Encontro Nacional de Infantis Femininos e Masculinos em Portimão de 4 a 7 de Julho – Informações

PUB

Na sequência do Comunicado Oficial nº 41, informa-se:

1- Organização – FAP/A.A. Algarve/C.M. Portimão/Portimonense S. C.

2- Receção aos Clubes – Pavilhão Municipal de Portimão – Dia 04.07.2019 até às 10.00 horas
Dia 03.07.2019 entre as 19.00 e as 23.00 horas (Clubes nesta situação devem solicitar por mail até 19.06.2019 – eniportimao@gmail.com e andebol@fpa.pt

Nota: Deverão entregar lista de participantes (tirada do Sistema de Informação) com todos os atletas e oficiais, no ato da receção

O Oficial responsável irá assinar “termo de responsabilidade” para utilização das instalações

3- Transportes – Os clubes deverão garantir transporte durante o decorrer da Prova.

4- Reunião Técnica – dia 04.07.2019 pelas 11.00 horas – Auditório da Biblioteca Municipal

5- Calendário da Prova – Oportunamente ficará disponível no Portal

6- Alojamento
Escola Secundária Manuel Teixeira – equipas masculinas
Escola Básica e Secundária da Bemposta – equipas femininas
Todos os participantes deverão ser portadores de saco cama

Nota: Nenhuma comitiva se pode dirigir para o local de alojamento, sem antes proceder à acreditação no acto da recepção.

7- Alimentação – Refeitórios da Escola Secundária Manuel Teixeira e Básica e Secundárias da Bemposta – 1ª refeição Almoço do dia 04.07.2019 – Última refeição Almoço do dia 07.07.2019*.

*- almoço volante

8- Cerimónia de Abertura – Todos os clubes deverão ser portadores de estandarte ou bandeira. Os clubes serão informados posteriormente sobre os procedimentos. O programa detalhado das atividades complementares será comunicado oportunamente.

9- Questões Regulamentares

9.1- Forma de disputa – Infantis Femininos

1ª Fase – TXT a 1 volta (8 zonas – com 3 clubes cada)

2ª Fase – Apuramento 1º ao 8º – 1º zona 1×1º zona 2; 1º zona 3×1º zona 4; 1º zona 5×1º zona 6; 1º zona 7×1º zona 8; repete-se para os 2º e 3º classificados (Apur. 9º/16º e 17º/24º);

1/2 Finais – Vencedor da 1º zona 1×1º zona 2; Vencedor da 1º zona 3×1º zona 4; Vencedor da 1º zona 5×1º zona 6; Vencedor da 1º zona 7×1º zona 8; repete-se para os vencidos e restantes classificações;

Jogos Finais – Vencedor 1/2 Finais e repete-se para restantes classificações

a) Desempates
1ª Fase – Artº 12º do Título 8 do RGFAP e Associações
2ª Fase (Jogos a eliminar) – Se no final do tempo regulamentar o jogo se encontrar empatado recorre-se a marcação de livres de 7 metros

b) Tempo de Jogo – 2×20’+5´ intervalo

c) Regras Técnicas Especiais – Aplicação do disposto no Regulamento Específico da Prova – Artº 7º

d) Aplicação do Regulamento Específico das Provas em regime de concentração – Artº 4º – Poderão ser utilizados o máximo de 16 atletas durante a Prova

9.2- Forma de disputa – Infantis Masculinos
1ª Fase – TXT a 1 volta (7 zonas – com 4 clubes cada + 1 zona com 5 clubes)

2ª Fase – Apuramento 1º ao 8º – 1º zona 1×1º zona 2; 1º zona 3×1º zona 4; 1º zona 5×1º zona 6; 1º zona 7×1º zona 8; repete-se para os 2º e 3º e 4º classificados (Apur. 9º/16º, 17º/24º e 25º a 32º);

1/2 Finais – Vencedor da 1º zona 1×1º zona 2; Vencedor da 1º zona 3×1º zona 4; Vencedor da 1º zona 5×1º zona 6; Vencedor da 1º zona 7×1º zona 8; repete-se para os vencidos e restantes classificações;

Nota: Os derrotados dos jogos de apuramento 29/32, jogam uma poule final com o 5º classificado da série 8 (para apurar a classificação do 30/32 – sistema de TXT a 1 volta).

Jogos Finais – Vencedor 1/2 Finais e repete-se para restantes classificações

a) Desempates
1ª Fase – Artº 12º do Título 8 do RGFAP e Associações
2ª Fase (Jogos a eliminar) – Se no final do tempo regulamentar o jogo se encontrar empatado recorre-se a marcação de livres de 7 metros

b) Tempo de Jogo – 2×20’+5´ intervalo

c) Regras Técnicas Especiais – Aplicação do disposto no Regulamento Específico da Prova – Artº 7º

d) Aplicação do Regulamento Específico das Provas em regime de concentração – Poderão ser utilizados o máximo de 16 atletas durante a Prova

10- Clubes apurados de acordo com a indicação das Associações Regionais com delegação de competências para a 1ª Fase

10.1- Femininos

Zona 1 – AA Braga/AA Vila Real – Maiastars; A.B.C./A.E. Francisco Sanches; A. C. Vermoim;*
Zona 2 – AA Porto – A.R.C. Alpendorada; C. A. Leça; Almeida Garrett; C.A.E.E. Baltar;
Zona 3 – AA Viseu – A. C. Lamego; Académico Viseu F.C.;
Zona 4 – AA Aveiro – ACD Monte; C. D. Feirense; Alavarium; C. P. Vacariça;
Zona 5 – AA Leiria/AA Santarém – J.A.C. Alcanena; Batalha A. C.; Juve Lis;
Zona 6 – AA Lisboa/AA Santarém – C. D. E. Boa Água; S.I.M. Porto Salvo: N.A.A.l. Passos Manuel; A.R.E. Porto Alto;
Zona 7 – AA Algarve – C.D.E. Gil Eanes; Lagoa A.C.; Cautchú (org);
Zona 8 – AA Madeira – C.D. Bartolomeu Perestrelo;

Nota: O 2º classificado da A. A. Madeira (Madeira Sad) desistiu, sendo substituído pelo A. C. Vermoim.

10.2- Masculinos

Zona 1 – AA Braga/AA Vila Real – A. C. Fafe; C.C.R. Fermentões; ABC;
Zona 2 – AA Porto – Colégio Carvalhos; F. C. Gaia; Póvoa A. C.; A.A. Águas Santas; Colégio Universal; Padroense F. C.;
Zona 3 – AA Viseu/AA Guarda – A. C. Lamego; N. A. Penedono; Académico Viseu F.C.; **
Zona 4 – AA Aveiro/AA Coimbra – C.D. Feirense; A. D. Sanjoanense; S. C. Espinho;
Zona 5– AA Leiria/AA C. Branco – Cister S.A.; Batalha A. C.;
Zona 6 – AA Santarém/AA Portalegre – N.A. Samora Correia; A.D.C. Benavente;
Zona 7 – AA Lisboa – Sporting C.P.; S.L. Benfica; Almada A. C.; Ginásio C. Sul;
Zona 8 – AA Setúbal – C. C. R. Alto do Moinho; G. M. D. União e Progresso;
Zona 9 – AA Algarve – Lagoa A.C.; C. Vela Tavira; Zona Azul; Portimonense S. C. (org);
AA Madeira – C. D. Bartolomeu Perestrelo; C. E. Levada;
UAA Açores – C.D. Marienses; G.D.C.P. Arrifes;

*- Acerto apuramentos de acordo com C. O.
**- Substitui Madeira Sad (desistência) de acordo com C.O.

Nota: Os clubes deverão concluir o processo de inscrição na totalidade até o dia 21/06/2019, sendo que após essa data, os que ainda não o fizeram, não serão considerados.

11- Contactos – e-mail: eniportimao@gmail.com
Organização local: João Estrela – A. A. Algarve – telf. 91 946 35 99
Hugo Sousa – C. M. Portimão – Telf. 96 444 05 85
Luís Carrilho (Portimonense S. C.) – Telf. 91 220 07 50

Acompanha-nos através do Facebook Oficial, Instagram ou Twitter.

Patrocinadores