Épocas | Campeão Nacional – Andebol 11 | Liga de Andebol**** / Divisão de Elite | 1ª Divisão | 2ª Divisão | 3ª Divisão | Taça de Portugal | Supertaça | Taça do Presidente da República | Taça da Federação |
1938/1939 | FC Porto | ||||||||
1939/1940 | FC Porto | ||||||||
1940/1941 | FC Porto | ||||||||
1941/1942 | FC Porto | ||||||||
1942/1943 | FC Porto | ||||||||
1943/1944 | FC Porto | ||||||||
1944/1945 | FC Porto | ||||||||
1945/1946 | CUF | ||||||||
1946/1947 | FC Porto | ||||||||
1947/1948 | CF Belenenses | ||||||||
1948/1949 | FC Porto | ||||||||
1949/1950 | FC Porto | ||||||||
1950/1951 | FC Porto | ||||||||
1951/1952 | FC Porto | Sporting CP | |||||||
1952/1953 | FC Porto | SC Salgueiros | |||||||
1953/1954 | FC Porto | FC Porto | |||||||
1954/1955 | FC Porto | ||||||||
1955/1956 | FC Porto | Sporting CP | |||||||
1956/1957 | FC Porto | FC Porto | |||||||
1957/1958 | FC Porto | FC Porto | |||||||
1958/1959 | FC Porto | FC Porto | |||||||
1959/1960 | FC Porto | FC Porto | |||||||
1960/1961 | Sporting CP | Sporting CP | |||||||
1961/1962 | SL Benfica | SL Benfica | |||||||
1962/1963 | SC Salgueiros | FC Porto | |||||||
1963/1964 | SC Salgueiros | FC Porto | |||||||
1964/1965 | Sporting CP | FC Porto | |||||||
1965/1966 | Sporting CP | Sporting CP | |||||||
1966/1967 | FC Porto | Sporting CP | C.Ourique | ||||||
1967/1968 | FC Porto | FC Porto | Almada AC | ||||||
1968/1969 | FC Porto | Sporting CP | Almada AC | ||||||
1969/1970 | FC Porto | Sporting CP | Almada AC | ||||||
1970/1971 | FC Porto | Sporting CP | |||||||
1971/1972 | FC Porto | Sporting CP | Atlético | Sporting CP | |||||
1972/1973 | FC Porto | Sporting CP | B.Esp.Santo | Sporting CP | |||||
1973/1974 | FC Porto | CF Belenenses | Beira Mar | CF Belenenses | |||||
1974/1975 | FC Porto | SL Benfica | AS Mamede | Sporting CP | |||||
1975/1976 | CF Belenenses | FC Maia | FC Porto | ||||||
1976/1977 | CF Belenenses | Caramão | FC Porto | ||||||
1977/1978 | Sporting CP | SC Espinho | CF Belenenses | ||||||
1978/1979 | Sporting CP | Encarnação | Dram.Cascais | FC Porto | |||||
1979/1980 | Sporting CP | Caselas FC | Dram.Cascais | FC Porto | |||||
1980/1981 | Sporting CP | Vitória FC | Salgueiros | Sporting CP | |||||
1981/1982 | SL Benfica | AD Sanjoanense | Pedro Nunes | CF Belenenses | |||||
1982/1983 | SL Benfica | ABC de Braga | Boa-Hora FC | Sporting CP | |||||
1983/1984 | Sporting CP | CD São Bernardo | GD TAP | CF Belenenses | |||||
1984/1985 | CF Belenenses | DF Holanda | Imp.Cruzeiro | SL Benfica | |||||
1985/1986 | Sporting CP | GD TAP | FC Gaia | SL Benfica | Caramão | ||||
1986/1987 | ABC de Braga | DF Holanda | GS Loures | SL Benfica | Caramão | ||||
1987/1988 | ABC de Braga | AC Coimbra | AD Fafe | Sporting CP | AC Coimbra | ||||
1988/1989 | SL Benfica | Boavista FC | Ginásio Sul | Sporting CP | Beira Mar | ||||
1989/1990 | SL Benfica | Illiabum | Est.Avenida | ABC de Braga | Benfica | Est.Avenida | |||
1990/1991 | ABC de Braga | GD TAP | Académico FC | ABC de Braga | ABC | AS Mamede | |||
1991/1992 | ABC de Braga | CCD Coelima | FC Maia | ABC de Braga | ABC | Almada AC | |||
1992/1993 | ABC de Braga | AD Fafe | CCR Fermentões | ABC de Braga | ABC | SL Benfica | |||
1993/1994 | CF Belenenses | AS Mamede | Gin.Odivelas | FC Porto | Benfica | ||||
1994/1995 | ABC de Braga | Almada AC | Juve Lis | ABC de Braga | FC Porto | ||||
1995/1996 | ABC de Braga | AC Funchal | AA Águas Santas | ABC de Braga | ABC | ||||
1996/1997 | ABC de Braga | Almada AC | Quintajense | ABC de Braga | ANULADA | ||||
1997/1998 | ABC de Braga | CD São Bernardo | CCR Fermentões | Sporting CP | Sporting | ||||
1998/1999 | FC Porto | AA Águas Santas | Ílhavo AC | Madeira SAD | ABC | ||||
1999/2000 | ABC de Braga | FC Gaia | Ol.Moscavide | ABC de Braga | FC Porto | ||||
2000/2001 | Sporting CP | Alto Moinho | Académico FC | Sporting CP | FC Porto | ||||
2001/2002 | FC Porto | DF Holanda | Juve Lis | AD Sanjoanense | AA Águas Santas | Sporting | |||
2002/2003 | FC Porto / São Bernardo | Paço Arcos | IFC Torrense | CDE Camões | Sporting CP | FC Porto | |||
2003/2004 | FC Porto / São Bernardo | GC Santo Tirso | AS Ac.Leiria | Callidas Clube | Sporting CP | SC Horta | |||
2004/2005 | Madeira SAD / Sporting CP | AS Ac.Leiria | AA Avanca | Emp.Comércio | Sporting CP | DF Holanda | |||
2005/2006 | ABC de Braga / Sporting CP | Maia ISMAI | Emp. Comércio | AC Sismaria | FC Porto | SC Horta | |||
2006/2007 | ABC de Braga | Maia ISMAI | Boa-Hora FC | CDE Camões | FC Porto | Madeira And. Sad | |||
2007/2008 | SL Benfica | CS Marítimo | CDE Camões | CCR Alto Moinho | ABC de Braga | SL Benfica | |||
2008/2009 | FC Porto | DF Holanda | ISAVE | CD Paço Arcos | ABC de Braga | CF Belenenses | |||
2009/2010 | FC Porto | AA S. Mamede | Vitória FC | CD Xico And. | FC Porto | AA S.Mamede | |||
2010/2011 | FC Porto | AC Fafe | FC Infesta | SL Benfica | SL Benfica | ||||
2011/2012 | FC Porto | AA Avanca | Boa-Hora FC | Sporting CP | |||||
2012/2013 | FC Porto | NAAL Passos Manuel | SL Benfica “B” | Sporting CP | SL Benfica | ||||
2013/2014 | FC Porto | CD Xico Andebol | Arsenal Devesa | Sporting CP | Sporting CP | ||||
2014/2015 | FC Porto | AC Fafe | Estarreja AC | ABC/UMinho | FC Porto | ||||
2015/2016 | ABC UMinho | Boa Hora FC/ROFF | AD Albicastrense | SL Benfica | ABC/UMinho | ||||
2016/2017 | Sporting CP | CD S. Bernardo | CF Sassoeiros | ABC/UMinho | SL Benfica | ||||
2017/2018 | Sporting CP | SC Horta | AD Modicus Sandim | SL Benfica | ABC/UMinho | ||||
2018/2019 | FC Porto Sofarma | FC Gaia / Petrovaz | Estarreja AC | FC Porto Sofarma | SL Benfica | ||||
2019/2020 | NA | NA | NA | NA | FC Porto | ||||
2020/2021 | FC Porto | CD Xico Andebol | Vitória SC | FC Porto | NA | ||||
2021/2022 | FC Porto | Académico de Viseu FC | Gondomar Cultural | Sporting CP | FC Porto | ||||
2022/2023 | FC Porto | Vitória SC | Sporting CP | SL Benfica |