Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 Masculinos e Femininos: convocatórias para estágio e Europeu

PUB

As Seleções Nacionals de Sub-17 Femininos e Masculinos concentram-se no dia 25 de junho, às 15h no CARSURF – Nazaré para o estágio que antecede a partida para Stare Jablonki, na Polónia, local onde vai realizar-se a fase final do Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub-17.

A Seleção Nacional de Sub-17 Femininas é composta pelas 10 atletas convocadas, o selecionador nacional Paulo Félix, o treinador Pedro Pereira, o treinador adjunto Rui Medeiros e o fisioterapeuta Miguel Marinho. Mário Bernardes é o chefe de comitiva.

No que diz respeito à Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos, são 12 os atletas convocados e que vão ser orientados pelo selecionador nacional Paulo Félix e o treinador adjunto Paulo Coelho. O fisioterapeuta é, também, Miguel Marinho e Leonor Mallozzi é a chefe de comitiva.

As duas convocatórias podem ser consultadas aqui, em anexo.

No caminho das Seleções Nacionals de Sub-17 portuguesas, estão Alemanha, Holanda e Lituânia, nos masculinos e Espanha e Roménia, nos femininos.

Os dois primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá as meias-finais e finais.

No mais recente europeu de Sub-17 de Andebol de Praia, realizado em Zagreb, a Holanda venceu a Portugal na Final e sagrou-se vencedora, nos femininos e a Espanha, nos masculinos.

Calendário de jogos

FEMININOS

Grupo A

27.06.2019, 09:00 – Hungria : Croácia
27.06.2019, 09:00 – Polónia : Eslováquia
27.06.2019, 12:15 – Hungria : Polónia
27.06.2019, 12:15 – Croácia : Eslováquia
27.06.2019, 15:15 – Eslováquia : Hungria
27.06.2019, 15:15 – Croácia : Polónia

Grupo B

27.06.2019, 09:00 – Holanda : Ucrânia
27.06.2019, 12:15 – Lituânia : Holanda
27.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Lituânia

Grupo C

27.06.2019, 09:00 – Alemanha : Rússia
27.06.2019, 09:45 – França : Suíça
27.06.2019, 12:15 – Alemanha : França
27.06.2019, 13:00 – Rússia : Suíça
27.06.2019, 16:00 – Suíça : Alemanha
27.06.2019, 15:15 – Rússia : França

Grupo D

27.06.2019, 09:45 – Portugal : Espanha
27.06.2019, 13:00 – Roménia : Portugal
27.06.2019, 16:00 – Espanha : Roménia

MASCULINOS

Grupo A

27.06.2019, 10:30 – Polónia : Ucrânia
27.06.2019, 10:30 – Suíça : Bulgária
27.06.2019, 13:45 – Polónia : Suíça
27.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Bulgária
28.06.2019, 08:00 – Bulgária : Polónia
28.06.2019, 08:00 – Ucrânia : Suíça

Grupo B

27.06.2019, 10:30 – Alemanha : Portugal
27.06.2019, 10:30 – Holanda : Lituânia
27.06.2019, 13:45 – Alemanha : Holanda
27.06.2019, 13:45 – Portugal : Lituânia
28.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha
28.06.2019, 08:00 – Portugal : Holanda

Grupo C

27.06.2019, 11:30 – Espanha : Hungria
27.06.2019, 11:30 – França : Eslováquia
27.06.2019, 14:30 – Espanha : França
27.06.2019, 14:30 – Hungria : Eslováquia
28.06.2019, 08:45 – Eslováquia : Espanha
28.06.2019, 08:45 – Hungria : França

Grupo D

27.06.2019, 11:30 – Croácia : Rússia
27.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia
28.06.2019, 08:45 – Rússia : Roménia


Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter
.

Patrocinadores