Seniores Masculinos

ÉpocasCampeão Nacional – Andebol 11Divisão de Elite1ª Divisão2ª Divisão3ª DivisãoTaça de PortugalSupertaçaTaça do Presidente da República Taça da Federação
1938/1939FC Porto        
1939/1940FC Porto        
1940/1941FC Porto        
1941/1942FC Porto        
1942/1943FC Porto        
1943/1944FC Porto        
1944/1945FC Porto        
1945/1946CUF        
1946/1947FC Porto        
1947/1948CF Belenenses        
1948/1949FC Porto        
1949/1950FC Porto        
1950/1951FC Porto        
1951/1952FC Porto Sporting CP      
1952/1953FC Porto SC Salgueiros      
1953/1954FC Porto FC Porto      
1954/1955FC Porto        
1955/1956FC Porto Sporting CP      
1956/1957FC Porto FC Porto      
1957/1958FC Porto FC Porto      
1958/1959FC Porto FC Porto      
1959/1960FC Porto FC Porto      
1960/1961Sporting CP Sporting CP      
1961/1962SL Benfica SL Benfica      
1962/1963SC Salgueiros FC Porto      
1963/1964SC Salgueiros FC Porto      
1964/1965Sporting CP FC Porto      
1965/1966Sporting CP Sporting CP      
1966/1967FC Porto Sporting CPC.Ourique     
1967/1968FC Porto FC PortoAlmada AC     
1968/1969FC Porto Sporting CPAlmada AC     
1969/1970FC Porto Sporting CPAlmada AC     
1970/1971FC Porto Sporting CP      
1971/1972FC Porto Sporting CPAtlético Sporting CP   
1972/1973FC Porto Sporting CPB.Esp.Santo Sporting CP   
1973/1974FC Porto CF BelenensesBeira Mar CF Belenenses   
1974/1975FC Porto SL BenficaAS Mamede Sporting CP   
1975/1976  CF BelenensesFC Maia FC Porto   
1976/1977  CF BelenensesCaramão FC Porto   
1977/1978  Sporting CPSC Espinho CF Belenenses   
1978/1979  Sporting CPEncarnaçãoDram.CascaisFC Porto   
1979/1980  Sporting CPCaselas FCDram.CascaisFC Porto   
1980/1981  Sporting CPVitória FCSalgueirosSporting CP   
1981/1982  SL BenficaAD SanjoanensePedro NunesCF Belenenses   
1982/1983  AD SanjoanenseABC de BragaBoa-Hora FCSporting CP   
1983/1984  EncarnaçãoCD São BernardoGD TAPCF Belenenses   
1984/1985  SC SalgueirosDF HolandaImp.CruzeiroSL Benfica   
1985/1986  Sporting CPGD TAPFC GaiaSL Benfica  Caramão
1986/1987  ABC de BragaDF HolandaGS LouresSL Benfica  Caramão
1987/1988  ABC de BragaAC CoimbraAD FafeSporting CP  AC Coimbra
1988/1989  SL BenficaBoavista FCGinásio SulSporting CP  Beira Mar
1989/1990  SL BenficaIlliabumEst.AvenidaABC de BragaBenfica Est.Avenida
1990/1991  ABC de BragaGD TAPAcadémico FCABC de BragaABC AS Mamede
1991/1992  ABC de BragaCCD CoelimaFC MaiaABC de BragaABC Almada AC
1992/1993  ABC de BragaAD FafeCCR FermentõesABC de BragaABC SL Benfica
1993/1994  CF BelenensesAS MamedeGin.OdivelasFC PortoBenfica  
1994/1995  ABC de BragaAlmada ACJuve LisABC de BragaFC Porto  
1995/1996  ABC de BragaAC FunchalAA Águas SantasABC de BragaABC  
1996/1997  ABC de BragaAlmada ACQuintajenseABC de BragaANULADA  
1997/1998  ABC de BragaCD São BernardoCCR FermentõesSporting CPSporting  
1998/1999  FC PortoAA Águas SantasÍlhavo ACMadeira SADABC  
1999/2000  ABC de BragaFC GaiaOl.MoscavideABC de BragaFC Porto  
2000/2001  Sporting CPAlto MoinhoAcadémico FCSporting CPFC Porto  
2001/2002 FC PortoDF HolandaJuve LisAD SanjoanenseAA Águas SantasSporting  
2002/2003 São BernardoPaço ArcosIFC TorrenseCDE CamõesSporting CPFC Porto  
2003/2004 São BernardoGC Santo TirsoAS Ac.LeiriaCallidas ClubeSporting CP SC Horta 
2004/2005 SportingAS Ac.LeiriaAA AvancaEmp.ComércioSporting CP DF Holanda 
2005/2006 SportingMaia ISMAIEmp. ComércioAC SismariaFC Porto SC Horta 
2006/2007  Maia ISMAIBoa-Hora FCCDE CamõesFC Porto Madeira And. Sad 
2007/2008  CS MarítimoCDE CamõesCCR Alto MoinhoABC de Braga SL Benfica 
2008/2009  DF HolandaISAVECD Paço ArcosABC de Braga CF Belenenses 
2009/2010  FC PortoAA S. MamedeVitória FCCD Xico And.FC PortoAA S.Mamede 
2010/2011  FC PortoAC FafeFC InfestaSL BenficaSL Benfica  
2011/2012  FC PortoAA AvancaBoa-Hora FCSporting CP   
2012/2013  FC PortoNAAL Passos ManuelSL Benfica “B”Sporting CPSL Benfica  
2013/2014  FC PortoCD Xico AndebolArsenal DevesaSporting CPSporting CP  
2014/2015  FC PortoAC FafeEstarreja ACABC/UMinhoFC Porto  
2015/2016  ABC UMinhoBoa Hora FC/ROFFAD AlbicastrenseSL BenficaABC/UMinho  
2016/2017  Sporting CPCD S. BernardoCF SassoeirosABC/UMinhoSL Benfica  
2017/2018  Sporting CPSC HortaAD Modicus SandimSL BenficaABC/UMinho  
2018/2019  FC Porto Sofarma FC Gaia / Petrovaz Estarreja AC FC Porto SofarmaSL Benfica  
* Campeões Nacionais da Divisão de Honra – SL Benfica (1982/1983), Sporting CP (1983/1984) e CF Belenenses (1984/1985)
** Campeões Nacionais da 4ª Divisão – Académico de Fátima (1985/1986) e Évora AC (2006/2007)
*** Campeões Nacionais de Reservas – FC Porto (1972/1973 e 1973/1974)

Patrocinadores Institucionais