Euro Sub-19 Feminino: Portugal com vitória frente à Suécia

PUB

Gyor, na Hungria, é o local onde se disputa o Campeonato Europa Sub-19 Femininas, de 11 a 21 de Julho

Portugal venceu o seu primeiro encontro, no Campeonato da Europa – Hungria 2019, ao bater a Suécia, por 19:24. As turmas entraram bastante equilibradas, apesar da liderança tangencial de Portugal, que as suecas souberam colmatar, durante o primeiro tempo, chegando ao intervalo com uma igualdade a 8 golos.

No segundo tempo, a formação lusa entrou melhor, e com um parcial de 5:0, conseguiu passar definitivamente para o comando do marcador, com uma margem confortável, da qual a Suécia não conseguiu recuperar, com Portugal a terminar o encontro com uma vitória por 24:19. Joana Resende e Beatriz Sousa foram as melhores marcadoras da partida, com 8 golos cada. Já Luísa Cortes foi a MVP deste encontro com a Suécia.

Aldina Silva, treinadora da formação das Sub-19, afirmou que: “Foi uma vitória merecida, uma vitória de equipa. Não foi o nosso melhor jogo no ataque mas estivemos muito bem na defesa. Conseguimos surpreender a Suécia com um sistema defensivo mais fechado e a Luísa Cortes esteve a um nível excecional na baliza. Vai iniciar uma nova fase e estamos focadas, unidas e concentradas em lutar em todos os jogos até ao fim como temos feito até agora.” – realçou a treinadora.

Pode consultar o Boletim de Jogo, Suécia vs Portugal, aqui.

Portugal volta a entrar em campo, dia 16, às 15h30, para a disputa do Intermediate Round, jogo que pode acompanhar, em direto, através do player que se encontra nesta notícia.

Os jogos podem ser acompanhados através da transmissão online em Women U19 Euro 2019. 

Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 (horas em Portugal continental)

Fase de Grupos

Grupo A

11.07.2019, 17:30 – França : Eslováquia, 28:21
11.07.2019, 19:30 – Rússia : Eslovénia, 36:21
12.07.2019, 17:30 – Eslovénia : França, 16:28
12.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Rússia, 13:46
14.07.2019, 17:30 – França : Rússia, 24:30
14.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Eslovénia, 26:24

Classificação – Grupo A
1º – Rússia, 6 pontos
2º – França, 4 pontos
3º – Eslováquia, 2 pontos
4º – Eslovénia, 0 pontos

Grupo B

11.07.2019, 13:30 – Alemanha : Holanda, 30:31
11.07.2019, 15:30 – Dinamarca : Croácia, 24:18
12.07.2019, 13:30 – Croácia : Alemanha, 16:26
12.07.2019, 15:30 – Holanda : Dinamarca, 24:20
14.07.2019, 13:30 – Alemanha : Dinamarca, 25:33
14.07.2019, 15:30 – Holanda : Croácia, 30:23

Classificação – Grupo B
1º – Holanda, 6 pontos
2º – Dinamarca, 4 pontos
3º – Alemanha, 2 pontos
4º – Croácia, 0 pontos

Grupo C

11.07.2019, 17:30 – Hungria : Montenegro, 27:18
11.07.2019, 19:30 – Espanha : Áustria, 33:22
12.07.2019, 17:30 – Áustria : Hungria, 31:39
12.07.2019, 19:30 – Montenegro : Espanha, 21:21
14.07.2019, 17:30 – Hungria : Espanha, 33:23
14.07.2019, 19:30 – Montenegro : Áustria, 18:23

Classificação – Grupo C
1º – Hungria, 6 pontos
2º – Espanha, 3 pontos
3º – Áustria, 2 pontos
4º – Montenegro, 1 ponto

Grupo D

11.07.2019, 13:15 – Noruega : Suécia, 34:16
11.07.2019, 15:15 – Roménia : Portugal, 28:26 (14:13)
12.07.2019, 13:30 – Portugal : Noruega, 27:30 (14:18)
12.07.2019, 15:30 – Suécia : Roménia, 20:30
14.07.2019, 13:30 – Noruega : Roménia, 30:25
14.07.2019, 15:30 – Suécia : Portugal, 19:24 (8:8)

Classificação – Grupo D
1º – Noruega, 6 pontos
2º – Roménia, 4 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Suécia, 0 pontos

MAIN-ROUND

Grupo M1

16.07.2019, 17:30 – França : Dinamarca
16.07.2019, 19:30 – Rússia : Holanda
17.07.2019, 17:30 – Dinamarca : Rússia
17.07.2019, 19:30 – Holanda : França

Classificação – M1
1º – Rússia, 2 pontos
2º – Holanda, 2 pontos
3º – Dinamarca, 0 pontos
4º – França, 0 pontos

Grupo M2

16.07.2019, 17:30 – Espanha : Roménia
16.07.2019, 19:30 – Hungria : Noruega
17.07.2019, 17:30 – Roménia : Hungria
17.07.2019, 19:30 – Noruega : Espanha

Classificação – M2
1º – Hungria, 2 pontos
2º – Noruega, 2 pontos
3º – Roménia, 0 pontos
4º – Espanha, 0 pontos

INTERMEDIATE-ROUND

Grupo I1

16.07.2019, 13:30 – Eslovénia : Croácia
16.07.2019, 15:30 – Eslováquia : Alemanha
17.07.2019, 13:30 – Croácia : Eslováquia
17.07.2019, 15:30 – Alemanha : Eslovénia

Classificação – I1
1º – Alemanha, 2 pontos
2º – Eslováquia, 2 pontos
3º – Eslovénia, 0 pontos
4º – Croácia, 0 pontos

Grupo I2

16.07.2019, 13:30 – Montenegro : Suécia
16.07.2019, 15:30 – Áustria : Portugal
17.07.2019, 13:30 – Suécia : Áustria
17.07.2019, 15:30 – Portugal : Montenegro

Classificação – I2
1º – Portugal, 2 pontos
2º – Áustria, 2 pontos
3º – Suécia, 0 pontos
4º – Montenegro, 0 pontos

Jogos de Classificação Final – 13º/16º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3I1 : 4I2 
19.07.2019, 14:30 – 3I2 : 4I1 
20.07.2019, 09:00 – vencidos 
20.07.2019, 11:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 9º/12º Lugar

19.07.2019, 17:00 – 1I1 : 2I2 
19.07.2019, 19:30 – 1I2 : 2I1 
20.07.2019, 14:00 – vencidos 
20.07.2019, 16:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3M1 : 4M2 
19.07.2019, 14:30 – 3M2 : 4M1 
21.07.2019, 09:00 – vencidos 
21.07.2019, 16:30 – vencedores 

Meias-Finais

19.07.2019, 17:00 – 1M1 : 2M2 
19.07.2019, 19:30 – 1M2 : 2M1 

Finais

21.07.2019, 14:00 – 3º / 4º – vencidos MF 
21.07.2019, 16:30 – Final – vencedores MF 

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 podem ser encontradas em Women U19 Euro 2019.

Patrocinadores