Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos: lote de convocados

PUB

O Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos disputa-se de 6 a 18 de Agosto, na Macedónia do Norte.

Depois do estágio que incluiu três jogos amigáveis em França e a participação no “Scandinavian Open Championship”, a Seleção Nacional de Sub-19 Masculinos volta a concentrar-se na próxima quinta-feira, dia 1 de Agosto, para dar início ao último estágio antes do Campeonato do Mundo.

Os 16 atletas chamados ao estágio e Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos pode ser conhecido através da convocatória aqui, em anexo. Jogadores e equipa técnica – o treinador Carlos Martingo, os treinadores adjuntos João Varejão e Tiago Oliveira, o treinador de guarda-redes Ricardo Candeias, o fisioterapeuta Paulo Catarino e o médico, Dr. Luís Bettencourt, concentram-se às 10 horas de quinta-feira, na Estação do Oriente, de onde seguem para Almada, onde decorre o estágio. No dia 3, sábado, a comitiva nacional parte para Skopje, na Macedónia do Norte, onde se disputa o Mundial de Sub-19.

Portugal vai defrontar a Islândia, Alemanha, Sérvia, Tunísia e o Brasil, nos jogos do Grupo D.  Os quatro primeiros classificados de cada grupo apuram-se para os 1/8 final do Campeonato Mundo Sub-19 Masculinos. Nos 1/8 final, as equipas do Grupo A cruzam com as equipas do Grupo B, e o Grupo C cruza com o Grupo D. 

A estreia da Seleção Nacional de Sub-19 Masculinos está marcada para as 11h30 de 6 de Agosto, frente à Alemanha.

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos Macedónia do Norte 2019 podem ser encontradas aqui.

Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos –Macedónia do Norte 2019 (horas em Portugal continental

Fase de Grupos

Grupo A (Jane Sandanski)

06.08.2019, 09:30 – Croácia : Noruega

06.08.2019, 11:30 – Espanha : Arábia Saudita

06.08.2019, 13:30 – Eslovénia : Chile

08.08.2019, 15:30 – Noruega : Espanha

08.08.2019, 17:30 – Chile : Croácia

08.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Eslovénia

09.08.2019, 15:30 – Croácia : Arábia Saudita

09.08.2019, 17:30 – Espanha : Eslovénia

09.08.2019, 19:30 – Noruega : Chile

11.08.2019, 15:30 – Espanha : Chile

11.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Croácia

11.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Noruega

12.08.2019, 15:30 – Chile : Arábia Saudita

12.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Noruega

12.08.2019, 19:30 – Croácia : Espanha

Classificação – Grupo A

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

Grupo B (Jane Sandanski)

06.08.2019, 15:30 – Suécia : Egipto

06.08.2019, 17:30 – França : Canadá

06.08.2019, 19:30 – Hungria : Taipé Chinês

07.08.2019, 15:30 – Egipto : França

07.08.2019, 17:30 – Taipé Chinês : Suécia

07.08.2019, 19:30 – Canadá : Hungria

09.08.2019, 09:30 – Suécia : Canadá

09.08.2019, 11:30 – França : Hungria

09.08.2019, 13:30 – Egipto : Taipé Chinês

10.08.2019, 15:30 – França : Taipé Chinês

10.08.2019, 17:30 – Hungria : Suécia

10.08.2019, 19:30 – Canadá : Egipto

12.08.2019, 09:30 – Taipé Chinês : Canadá

12.08.2019, 11:30 – Hungria : Egipto

12.08.2019, 13:30 – Suécia : França

Classificação – Grupo B

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

 Grupo C (Boris Trajkovski)

06.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Japão

06.08.2019, 17:30 – Bahrain : Nigéria

06.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Argentina

08.08.2019, 15:30 – Japão : Bahrain

08.08.2019, 17:30 – Argentina : Dinamarca

08.08.2019, 19:30 – Nigéria : Macedónia do Norte

09.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Nigéria

09.08.2019, 17:30 – Japão : Argentina

09.08.2019, 19:30 – Bahrain : Macedónia do Norte

11.08.2019, 15:30 – Bahrain : Argentina

11.08.2019, 17:30 – Nigéria : Japão

11.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Dinamarca

12.08.2019, 15:30 – Argentina : Nigéria

12.08.2019, 17:30 – Dinamarca : Bahrain

12.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Japão

Classificação – Grupo C

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

Grupo D (Boris Trajkovski)

06.08.2019, 09:30 – Islândia : Tunísia

06.08.2019, 11:30 – Alemanha : Portugal

06.08.2019, 13:30 – Sérvia : Brasil

07.08.2019, 15:30 – Tunísia : Alemanha

07.08.2019, 17:30 – Brasil : Islândia

07.08.2019, 19:30 – Portugal : Sérvia

09.08.2019, 09:30 – Islândia : Portugal

09.08.2019, 11:30 – Alemanha : Sérvia

09.08.2019, 13:30 – Tunísia : Brasil

10.08.2019, 15:30 – Alemanha : Brasil

10.08.2019, 17:30 – Sérvia : Islândia

10.08.2019, 19:30 – Portugal : Tunísia

12.08.2019, 09:30 – Brasil : Portugal

12.08.2019, 11:30 – Sérvia : Tunísia

12.08.2019, 13:30 – Islândia : Alemanha

 Classificação – Grupo D

1º –

2º –

3º –

4º –

5º –

6º –

1/8 FINAL

14.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – EF1 – 1B : 4A

14.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – EF5 – 3C : 2D

14.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – EF6 – 1A : 4B

14.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – EF2 – 3D : 2C

14.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – EF3 – 3B : 2A

14.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – EF4 – 1D : 4C

14.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – EF7 – 3A : 2B

14.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – EF8 – 1C : 4D

President´s Cup

14.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J61 – PC3 – 6A : 6B

14.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J67 – PC4 – 6C : 6D

14.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J62 – PC1 – 5A : 5B

14.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J68 – PC2 – 5C : 5D

15.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J73 – 19º-20º – vencido PC1 : vencido PC2

15.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J75 – 23º-24º – vencido PC3 : vencido PC4

15.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J74 – 17º-18º – vencedor PC1 : vencedor PC2

15.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J76 – 21º-22º – vencedor PC3 : vencedor PC4

1/4 FINAL

15.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2

15.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6

15.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4

15.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8

Jogos de Classificação Final – 9º-16º

15.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – 11º – 12º

15.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – 15º – 16º

15.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – 9º – 10º

15.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – 13º – 14º

Meias-Finais (Boris Trajkovski)

17.08.2019, 16:30 – vencedor QF1 : vencedor QF2

17.08.2019, 19:00 – vencedor QF3 : vencedor QF4

Jogos de Classificação Final – 5º-8º (Boris Trajkovski)

17.08.2019, 09:30, J85 – vencido QF1 : vencido QF2

17.08.2019, 12:00, J86 – vencido QF3 : vencido QF4

18.08.2019, 08:30 – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86

18.08.2019, 12:00 – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86

Finais

18.08.2019, 14:30 – 3º / 4º – vencidos MF

18.08.2019, 17:00 – Final – vencedores MF

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos Macedónia do Norte 2019 podem ser encontradas aqui.

Patrocinadores