Escalões Jovens Masculinos

Juniores

ÉpocasCampeão Nacional – Andebol 111ª Divisão2ª DivisãoTaça Nacional
1944/1945Académico   
1945/1946Salgueiros   
1946/1947Oriental   
1947/1948    
1948/1949Oriental   
1949/1950Oriental   
1950/1951FC Porto   
1951/1952FC Porto   
1952/1953FC PortoSL Benfica  
1953/1954FC Porto   
1954/1955FC PortoSL Benfica  
1955/1956FC PortoSL Benfica  
1956/1957FC PortoSporting CP  
1957/1958FC PortoFC Porto  
1958/1959CDUPC.Ourique  
1959/1960 FC Porto  
1960/1961CDUP   
1961/1962Sporting CPSL Benfica  
1962/1963Sporting CP   
1963/1964Boavista FCFC Porto  
1964/1965CF BelenensesFC Porto  
1965/1966Sporting CPSporting CP  
1966/1967Sporting CPCF BelenensesBoa Hora FC 
1967/1968FC PortoCF BelenensesBoa Hora FC 
1968/1969FC PortoCF BelenensesSL Benfica 
1969/1970 FC PortoSC Braga 
1970/1971 FC PortoNAAL Passos Manuel 
1971/1972 CF Belenenses  
1972/1973 Sporting CP  
1973/1974 Sporting CP  
1974/1975 Vitória FC  
1975/1976 FC Porto  
1976/1977 FC Porto  
1977/1978 NAAL Passos Manuel  
1978/1979 AA S. Mamede  
1979/1980 Encarnação  
1980/1981 FC Porto  
1981/1982 FC Porto  
1982/1983 Desp.Portugal  
1983/1984 Desp.Portugal  
1984/1985 Sporting CP  
1985/1986 FC Porto  
1986/1987 FC Porto  
19871988 FC Porto  
1988/1989 FC Porto  
1989/1990 ABC de Braga  
1990/1991 SL Benfica  
1991/1992 SL BenficaFC Porto 
1992/1993 Sporting CPCD S. Bernardo 
1993/1994 DF HolandaVitória FC 
1994/1995 ABC de BragaSalgueiros 
1995/1996 ABC de BragaGinásio Clube do Sul 
1996/1997 Sporting CPCS Marítimo 
1997/1998 ABC de BragaAC FafeSporting CP
1998/1999 ABC de BragaNAAL Passos ManuelABC de Braga
1999/2000 ABC de BragaAD SanjoanenseFC Porto
2000/2001 ABC de BragaCCR Alto MoinhoABC de Braga
2001/2002 FC PortoDF HolandaGin.Odivelas
2002/2003 ABC de BragaFC InfestaFC Porto
2003/2004 ABC de BragaAS Académico LeiriaSL Benfica
2004/2005 CF BelenensesAC FafeFC Porto
2005/2006 ABC de BragaFC InfestaSL Benfica
2006/2007 ABC de BragaFC Porto 
2007/2008 CD S. BernardoFC Infesta 
2008/2009 CF BelenensesFC Gaia 
2009/2010 Sporting CPGinásio Clube do Sul 
2010/2011 Sporting CPSL SL Benfica 
2011/2012 Sporting CPADA Maia ISMAI 
2012/2013 Sporting CPGC Santo Tirso 
2013/2014 SL BenficaAA Avanca 
2014/2015 Sporting CPAA S. Mamede 
2015/2016 SL BenficaCD Feirense 
2016/2017 SL BenficaFC Gaia 
2017/2018 SL BenficaAlavarium AC 
2018/2019  Sporting CP Ginásio Clube do Sul 

Juvenis

Épocas1ª Divisão2ª DivisãoTaça Nacional Torneio de Seleções Regionais
1967/1968  FC Porto 
1968/1969  SL Benfica 
1969/1970  NAAL Passos Manuel 
1970/1971  CF Belenenses 
1971/1972  SL Benfica 
1972/1973  CDUP 
1973/1974  NAAL Passos Manuel 
1974/1975  FC Porto 
1975/1976    
1976/1977Encarnação   
1977/1978Encarnação   
1978/1979Almada AC   
1979/1980Sporting CP   
1980/1981FC Porto   
1981/1982FC Porto   
1982/1983FC Gaia   
1983/1984AC Sismaria   
1984/1985Sporting CP   
1985/1986FC Porto   
1986/1987FC Porto   
19871988Sporting CP   
1988/1989ABC de Braga   
1989/1990ABC de Braga   
1990/1991SL Benfica   
1991/1992SL Benfica   
1992/1993Gin.Odivelas   
1993/1994SL Benfica   
1994/1995Vitória SC   
1995/1996SC Braga   
1996/1997Ac. FunchalModicus  
1997/1998Maia ACAlmada AC  
1998/1999DF HolandaAS Mamede  
1999/2000FC PortoAC Sismaria  
2000/2001FC PortoSIR 1º Maio  
2001/2002CD S. BernardoBoavista  
2002/2003NAAL Passos ManuelLagoa AC  
2003/2004ABC de BragaCF BelenensesSão BernardoAA Porto
2004/2005SL SL BenficaÉvora ACABC de BragaAA Porto
2005/2006ABC de BragaCCR Fermentões  
2006/2007DF HolandaNAAL Passos Manuel  
2007/2008ABC de BragaGinásio Clube do Sul   
2008/2009ABC de BragaEA M.Beira  
2009/2010ABC de BragaCA Leça  
2010/2011ABC de BragaCAS Magos  
2011/2012Sporting CPGC Tarouca  
2012/2013SL BenficaSC Horta  
2013/2014AA Águas SantasCCR Alto Moinho  
2014/2015ABC de BragaAcadémico FC  
2015/2016AA Águas SantasAD Sanjoanense  
2016/2017Sporting CPAA Avanca  
2017/2018Sporting CPCA Póvoa Varzim  
2018/2019 ABC de Braga BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol  

Iniciados

ÉpocasCampeonato NacionalTorneio de Seleções Regionais
1995/1996Gin.Odivelas 
1996/1997FC Gaia 
1997/1998Maia AC 
1998/1999Gin.Odivelas 
1999/2000ABC de Braga 
2000/2001IFC TorrenseAA Madeira
2001/2002ABC de Braga 
2002/2003CD S. Bernardo 
2003/2004FC PortoAA Braga
2004/2005NAAL Passos Manuel 
2005/2006DF HolandaAA Aveiro
2006/2007DF HolandaAA Braga
2007/2008DF HolandaAA Madeira
2008/2009DF HolandaAA Braga
2009/2010ABC de Braga 
2010/2011ABC de BragaAA Braga
2011/2012AA Águas SantasCA Leça
2012/2013SL Benfica 
2013/2014Académico FC 
2014/2015FC Porto 
2015/2016AA Águas Santas 
2016/2017Colégio CarvalhosAA Lisboa
2017/2018AA Águas SantasAA Porto
2018/2019GD Colégio Internato dos CarvalhosAA Porto

Infantis

ÉpocasEncontro NacionalCampeonato NacionalTorneio de Seleções Regionais
1997/1998Águas Santas  
1998/1999Águas Santas  
1999/2000Águas Santas  
2000/2001ABC de Braga  
2001/2002(1) e (2)  
2002/2003(3) e (4)  
2003/2004(5) e (6)  
2004/2005   
2005/2006DF Holanda  
2006/2007   
2007/2008   
2008/2009 ABC de BragaAA Braga
2009/2010 AA Águas SantasAA Porto
2010/2011 CD Xico Andebol 
2011/2012 AA Águas Santas 
2012/2013SL Benfica  
2013/2014CD S. Paio Oleiros  
2014/2015Sporting CP  
2015/2016AA Águas Santas  
2016/2017Colégio Carvalhos  
2017/2018NA Samora Correia  
2018/2019 Póvoa AC  
* Vencedores do Encontro Nacional de Minis – Lagoa AC (2008/2009), AA Águas Santas (2009/2010) e AD Sanjoanense (2010/2011)
(1) Clube
(2) Clube
(3) ABC de Braga de Braga, AA S. Mamede e CCR Fermentões
(4) AA Madeira, Colégio SJ Brito e GM 1ª Dezembro
(5) CP Natação, DF Holanda e Machico
(6) CCR Fermentões, ABC de Braga de Braga e Colégio dos Carvalhos

Patrocinadores Institucionais