Euro Sub-17 Feminino: Portugal sai derrotado frente à Eslovénia

PUB

A Seleção Nacional de Sub-17 perdeu, esta tarde, frente à equipa da casa, a Eslovénia, por 25:24, o que leva Portugal à disputa do 13º lugar.

Voltou a ser uma partida bastante equilibrada na Eslovénia, com Portugal a bater-se com a formação da casa, que começou ligeiramente favorável à turma forasteira mas com as lusas a conseguirem recuperar ao longo do primeiro tempo e a saírem para o intervalo com um empate a 11 golos no placar.

No segundo tempo, Portugal conseguiu estar por cima do jogo, permitindo a aproximação da turma eslovena, na reta final do encontro, o que levou a que a Seleção Nacional saísse derrotada, por 25:24, o que leva Portugal a disputar o 13º lugar deste Campeonato da Europa. Constança Sequeira, da formação lusa, foi a melhor marcadora, com 6 golos.

A timoneira desta formação de Sub-17, Ana Seabra, realçou que “Foi um jogo em que as atletas tentaram fazer tudo o que lhes foi pedido, com momentos de muito sucesso. Defensivamente estivemos bem praticamente todo o jogo mas com uma eficácia muito abaixo do que é normal para nés. E em jogos tão equilibrados e intensos como estes acaba por fazer a diferença.” – refere Ana Seabra.

Pode consultar o Boletim de Jogo, Eslovénia : Portugal, aqui.

Amanhã é dia de descanso na Eslovénia, com Portugal a voltar a entrar em campo, dia 9 de Agosto, às 13h30, onde irá enfrentar a sua congénere, Espanha.

Todos os jogos do Campeonato da Europa Sub-17 Femininos são transmitidos pela ehfTV. Pode acompanhar pelo player aqui, mais abaixo.

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 podem ser encontradas em Women U17 Euro 2019.

Campeonato da Europa Sub-17 Femininos – Eslovénia 2019 (horas em Portugal continental)

Fase de Grupos

Grupo A

01.08.2019, 12:00 – Noruega : Suécia, 19:31 (10:16)
01.08.2019, 14:00 – Espanha : Croácia, 25:25 (8:10)
02.08.2019, 12:00 – Croácia : Noruega, 27:39 (12:18)
02.08.2019, 14:00 – Suécia : Espanha, 34:23 (16:13)
04.08.2019, 12:00 – Noruega : Espanha, 26:22 (13:12)
04.08.2019, 14:00 – Suécia : Croácia, 28:21 (14:8)

Classificação – Grupo A
1º – Suécia, 6 pontos
2º – Noruega, 4 pontos
3º – Espanha, 1 ponto
4º – Croácia, 1 ponto

Grupo B

01.08.2019, 16:00 – Hungria : Eslováquia, 31:18 (13:10)
01.08.2019, 18:00 – Roménia : Áustria, 24:26 (12:15)
02.08.2019, 16:00 – Áustria : Hungria, 23:33 (10:17)
02.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Roménia, 31:30 (16:17)
04.08.2019, 16:00 – Hungria : Roménia, 39:32 (21:16)
04.08.2019, 18:00 – Eslováquia : Áustria, 23:28 (11:13)

Classificação – Grupo B
1º –  Hungria, 6 pontos
2º –  Áustria, 4 pontos
3º – Eslováquia, 2 pontos
4º – Roménia, 0 pontos

Grupo C

01.08.2019, 12:00 – Alemanha : Holanda, 22:21 (10:11)
01.08.2019, 14:00 – Dinamarca : Portugal21:24 (12:13)
02.08.2019, 12:00 – Portugal : Alemanha25:34 (14:20)
02.08.2019, 14:00 – Holanda : Dinamarca, 30:30 (11:13)
04.08.2019, 12:00 – Alemanha : Dinamarca, 24:30 (13:14)
04.08.2019, 14:00 – Holanda : Portugal35:34 (15:16)

Classificação – Grupo C
1º – Alemanha, 4 pontos
2º – Dinamarca, 3 pontos
3º – Holanda, 3 pontos
4º – Portugal, 2 pontos

Grupo D

01.08.2019, 16:00 – França : Montenegro, 30:15 (13:5)
01.08.2019, 18:30 – Rússia : Eslovénia, 33:20 (14:11)
02.08.2019, 16:00 – Montenegro : Rússia, 19:23 (11:12)
02.08.2019, 18:00 – Eslovénia : França, 13:17 (8:7)
04.08.2019, 16:00 – França : Rússia, 32:25 (17:11)
04.08.2019, 18:00 – Montenegro : Eslovénia, 25:28 (11:11)

Classificação – Grupo D
1º – França, 6 pontos
2º – Rússia, 4 pontos
3º – Eslovénia, 2 pontos
4º – Montenegro, 0 pontos

MAIN-ROUND

Grupo M1

06.08.2019, 16:00 – Noruega : Áustria, 30:27
06.08.2019, 18:00 – Suécia : Hungria, 22:26
07.08.2019, 16:00 – Áustria : Suécia, 21:35
07.08.2019, 18:00 – Hungria : Noruega, 28:27

Classificação – M1
1º – Hungria, 6 pontos
2º – Suécia, 4 pontos
3º – Noruega, 2 pontos
4º – Áustria, 0 pontos

Grupo M2

06.08.2019, 12:00 – Dinamarca : Rússia, 23:23
06.08.2019, 14:00 – Alemanha : França, 21:25
07.08.2019, 12:00 – Rússia : Alemanha, 24:22
07.08.2019, 14:00 – França : Dinamarca, 17:15

Classificação – M2
1º – França, 6 pontos
2º – Dinamarca, 3 pontos
3º – Rússia, 3 pontos
4º – Alemanha, 0 pontos

INTERMEDIATE-ROUND

Grupo I1

06.08.2019, 14:00 – Espanha : Eslováquia, 25:28
06.08.2019, 16:00 – Croácia : Roménia, 20:27
07.08.2019, 14:00 – Eslováquia : Croácia, 21:26
07.08.2019, 16:00 – Roménia : Espanha, 28:22

Classificação – I1
1º – Eslováquia, 4 pontos
2º – Roménia, 4 pontos
3º – Croácia, 3 pontos
4º – Espanha, 1 ponto

Grupo I2

06.08.2019, 12:00 – Portugal : Montenegro, 24:23 (12:11)
06.08.2019, 18:00 – Holanda : Eslovénia, 19:30
07.08.2019, 12:00 – Montenegro : Holanda, 24:22
07.08.2019, 18:00 – Eslovénia : Portugal, 25:24 (11:11)

Classificação – I2
1º – Eslovénia, 6 pontos
2º – Montenegro, 2 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Holanda, 2 pontos

Jogos de Classificação Final – 9º/16º Lugar

09.08.2019, 11:00 – 13º/16º – Croácia : Holanda
09.08.2019, 13:30 – 13º/16º – Portugal : Espanha
09.08.2019, 16:00 – 9º/12º – Eslováquia : Montenegro
09.08.2019, 18:30 – 9º/12º – Eslovénia : Roménia
10.08.2019, 11:00 – 15º/16º – vencidos
10.08.2019, 13:30 – 13º/14º – vencedores 
10.08.2019, 16:00 – 11º/12º – vencidos 
10.08.2019, 18:30 – 9º/10º – vencedores

Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar

09.08.2019, 11:00 – Noruega : Alemanha
09.08.2019, 13:30 – Rússia : Áustria
10.08.2019, 13:30 – 7º/ 8º lugar 
10.08.2019, 16:00 – 5º/6º lugar 

Meias-Finais

09.08.2019, 16:00 – Hungria : Dinamarca
09.08.2019, 18:30 – França : Suécia

Finais

11.08.2019, 11:00 – 3º / 4º – vencidos MF 
11.08.2019, 13:30 – Final – vencedores MF

Patrocinadores