Foi um jogo com grandes momentos de tensão, aquele que opôs Portugal à formação da Macedónia, que trouxe centenas de adeptos ao Boris Trajkovski, com o objetivo de parar a armada lusa, mas quem acabou por acusar dificuldades, foi a equipa da casa, que apesar de ter começado o encontro a par e passo com Portugal, não teve argumentos e a Seleção Nacional acabou por agarrar o comando do marcador, e com um parcial de 2:0, saiu para o descanso a vencer por 15:12.
No segundo tempo e até aos 40 minutos, Portugal cimentou a liderança, mas o guarda-redes da turma macedónia acabou por causar algumas dificuldades, o que permitiu a aproximação da turma balcânica mas, a formação das Quinas nunca perdeu a calma e na reta final do encontro, após a igualdade a 24 golos, conseguiu segurar, mais uma vez, a liderança e saiu vitoriosa por 29:25. Joel Ribeiro foi novamente MVP do encontro, ao passo que, Filipe Morais foi o melhor marcador do lado luso, com 6 golos.
Foi este o encontro que deu a Portugal o acesso aos quartos-de-final, e que, coloca os lusos como uma das oito melhores equipas do Mundo.
Carlos Martingo, timoneiro que leva esta equipa de vitória em vitória no Campeonato do Mundo, refere que “Não fizemos um jogo ao nosso nível, que na defesa, quer no ataque. Mas pouco a pouco fomos entrando no jogo e conseguimos passar para a frente a meio da primeira parte. Já no segundo tempo, falhámos muitas situações de golo fácil e permitimos a aproximação da Macedónia; de qualquer maneira a equipa mostrou um grande carácter, nunca perdeu o foco na vitória, acreditou sempre que íamos ganhar e no final acabou por ser uma vitória mais que justa. Para estes jogadores foi uma experiência nova, jogar num ambiente completamente adverso, e penso que eles deram uma resposta extremamente positiva, porque ganhar na Macedónia, contra a Macedónia é muito difícil. Portanto estamos extremamente orgulhosos pelo trajeto que temos até agora e não queremos ficar por aqui. Sabemos que amanhã vai ser um jogo extremamente duro mas acreditamos que podemos vencer. Queremos também agradecer o apoio que nos chega de Portugal que nos dá um suplemento extra de força.” – realça Carlos Martingo.
A Seleção Nacional muda-se de armas e bagagens para o Pavilhão Jane Sandanski, casa do Vardar HC, para disputar os quartos-de-final, amanhã, contra França, às 19h45.
Pode consultar o Boletim de Jogo, Portugal – Macedónia do Norte, aqui.
Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos – Macedónia do Norte 2019 podem ser encontradas aqui.
Campeonato do Mundo Sub-19 Masculinos –Macedónia do Norte 2019 (horas em Portugal continental
Fase de Grupos
Grupo A (Jane Sandanski)
06.08.2019, 09:30 – Croácia : Noruega, 32:22
06.08.2019, 11:30 – Espanha : Arábia Saudita, 20:13
06.08.2019, 13:30 – Eslovénia : Chile, 35:30
08.08.2019, 15:30 – Noruega : Espanha, 28:28
08.08.2019, 17:30 – Chile : Croácia, 21:43
08.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Eslovénia, 22:30
09.08.2019, 15:30 – Croácia : Arábia Saudita, 36:17
09.08.2019, 17:30 – Espanha : Eslovénia, 24:21
09.08.2019, 19:30 – Noruega : Chile, 38:23
11.08.2019, 15:30 – Espanha : Chile, 31:21
11.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Croácia, 21:31
11.08.2019, 19:30 – Arábia Saudita : Noruega, 23:35
12.08.2019, 15:30 – Chile : Arábia Saudita, 25:29
12.08.2019, 17:30 – Eslovénia : Noruega, 25:34
12.08.2019, 19:30 – Croácia : Espanha, 26:22
Classificação – Grupo A
1º – Croácia, 10 pontos
2º – Espanha, 7 pontos
3º – Noruega, 7 pontos
4º – Eslovénia, 4 pontos
5º – Arábia Saudita, 2 pontos
6º – Chile, 0 pontos
Grupo B (Jane Sandanski)
06.08.2019, 15:30 – Suécia : Egipto, 29:32
06.08.2019, 17:30 – França : Canadá, 44:16
06.08.2019, 19:30 – Hungria : Taipé Chinês, 38:20
07.08.2019, 15:30 – Egipto : França, 24:28
07.08.2019, 17:30 – Taipé Chinês : Suécia, 18:48
07.08.2019, 19:30 – Canadá : Hungria, 13:41
09.08.2019, 09:30 – Suécia : Canadá, 38:16
09.08.2019, 11:30 – França : Hungria, 25:26
09.08.2019, 13:30 – Egipto : Taipé Chinês, 36:25
10.08.2019, 15:30 – França : Taipé Chinês, 32:23
10.08.2019, 17:30 – Hungria : Suécia, 28:29
10.08.2019, 19:30 – Canadá : Egipto, 20:47
12.08.2019, 09:30 – Taipé Chinês : Canadá, 33:17
12.08.2019, 11:30 – Hungria : Egipto, 24:31
12.08.2019, 13:30 – Suécia : França, 32:32
Classificação – Grupo B
1º – Egipto, 8 pontos
2º – Suécia, 7 pontos
3º – França, 7 pontos
4º – Hungria, 6 pontos
5º – Taipei, 2 pontos
6º – Canadá, 0 pontos
Grupo C (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Japão, 30:23
06.08.2019, 17:30 – Bahrain : Nigéria, 36:28
06.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Argentina, 20:23
08.08.2019, 15:30 – Japão : Bahrain, 27:24
08.08.2019, 17:30 – Argentina : Dinamarca, 19:29
08.08.2019, 19:30 – Nigéria : Macedónia do Norte, 34:37
09.08.2019, 15:30 – Dinamarca : Nigéria, 35:22
09.08.2019, 17:30 – Japão : Argentina, 29:26
09.08.2019, 19:30 – Bahrain : Macedónia do Norte, 25:27
11.08.2019, 15:30 – Bahrain : Argentina, 24:25
11.08.2019, 17:30 – Nigéria : Japão, 30:35
11.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Dinamarca, 26:29
12.08.2019, 15:30 – Argentina : Nigéria, 30:22
12.08.2019, 17:30 – Dinamarca : Bahrain, 36:29
12.08.2019, 19:30 – Macedónia do Norte : Japão, 22:31
Classificação – Grupo C
1º – Dinamarca, 10 pontos
2º – Japão, 8 pontos
3º – Argentina, 6 pontos
4º – Macedónia do Norte, 4 pontos
5º – Bahrain, 2 pontos
6º – Nigéria, 0 pontos
Grupo D (Boris Trajkovski)
06.08.2019, 09:30 – Islândia : Tunísia, 25:20
06.08.2019, 11:30 – Alemanha : Portugal, 26:33 (15:18)
06.08.2019, 13:30 – Sérvia : Brasil, 30:24
07.08.2019, 15:30 – Tunísia : Alemanha, 15:36
07.08.2019, 17:30 – Brasil : Islândia, 26:30
07.08.2019, 19:30 – Portugal : Sérvia, 22:21 (7:11)
09.08.2019, 09:30 – Islândia : Portugal, 24:28 (10:15)
09.08.2019, 11:30 – Alemanha : Sérvia, 30:22
09.08.2019, 13:30 – Tunísia : Brasil, 26:25
10.08.2019, 15:30 – Alemanha : Brasil, 28:22
10.08.2019, 17:30 – Sérvia : Islândia, 22:26
10.08.2019, 19:30 – Portugal : Tunísia, 30:24 (16:10)
12.08.2019, 09:30 – Brasil : Portugal, 29:36 (14:19)
12.08.2019, 11:30 – Sérvia : Tunísia, 23:25
12.08.2019, 13:30 – Islândia : Alemanha, 22:26
Classificação – Grupo D
1º – Portugal, 10 pontos
2º – Alemanha, 8 pontos
3º – Islândia, 6 pontos
4º – Tunísia, 4 pontos
5º – Sérvia, 2 pontos
6º – Brasil, 0 pontos
President’s Cup
14.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J61 – PC3 – Chile : Canadá, 46:24
14.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J67 – PC4 – Nigéria : Brasil, 23:30
14.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J62 – PC1 – Arábia Saudita : Taipé, 23:28
14.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J68 – PC2 – Bahrain : Sérvia, 34:33
15.08.2019, 08:30, Jane Sandanski, J73 – 19º-20º – Arábia Saudita : Sérvia
15.08.2019, 08:30, Boris Trajkovski, J75 – 23º-24º – Canadá : Nigéria
15.08.2019, 10:45, Jane Sandanski, J74 – 17º-18º – Taipé : Bahrain
15.08.2019, 10:45, Boris Trajkovski, J76 – 21º-22º – Chile : Brasil
1/8 FINAL
14.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – EF1 – Egipto : Eslovénia, 30:23
14.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – EF5 – Argentina : Alemanha, 25:33
14.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – EF6 – Croácia : Hungria, 23:27
14.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – EF2 – Islândia : Japão, 39:34
14.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – EF3 – França : Noruega, 33:28
14.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – EF8 – Dinamarca : Tunísia, 30:25
14.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – EF7 – Espanha : Suécia, 28:27
14.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – EF4 – Portugal : Macedónia do Norte, 29:25 (15:12)
1/4 FINAL
15.08.2019, 17:30, Jane Sandanski – QF1 – Egipto : Islândia
15.08.2019, 17:30, Boris Trajkovski – QF3 – Alemanha : Hungria
15.08.2019, 19:45, Jane Sandanski – QF2 – França : Portugal
15.08.2019, 19:45, Boris Trajkovski – QF4 – Espanha : Dinamarca
Jogos de Classificação Final – 9º-16º
15.08.2019, 13:00, Jane Sandanski – 11º/12º – Noruega : Suécia
15.08.2019, 13:00, Boris Trajkovski – 15º/16º – Eslovénia : Tunísia
15.08.2019, 15:15, Jane Sandanski – 9º/10º – Croácia : Japão
15.08.2019, 15:15, Boris Trajkovski – 13º/14º – Argentina : Macedónia do Norte
Jogos de Classificação Final – 5º-8º (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 09:30, J85 – vencido QF1 : vencido QF2
17.08.2019, 12:00, J86 – vencido QF3 : vencido QF4
18.08.2019, 08:30 – 7º-8º – vencido J85 : vencido J86
18.08.2019, 12:00 – 5º-6º – vencedor J85 : vencedor J86
Meias-Finais (Boris Trajkovski)
17.08.2019, 16:30 – vencedor QF1 : vencedor QF2
17.08.2019, 19:00 – vencedor QF3 : vencedor QF4
Finais
18.08.2019, 14:30 – 3º / 4º – vencidos MF
18.08.2019, 17:00 – Final – vencedores MF