Seleção Nacional Sub-19 Feminina a caminho da Hungria para disputar o Campeonato da Europa

PUB

Gyor, na Hungria, é o local onde se vai disputar o Campeonato Europa Sub-19 Femininas, de 11 a 21 de Julho.

De Portimão, onde participou no Torneio 4 Nações, a Seleção Nacional Sub-19 Feminina partiu esta terça-feira para Gyor, na Hungria, onde se vai realizar o Campeonato da Europa de Sub-19 Femininas, de 11 a 21 de Julho. 

As Sub-19 Femininas vão disputar a primeira fase no Grupo D, juntamente com a Noruega, a Roménia e a Suécia. De acordo com o calendário, as Sub-19 Femininas de Portugal começam por defrontar a Roménia, dia 11 de Julho (15h15), seguindo-se o jogo com a Noruega, no dia seguinte (13h30) e terminam os jogos do Grupo D dia 14, em partida frente à Suécia (15h30).

“Estar presente num Campeonato onde estão as melhores equipas da Europa é por si só uma honra e um enorme desafio”, afirma desde logo Aldina Sofia. “O trabalho desenvolvido ao longo dos últimos meses, os dois últimos estágios, e a análise à competição no Torneio das 4 Nações permite-nos acreditar que lutaremos em todos os jogos pelo melhor resultado. Temos noção das nossas lacunas, mas acreditamos nos nossos pontos fortes e acima de tudo sabemos que temos um grupo de atletas unidas, altamente focadas, motivadas e que tudo farão para honrar as cores da nossa seleção”, assegura a treinadora que orienta as Sub-19 de Portugal. 

Os jogos podem ser acompanhados através da transmissão online em Women U19 Euro 2019. 

Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 (horas em Portugal continental)

Fase de Grupos

Grupo A

11.07.2019, 17:30 – França : Eslováquia 
11.07.2019, 19:30 – Rússia : Eslovénia 
12.07.2019, 17:30 – Eslovénia : França 
12.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Rússia 
14.07.2019, 17:30 – França : Rússia 
14.07.2019, 19:30 – Eslováquia : Eslovénia 

Classificação – Grupo A
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo B

11.07.2019, 13:30 – Alemanha : Holanda 
11.07.2019, 15:30 – Dinamarca : Croácia 
12.07.2019, 13:30 – Croácia : Alemanha 
12.07.2019, 15:30 – Holanda : Dinamarca 
14.07.2019, 13:30 – Alemanha : Dinamarca 
14.07.2019, 15:30 – Holanda : Croácia 

Classificação – Grupo B
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo C

11.07.2019, 17:30 – Hungria : Montenegro 
11.07.2019, 19:30 – Espanha : Áustria 
12.07.2019, 17:30 – Áustria : Hungria 
12.07.2019, 19:30 – Montenegro : Espanha 
14.07.2019, 17:30 – Hungria : Espanha 
14.07.2019, 19:30 – Montenegro : Áustria 

Classificação – Grupo C
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo D

11.07.2019, 13:15 – Noruega : Suécia 
11.07.2019, 15:15 – Roménia : Portugal
12.07.2019, 13:30 – Portugal : Noruega
12.07.2019, 15:30 – Suécia : Roménia 
14.07.2019, 13:30 – Noruega : Roménia 
14.07.2019, 15:30 – Suécia : Portugal

Classificação – Grupo D
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

MAIN-ROUND

Grupo M1

16.07.2019, 17:30 – 2A : 2B 
16.07.2019, 19:30 – 1A : 1B 
17.07.2019, 17:30 – 2B : 1A 
17.07.2019, 19:30 – 1B : 2A 

Classificação – M1
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo M2

16.07.2019, 17:30 – 2C : 2D 
16.07.2019, 19:30 – 1C : 1D 
17.07.2019, 17:30 – 2D : 1C 
17.07.2019, 19:30 – 1D : 2C 

Classificação – M2
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

INTERMEDIATE-ROUND

Grupo I1

16.07.2019, 13:30 – 4A : 4B 
16.07.2019, 15:30 – 3A : 3B 
17.07.2019, 13:30 – 4B : 3A 
17.07.2019, 15:30 – 3B : 4A 

Classificação – I1
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Grupo I2

16.07.2019, 13:30 – 4C : 4D 
16.07.2019, 15:30 – 3C : 3D 
17.07.2019, 13:30 – 4D : 3C 
17.07.2019, 15:30 – 3D : 4C 

Classificação – I2
1º – 
2º – 
3º – 
4º – 

Jogos de Classificação Final – 13º/16º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3I1 : 4I2 
19.07.2019, 14:30 – 3I2 : 4I1 
20.07.2019, 09:00 – vencidos 
20.07.2019, 11:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 9º/12º Lugar

19.07.2019, 17:00 – 1I1 : 2I2 
19.07.2019, 19:30 – 1I2 : 2I1 
20.07.2019, 14:00 – vencidos 
20.07.2019, 16:30 – vencedores 

Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar

19.07.2019, 12:00 – 3M1 : 4M2 
19.07.2019, 14:30 – 3M2 : 4M1 
21.07.2019, 09:00 – vencidos 
21.07.2019, 16:30 – vencedores 

Meias-Finais

19.07.2019, 17:00 – 1M1 : 2M2 
19.07.2019, 19:30 – 1M2 : 2M1 

Finais

21.07.2019, 14:00 – 3º / 4º – vencidos MF 
21.07.2019, 16:30 – Final – vencedores MF 

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-19 Femininos – Hungria 2019 podem ser encontradas em Women U19 Euro 2019.

Patrocinadores