Torneio de Natal – Cidade de Fafe 2019

PUB

O Torneio de Natal Cidade de Fafe, destinado ao escalão de juvenis masculinos, realiza-se em Fafe nos dias 28, 29 e 30 de Dezembro de 2019.

É uma organização conjunta da Associação de Andebol de Braga e do Andebol Clube de Fafe, com apoio da Câmara Municipal de Fafe, tendo como equipas participantes: Xico Andebol, AC Fafe, Beca, A.A. Águas Santas, Colégio Carvalhos e Seleção Nacional Juniores C.

Regulamento Técnico do Torneio:

– Os atletas têm de estar devidamente inscritos na FAP e é obrigatório a apresentação de CIPAS e lista de participantes, podendo as equipas utilizarem em cada jogo até 18 jogadores.

– Disputa-se em duas séries de 3 equipas cada, jogando TxT a uma volta.

– Os jogos realizam-se conforme RG da FAP e Associações, sendo os apuramentos para os jogos que determinam a classificação final, 1×2, 3×4 e 5×6, em função da classificação final das séries A e B, jogando o 1º Série A com o 1º Série B, para determinar o 1º e 2º classificados do Torneio, para os outros lugares classificativos aplica-se o mesmo sistema do anterior.

Os jogos realizam-se no Pavilhão Municipal de Fafe.

– Tudo o que não estiver especificado neste Regulamento Técnico, aplica-se o disposto do RG da FAP e Associações.

Desempates:

– Nos jogos disputados TxT aplica-se o RG da FAP e Associações.

– Nos jogos disputados para determinar um lugar classificativo final, no caso de empate no final do tempo regulamentar, aplica-se o sistema de desempate através de 1 prolongamento de 2×5 minutos, seguido de uma série de 7 metros, continuando empatado, livres de 7 metros até uma equipa ganhar vantagem.

Equipas participantes:

SÉRIE A
Seleção Nacional Juniores C
Colégio Carvalhos
AC Fafe

SÉRIE B
A.A. Águas Santas
CD Xico Andebol
Beca

Calendário de Jogos:

Sexta-Feira – Dia 28
Jogo 1 – 16:00 horas – AC Fafe : Seleção Nacional
Jogo 2 – 17:45 horas – CD Xico Andebol : Beca

Sábado – Dia 29
Jogo 3 – 09:45 horas – A.A. Águas Santas : CD Xico Andebol
Jogo 4 – 11:30 horas – Colégio Carvalhos : Fafe
Jogo 5 – 15:00 horas – Beca : A.A. Águas Santas
Jogo 6 – 16:45 horas – Seleção Nacional : Colégio Carvalhos

Domingo – Dia 30
Jogo 7 – 10:30 horas – Apuramento 5º e 6º classificado
Jogo 8 – 15:00 horas – Apuramento 3º e 4º classificado
Jogo 9 – 16:45 horas – Apuramento 1º e 2º classificado

Patrocinadores Institucionais