Europeu Sub-17 Andebol Praia: Seleção Nacional Feminina garante passagem ao Main-Round

PUB

Nos masculinos, a terceira e última jornada da fase de grupos disputa-se na manhã de sexta-feira.

Portugal começou da melhor forma a participação no Campeonato da Europa Sub-17 Femininos, com a Seleção Feminina a garantir desde já a presença no Main Round. Com uma vitória sobre a Roménia por 2-0 (17:15 e 18:8) e uma derrota frente à Espanha, por 2-0 (27:22 e 20:12). As Sub-17 Femininas de Portugal vão defrontar a Alemanha, Lituânia e Hungria no Grupo I do Main Round. 

Nos Masculinos, Portugal saiu derrotado no jogo de estreia, frente à Alemanha, no shootout (17:16; 13:19; 9:8), mas saiu vitorioso na segunda partida do dia, com um triunfo por 2-0 (18:4; 18:4) no jogo com a Lituânia. Os Sub-17 Masculinos de Portugal terminam a fase de grupos na manhã de sexta-feira, a defrontar a Holanda. 

Os dois primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá as meias-finais e finais. 

No mais recente europeu de Sub-17 de Andebol de Praia, realizado em Zagreb, a Holanda venceu a Portugal na Final e sagrou-se vencedora, nos femininos e a Espanha, nos masculinos. 

Todos os jogos do Court principal podem ser acompanhados em direto pela ehftv

Todas as informações sobre o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 podem ser encontradas em beachhandballeuro2019.com/junior/

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

FEMININOS

Grupo A

27.06.2019, 09:00 – Hungria : Croácia, 2-0 (13:10; 17:14) 
27.06.2019, 09:00 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (20:4; 14:2) 
27.06.2019, 12:15 – Hungria : Polónia, 2-1 (10:12; 16:13; 8:2) 
27.06.2019, 12:15 – Croácia : Eslováquia, 2-0 (17:11; 16:12) 
27.06.2019, 15:15 – Eslováquia : Hungria, 0-2 (7:14; 10:17)   
27.06.2019, 15:15 – Croácia : Polónia, 0-2 (5:13; 2:13)  

Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 6 pontos 
2º – Polónia, 4 pontos 
3º – Croácia, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 09:00 – Holanda : Ucrânia, 2-0 (26:25; 24:18) 
27.06.2019, 12:15 – Lituânia : Holanda, 0-2 (14:24; 20-32) 
27.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Lituânia, 0-2 (6:7; 6:11)   

Classificação Geral – Grupo B
1º – Holanda, 4 pontos 
2º – Lituânia, 2 pontos 
3º – Ucrânia, 0 pontos 

Grupo C

27.06.2019, 09:00 – Alemanha : Rússia, 2-1 (23:22; 16-23; 7:2) 
27.06.2019, 09:45 – França : Suíça, 2-0 (13:11; 22-7) 
27.06.2019, 12:15 – Alemanha : França, 2-1 (10:18; 20-8; 14:12) 
27.06.2019, 13:00 – Rússia : Suíça, 2-0 (19:14; 18:10) 
27.06.2019, 16:00 – Suíça : Alemanha, 0-2 (12:17; 6:10)
27.06.2019, 15:15 – Rússia : França, 2-0 (12:9; 11:8)   

Classificação Geral – Grupo C
1º – Alemanha, 6 pontos 
2º – Rússia, 4 pontos 
3º – França, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 13:00 – Portugal : Espanha, 0-2 (22:27; 12:20)
27.06.2019, 09:45 – Roménia : Portugal, 0-2 (15:17; 8-18)
27.06.2019, 16:00 – Espanha : Roménia, 2-0 (22:11; 26:11) 

Classificação Geral – Grupo D
1º – Espanha, 4 pontos 
2º – Portugal, 2 pontos 
3º – Roménia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO I

28.06.2019, 09:30 – Hungria : Lituânia 
28.06.2019, 09:30 – Alemanha : Portugal
28.06.2019, 13:45 – Lituânia : Portugal
28.06.2019, 13:45 – Hungria : Alemanha 
29.06.2019, 08:00 – Portugal : Hungria
29.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha

MAIN ROUND – GRUPO II

28.06.2019, 09:30 – Holanda : Polónia 
28.06.2019, 09:30 – Espanha : Rússia 
28.06.2019, 13:45 – Polónia : Rússia 
28.06.2019, 13:45 – Holanda : Espanha 
29.06.2019, 08:00 – Rússia : Holanda 
29.06.2019, 08:00 – Polónia : Espanha 

Ronda de Consolação – GRUPO III

28.06.2019, 10:15 – Ucrânia : Eslováquia 
28.06.2019, 14:30 – França : Ucrânia 
29.06.2019, 08:45 – Eslováquia : França 

Ronda de Consolação – GRUPO IV

28.06.2019, 10:15 – Croácia : Suíça 
28.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia 
29.06.2019, 08:45 – Suíça : Roménia 

 

MASCULINOS

Grupo A

27.06.2019, 10:30 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (17:26; 17:18) 
27.06.2019, 10:30 – Suíça : Bulgária, 1-2 (12:11; 8:12; 2:3) 
27.06.2019, 13:45 – Polónia : Suíça, 2-0 (16:11; 10:7)
27.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Bulgária, 2-0 (15:4; 13:7)  
28.06.2019, 08:00 – Bulgária : Polónia 
28.06.2019, 08:00 – Ucrânia : Suíça 

Classificação Geral – Grupo A
1º – Ucrânia, 4 pontos 
2º – Polónia, 2 pontos 
3º – Bulgária, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 10:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (17:16; 13:19; 9:8)
27.06.2019, 10:30 – Holanda : Lituânia, 2-0 (22:17; 28:8) 
27.06.2019, 13:45 – Alemanha : Holanda, 1-2 (18:23; 13:10; 6:7) 
27.06.2019, 13:45 – Portugal : Lituânia, 2-0 (18:4; 18:4)
28.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha 
28.06.2019, 08:00 – Portugal : Holanda

Classificação Geral – Grupo B
1º – Holanda, 4 pontos 
2º – Portugal, 2 pontos 
3º – Alemanha, 2 pontos 
4º – Lituânia, 0 pontos

Grupo C

27.06.2019, 11:30 – Espanha : Hungria, 1-2 (13:16; 15:12; 6:10) 
27.06.2019, 11:30 – França : Eslováquia, 2-0 (20:0; 28:4) 
27.06.2019, 14:30 – Espanha : França, 2-1 (13:10; 16:18; 6:5)  
27.06.2019, 14:30 – Hungria : Eslováquia, 2-0 (28:7; 17:9)  
28.06.2019, 08:45 – Eslováquia : Espanha 
28.06.2019, 08:45 – Hungria : França 

Classificação Geral – Grupo C
1º – Hungria, 4 pontos 
2º – França, 2 pontos 
3º – Espanha, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 11:30 – Croácia : Rússia, 2-0 (22:4; 24:12) 
27.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia, 0-2 (8:28; 10:12)   
28.06.2019, 08:45 – Rússia : Roménia 

Classificação Geral – Grupo D
1º – Croácia, 4 pontos 
2º – Roménia, 0 pontos 
3º – Rússia, 0 pontos 


Patrocinadores