Europeu Sub-17 Andebol Praia: Seleção Nacional Masculina segue para o Main Round

PUB

Os Sub-17 de Portugal venceram a Holanda e garantiram o primeiro lugar do Grupo B. Vão, agora, disputar o Grupo II do Main Round, com Polónia, Espanha e Croácia.

A Seleção Nacional de Sub-17 Masculinos também garantiu, logo de manhã, a passagem ao Main Round do Europeu de Andebol de Praia. Com a vitória por 2-1 (20:19; 18:19; 7:4), sobre a Holanda, os Sub-17 de Portugal asseguraram o primeiro lugar do Grupo B. 

Assim, os Sub-17 Masculinos vão, agora, disputar o Grupo II do Main Round, juntamente com a Polónia, Espanha e Croácia. 

SUB-17 COM UMA DERROTA E UMA VITÓRIA NO MAIN ROUND

Nos dois jogos do dia, a contar para o Grupo I do Main Round, as Sub-17 Femininas começaram por sofrer uma derrota, com a Alemanha, no shootout, numa partida muito disputada. A Alemanha venceu o primeiro set, por 22:12 e Portugal conseguiu vencer, com golo de ouro, no segundo set, por 20:21. No desempate, a formação germânica ganhou pela margem mínima, 9:8. 

No segundo encontro do dia, o conjunto luso venceu a Lituânia, por 2-0, com parciais de 23:16 e 26:22. 

Amanhã, as Sub-17 de Portugal disputa o último jogo do Grupo I do Main Round e a Hungria é o adversário. 

Depois de ter garantido o apuramento para a fase seguinte, os Sub-17 Masculinos de Portugal também começaram o Main Round com uma vitória e uma derrota. Os lusos levaram a melhor sobre a Polónia, no shootout (27:22; 18:19; 8:4), na primeira partida; naquele que foi o terceiro jogo do dia para os Sub-17 Masculinos, Portugal perdeu por 2-0 frente à Croácia (23:30; 22:24). 

O terceiro e último jogo dos Sub-17 de Portugal, a contar para o Main Round, está marcado para as 9h30, com a Espanha, atual campeão da categoria. 

No mais recente europeu de Sub-17 de Andebol de Praia, realizado em Zagreb, a Holanda venceu a Portugal na Final e sagrou-se vencedora, nos femininos e a Espanha, nos masculinos. 

Todos os jogos do Court principal podem ser acompanhados em direto pela ehftv

Todas as informações sobre o Campeonato Europa Andebol Praia Sub-17 podem ser encontradas em beachhandballeuro2019.com/junior/

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

FEMININOS

Grupo A

27.06.2019, 09:00 – Hungria : Croácia, 2-0 (13:10; 17:14) 
27.06.2019, 09:00 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (20:4; 14:2) 
27.06.2019, 12:15 – Hungria : Polónia, 2-1 (10:12; 16:13; 8:2) 
27.06.2019, 12:15 – Croácia : Eslováquia, 2-0 (17:11; 16:12) 
27.06.2019, 15:15 – Eslováquia : Hungria, 0-2 (7:14; 10:17) 
27.06.2019, 15:15 – Croácia : Polónia, 0-2 (5:13; 2:13) 

Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 6 pontos 
2º – Polónia, 4 pontos 
3º – Croácia, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 09:00 – Holanda : Ucrânia, 2-0 (26:25; 24:18) 
27.06.2019, 12:15 – Lituânia : Holanda, 0-2 (14:24; 20-32) 
27.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Lituânia, 0-2 (6:7; 6:11) 

Classificação Geral – Grupo B
1º – Holanda, 4 pontos 
2º – Lituânia, 2 pontos 
3º – Ucrânia, 0 pontos 

Grupo C

27.06.2019, 09:00 – Alemanha : Rússia, 2-1 (23:22; 16-23; 7:2) 
27.06.2019, 09:45 – França : Suíça, 2-0 (13:11; 22-7) 
27.06.2019, 12:15 – Alemanha : França, 2-1 (10:18; 20-8; 14:12) 
27.06.2019, 13:00 – Rússia : Suíça, 2-0 (19:14; 18:10) 
27.06.2019, 16:00 – Suíça : Alemanha, 0-2 (12:17; 6:10) 
27.06.2019, 15:15 – Rússia : França, 2-0 (12:9; 11:8) 

Classificação Geral – Grupo C
1º – Alemanha, 6 pontos 
2º – Rússia, 4 pontos 
3º – França, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 13:00 – Portugal : Espanha, 0-2 (22:27; 12:20)
27.06.2019, 09:45 – Roménia : Portugal, 0-2 (15:17; 8-18)
27.06.2019, 16:00 – Espanha : Roménia, 2-0 (22:11; 26:11) 

Classificação Geral – Grupo D
1º – Espanha, 4 pontos 
2º – Portugal, 2 pontos
3º – Roménia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO I

28.06.2019, 09:30 – Hungria : Lituânia, 2-0 (23:18; 13:12)   
28.06.2019, 09:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (22:12; 20:21; 9:8)
28.06.2019, 13:45 – Lituânia : Portugal, 0-2 (16:23; 22:26)
28.06.2019, 13:45 – Hungria : Alemanha, 2-1 (16:18; 23:11; 9:8)  
29.06.2019, 08:00 – Portugal : Hungria
29.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha 

Classificação Geral – Grupo MRI
1º – Hungria, 4 pontos 
2º – Portugal, 2 pontos
3º – Alemanha, 2 pontos 
4º – Lituânia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO II

28.06.2019, 09:30 – Holanda : Polónia, 2-0 (27:12; 22:10)
28.06.2019, 09:30 – Espanha : Rússia, 2-1 (16:23; 21:17; 7:4)   
28.06.2019, 13:45 – Polónia : Rússia, 1-2 (21:18; 9:25; 5:8)   
28.06.2019, 13:45 – Holanda : Espanha, 0-2 (19:23; 25:31)
29.06.2019, 08:00 – Rússia : Holanda 
29.06.2019, 08:00 – Polónia : Espanha 

Classificação Geral – Grupo MRII
1º – Espanha, 4 pontos 
2º – Rússia, 2 pontos 
3º – Holanda, 2 pontos 
4º – Polónia, 0 pontos 

Ronda de Consolação – GRUPO III

28.06.2019, 10:15 – Ucrânia : Eslováquia, 2-0 (20:10; 27:11)
28.06.2019, 14:30 – França : Ucrânia, 0-2 (19:24; 18:23)  
29.06.2019, 08:45 – Eslováquia : França 

Ronda de Consolação – GRUPO IV

28.06.2019, 10:15 – Croácia : Suíça,  0-2 (5:18; 6:15)
28.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia, 2-0 (17:12; 12:8)   
29.06.2019, 08:45 – Suíça : Roménia 

MASCULINOS

Grupo A

27.06.2019, 10:30 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (17:26; 17:18) 
27.06.2019, 10:30 – Suíça : Bulgária, 1-2 (12:11; 8:12; 2:3) 
27.06.2019, 13:45 – Polónia : Suíça, 2-0 (16:11; 10:7) 
27.06.2019, 13:45 – Ucrânia : Bulgária, 2-0 (15:4; 13:7) 
28.06.2019, 08:00 – Bulgária : Polónia, 0-2 (16:19; 19:22) 
28.06.2019, 08:00 – Ucrânia : Suíça, 2-1 (17:11; 18:21; 8:6) 

Classificação Geral – Grupo A
1º – Ucrânia, 6 pontos 
2º – Polónia, 4 pontos 
3º – Bulgária, 2 pontos 
4º – Suíça, 0 pontos 

Grupo B

27.06.2019, 10:30 – Alemanha : Portugal, 2-1 (17:16; 13:19; 9:8)
27.06.2019, 10:30 – Holanda : Lituânia, 2-0 (22:17; 28:8) 
27.06.2019, 13:45 – Alemanha : Holanda, 1-2 (18:23; 13:10; 6:7) 
27.06.2019, 13:45 – Portugal : Lituânia, 2-0 (18:4; 18:4)
28.06.2019, 08:00 – Lituânia : Alemanha, 1-2 (10:28; 24:23; 4:5) 
28.06.2019, 08:00 – Portugal : Holanda, 2-1 (20:19; 18:19; 7:4)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 4 pontos 
2º – Holanda, 4 pontos 
3º – Alemanha, 4 pontos 
4º – Lituânia, 0 pontos 

Grupo C

27.06.2019, 11:30 – Espanha : Hungria, 1-2 (13:16; 15:12; 6:10) 
27.06.2019, 11:30 – França : Eslováquia, 2-0 (20:0; 28:4) 
27.06.2019, 14:30 – Espanha : França, 2-1 (13:10; 16:18; 6:5) 
27.06.2019, 14:30 – Hungria : Eslováquia, 2-0 (28:7; 17:9) 
28.06.2019, 08:45 – Eslováquia : Espanha, 0-2 (5:20; 18:28)
28.06.2019, 08:45 – Hungria : França, 2-0 (21:12; 22:20) 

Classificação Geral – Grupo C
1º – Hungria, 4 pontos 
2º – França, 2 pontos 
3º – Espanha, 2 pontos 
4º – Eslováquia, 0 pontos 

Grupo D

27.06.2019, 11:30 – Croácia : Rússia, 2-0 (22:4; 24:12) 
27.06.2019, 14:30 – Roménia : Croácia, 0-2 (8:28; 10:12) 
28.06.2019, 08:45 – Rússia : Roménia, 1-2 (16:19; 22:19; 7:9)  

Classificação Geral – Grupo D
1º – Croácia, 4 pontos 
2º – Roménia, 2 pontos 
3º – Rússia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO I

28.06.2019, 12:15 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (21:22; 17:18)
28.06.2019, 12:15 – Hungria : Roménia, 2-0 (20:15; 21:12)  
28.06.2019, 15:15 – Holanda : Roménia, 2-0 (26:18; 21:13)   
28.06.2019, 15:15 – Ucrânia : Hungria, 0-2 (13:17; 18:23)  
29.06.2019, 09:30 – Roménia : Ucrânia 
29.06.2019, 09:30 – Holanda : Hungria 

Classificação Geral – Grupo MRI
1º – Hungria, 4 pontos 
2º – Holanda, 4 pontos 
3º – Ucrânia, 0 pontos 
4º – Roménia, 0 pontos 

MAIN ROUND – GRUPO II

28.06.2019, 12:15 – Portugal : Polónia, 2-1 (27:22; 18:19; 8:4)
28.06.2019, 12:15 – Croácia : Espanha, 1-2 (25:22; 20:30; 4:6)  
28.06.2019, 15:15 – Polónia : Espanha, 0-2 (14:23; 16:22)
28.06.2019, 15:15 – Portugal : Croácia, 0-2 (23:30; 22:24)
29.06.2019, 09:30 – Espanha : Portugal
29.06.2019, 09:30 – Polónia : Croácia

Classificação Geral – Grupo MRII
1º – Espanha, 4 pontos 
2º – Croácia, 2 pontos 
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Polónia, 0 pontos 

Ronda de Consolação – GRUPO III

28.06.2019, 13:00 – Alemanha : Suíça, 2-1 (23:12; 16:9; 7:4)  
28.06.2019, 13:00 – Rússia : Eslováquia, 2-0 (34:17; 18:9)  
28.06.2019, 16:00 – Rússia : Alemanha, 1-2 (19:16; 20:24; 14:16)   
28.06.2019, 16:00 – Suíça : Eslováquia, 2-0 (22:8; 18:16)   
29.06.2019, 10:15 – Eslováquia : Alemanha 
29.06.2019, 10:15 – Suíça : Rússia

Ronda de Consolação – GRUPO IV

28.06.2019, 13:00 – Bulgária : Lituânia, 0-2 (15:20; 12:17)   
28.06.2019, 16:00 – França : Bulgária, 2-0 (23:10; 24:10)  
29.06.2019, 10:15 – Lituânia : França


Patrocinadores