Europeu de Andebol de Praia 2019: Portugal soma e segue em Femininos

PUB

O Campeonato da Europa de Andebol de Praia – Masculinos e Femininos realiza-se em Stare Jablonki, na Polónia, de 2 a 7 de Julho de 2019. Todos os jogos de Portugal, em Masculinos e Femininos, podem ser acompanhados em direto pela Bola TV.

A Seleção Nacional Feminina de Andebol de Praia foi das primeiras a entrar em campo, em Stare Jablonki, na Polónia, para a disputa do primeiro encontro do Grupo B, que opunha França à formação das Quinas. Portugal demonstrou-se bastante determinado em levar de vencida a turma gaulesa e conquistou uma vitória por 2:0. De seguida, as lusas enfrentaram a Polónia, formação da casa, num jogo de nervos, mas em que mais uma vez as portuguesas demonstraram a sua determinação, vencendo em shoot-out, por 2:1. No último encontro do dia, a Seleção Nacional voltou a vencer, desta feita, o Chipre, também por 2:0, colocando-se como líder do Grupo B, disputando o último encontro da fase de grupos amanhã, frente à Hungria, contando já com um lugar no Main Round.

Pedro Pereira, timoneiro da formação lusa, demonstrou-se bastante satisfeito com o primeiro dia do Campeonato da Europa de 2019, “O balanço do primeiro dia é fantástico. Devido a atrasos de aviões as nossas atletas tiveram muito pouco descanso para um primeiro dia com jogos importantes mas vencemos os três jogos, já estamos apurados para o main round e queremos vencer a Hungria, passar com 4 pontos e ser o primeiro classificado de grupo. Agora é preparar os jogos de amanhã que serão ainda mais difíceis.” – afirma Pedro Pereira.

Já nos Masculinos, o dia não foi de completa realização, com a Seleção Nacional a entrar em campo para enfrentar a Dinamarca e perdendo apenas no shoot-out por 2:1. Seguiu-se a formação russa, encontro no qual, Portugal acabou também por perder por 2:0, vencendo apenas um encontro neste dia, frente à Eslovénia, por 2:0. A formação das Quinas encontra-se em 3º lugar do Grupo B, com obrigatoriedade de vitória, já amanhã, frente à Sérvia.

Paulo Félix, Selecionador Nacional, refere que foi “Um primeiro dia muito intenso, com pouco descanso, fizemos 3 jogos num espaço de 6 horas. Perdemos com os 2 grandes favoritos do grupo, Dinamarca e Rússia, e vencemos a Eslovénia. Amanhã decidimos a passagem do grupo com a Sérvia e penso que se estivemos ao nosso melhor nível é possível passar para o Main Round.” – reforçando as aspirações lusas.

Os três primeiros classificados de cada grupo qualificam-se para o main-round, ao qual se seguirá os quartos-de-final, meias-finais e final. 

A Bola TV transmite todos os jogos das Seleções Nacionais de Portugal. 

Calendário de jogos – horas em Portugal continental

Femininos

Grupo A

02.07.2019, 08:00 – Noruega : Croácia, 2:0
02.07.2019, 08:00 – Holanda : Roménia, 2:0
02.07.2019, 11:00 – Roménia : Noruega, 0:2
02.07.2019, 11:00 – Holanda : Turquia, 2:0
02.07.2019, 14:00 – Roménia : Turquia, 1:2
02.07.2019, 14:00 – Croácia : Holanda, 2:1
03.07.2019, 08:30 – Croácia : Roménia 
03.07.2019, 08:30 – Turquia : Noruega 
03.07.2019, 11:30 – Turquia : Croácia 
03.07.2019, 11:30 – Noruega : Holanda 

Classificação Geral – Grupo A

1º – Noruega, 4 pontos
2º – Holanda, 4 pontos
3º – Croácia, 2 pontos
4º – Turquia, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Grupo B

02.07.2019, 08:00 – Polónia : Hungria, 0:2
02.07.2019, 08:00 – França : Portugal, 0:2 (15:17, 13:14)
02.07.2019, 11:00 – Portugal : Polónia, 2:1 (24:18, 20:22, 6:4)
02.07.2019, 11:00 – França : Chipre, 2:0
02.07.2019, 14:00 – Portugal : Chipre, 2:0 (24:8, 14:7)
02.07.2019, 14:00 – Hungria : França, 2:0
03.07.2019, 08:30 – Hungria : Portugal
03.07.2019, 08:30 – Chipre : Polónia 
03.07.2019, 11:30 – Chipre : Hungria 
03.07.2019, 11:30 – Polónia : França 

Classificação Geral – Grupo B

1º – Portugal, 6 pontos
2º – Hungria, 4 pontos
3º – França, 2 pontos
4º – Polónia, 0 pontos
5º – Chipre, 0 pontos

Grupo C

02.07.2019, 08:45 – Espanha : Itália, 2:0
02.07.2019, 08:45 – Grécia : Suiça, 2:0
02.07.2019, 11:45 – Suiça : Espanha, 0:2
02.07.2019, 11:45 – Grécia : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Suiça : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Itália : Grécia, 0:2
03.07.2019, 09:15 – Itália : Suiça 
03.07.2019, 09:15 – Eslovénia : Espanha 
03.07.2019, 12:15 – Eslovénia : Itália 
03.07.2019, 12:15 – Espanha : Grécia 

Classificação Geral – Grupo C

1º – Grécia, 6 pontos
2º – Espanha, 4 pontos
3º – Suiça, 2 pontos
4º – Itália, 0 pontos
5º – Eslovénia, 0 pontos

Grupo D

02.07.2019, 08:45 – Dinamarca : Ucrânia, 2:0
02.07.2019, 08:45 – Rússia : Alemanha, 1:2
02.07.2019, 11:45 – Alemanha : Dinamarca, 1:2 
02.07.2019, 11:45 – Rússia : República do Norte da Macedónia, 2:0
02.07.2019, 14:45 – Alemanha : República do Norte da Macedónia, 2:0 
02.07.2019, 14:45 – Ucrânia : Rússia, 2:1
03.07.2019, 09:15 – Ucrânia : Alemanha 
03.07.2019, 09:15 – República do Norte da Macedónia : Dinamarca 
03.07.2019, 12:15 – República do Norte da Macedónia : Ucrânia 
03.07.2019, 12:15 – Dinamarca : Rússia 

Classificação Geral – Grupo D

1º – Dinamarca, 4 pontos
2º – Alemanha, 4 pontos
3º – Rússia, 2 pontos
4º – Ucrânia, 2 pontos
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos

Masculinos

Grupo A

02.07.2019, 09:30 – Espanha : Alemanha, 1:2
02.07.2019, 09:30 – Noruega : Roménia, 2:0
02.07.2019, 12:30 – Roménia : Espanha, 0:2
02.07.2019, 12:30 – Noruega : Turquia, 2:1
02.07.2019, 15:30 – Roménia : Turquia, 0:2
02.07.2019, 15:30 – Alemanha : Noruega, 2:0
03.07.2019, 10:00 – Alemanha : Roménia 
03.07.2019, 10:00 – Turquia : Espanha 
03.07.2019, 13:00 – Turquia : Alemanha 
03.07.2019, 13:00 – Espanha : Noruega 

Classificação Geral – Grupo A

1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Noruega, 4 pontos
3º – Turquia, 2 pontos
4º – Espanha, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Grupo B

02.07.2019, 09:30 – Rússia : Sérvia, 1:2
02.07.2019, 09:30 – Dinamarca : Portugal, 2:1 (25:19, 16:17, 7:6)
02.07.2019, 12:30 – Portugal : Rússia, 0:2 (18:26, 14:22)
02.07.2019, 12:30 – Dinamarca : Eslovénia, 2:0
02.07.2019, 15:30 – Portugal : Eslovénia, 2:0 (24:10, 27:23)
02.07.2019, 15:30 – Sérvia : Dinamarca, 0:2
03.07.2019, 10:00 – Sérvia : Portugal
03.07.2019, 10:00 – Eslovénia : Rússia 
03.07.2019, 13:00 – Eslovénia : Sérvia 
03.07.2019, 13:00 – Rússia : Dinamarca 

Classificação Geral – Grupo B

1º – Dinamarca, 6 pontos
2º – Rússia, 2 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Sérvia, 2 pontos
5º – Eslovénia, 0 pontos

Grupo C

02.07.2019, 10:15 – Croácia : Suiça, 2:0
02.07.2019, 10:15 – Ucrânia : Itália, 2:0
02.07.2019, 13:15 – Itália : Croácia, 0:2
02.07.2019, 13:15 – Ucrânia : República do Norte da Macedónia, 2:0
02.07.2019, 16:15 – Itália : República do Norte da Macedónia, 2:1
02.07.2019, 16:15 – Suiça : Ucrânia, 2:1
03.07.2019, 10:45 – Suiça : Itália 
03.07.2019, 10:45 – República do Norte da Macedónia : Croácia 
03.07.2019, 13:45 – República do Norte da Macedónia : Suiça 
03.07.2019, 13:45 – Croácia : Ucrânia 

Classificação Geral – Grupo C

1º – Croácia, 4 pontos
2º – Ucrânia, 4 pontos
3º – Suiça, 2 pontos
4º – Itália, 2 pontos
5º – República do Norte da Macedónia, 0 pontos

Grupo D

02.07.2019, 10:15 – Hungria : Polónia, 2:1
02.07.2019, 10:15 – Suécia : França, 1:2
02.07.2019, 13:15 – França : Hungria, 1:2
02.07.2019, 13:15 – Suécia : Montenegro, 2:0
02.07.2019, 16:15 – França : Montenegro, 2:0
02.07.2019, 16:15 – Polónia : Suécia, 2:1
03.07.2019, 10:45 – Polónia : França 
03.07.2019, 10:45 – Montenegro : Hungria 
03.07.2019, 13:45 – Montenegro : Polónia 
03.07.2019, 13:45 – Hungria : Suécia 

Classificação Geral – Grupo D

1º – França, 4 pontos
2º – Hungria, 4 pontos
3º – Suécia, 2 pontos
4º – Polónia, 2 pontos
5º – Montenegro, 0 pontos

Patrocinadores