
12h00 – J294 – Pav. Travessas 2 – 3º melhor 2º : 1º melhor 3º
12h00 – J346 – Pav. Travessas 3 – 5º Grupo A : 5º Grupo C
14h00 – J289 – Pav. Travessas 1 – 1º Grupo A : 1º Grupo B
14h00 – J297 – Pav. Oliveira Júnior – 3º melhor 3º : 3º melhor 4º
15h00 – J347 – Pav. Travessas 1 – 5º Grupo B : 5º Grupo C

Sábado, 20.04.2019

10h00 – J299 – Pav. ADS – Vencedor 297 : Vencedor 298
11h00 – J344 – Pav. ADS – Vencido 297 : Vencido 298
12h00 – J295 – Pav. Travessas 3 – Vencedor 293 : Vencedor 294
13h00 – J296 – Pav. Travessas 3 – Vencido 293 : Vencido 294
15h00 – J292 – Pav. Travessas 2 – Vencido 289 : Vencido 290
16h00 – J291 – Pav. Travessas 1 – Vencedor J289 : Vencedor J290

Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.

Patrocinadores