O fim-de-semana que arranca esta sexta-feira fica mais uma vez marcado por intensa actividade no que respeita ao Andebol. Para além das diversas provas que seguem o seu curso normal, e que na generalidade caminham para o fim, Braga, Fermentões e Albufeira recebem entre os dias 4 e 6 de Junho três fases finais em regime de concentração.
Em Braga, no pavilhão Flávio Sá Leite, disputa-se a fase final do campeonato nacional de iniciados da 1.ª divisão (PO 08), com a presença das quatro equipas que melhor se classificaram na ronda anterior, a denominada 4.ª fase: ABC de Braga, Lagoa AC; Colégio dos Carvalhos e Atlético Clube Sismaria. A jogar em casa, e sem ter perdido qualquer jogo nas fases anteriores, o ABC apresenta-se como favorito, numa prova que tem o seguinte calendário:
– Sexta-feira, dia 4 de Junho:
19.00 h. – Lagoa AC-Colégio Carvalhos, 27-40
21.00 h. – ABC de Braga-AC Sismaria, 23-21
– Sábado, dia 5 de Junho:
17.00 h. – Colégio Carvalhos-AC Sismaria, 13-15
19.00 h. – Lagoa AC-ABC de Braga, 25-37
– Domingo, dia 6 de Junho:
10.30 h. ABC de Braga-Colégio dos Carvalhos, 32-23
12.30 h. – AC Sismaria-Lagoa AC, 31-22
CLASSIFICAÇÃO
1.º ABC de Braga, 9 pontos
2.º AC Sismaria, 7
3.º Colégio dos Carvalhos, 5
4.º Lagoa AC, 3
INICIADOS MASC.
Fermentões acolhe fase final da 2.ª divisão
Um pouco mais ao lado, em Fermentões, joga-se a fase final do campeonato nacional de iniciados da 2.ª divisão (PO 08 A), com a presença de ABC de Nelas, Vela de Tavira, CCR Fermentões, os três primeiros classificados de cada uma das zonas da fase anterior, e Padroense FC, o segundo melhor classificado.
Os jogos decorrem no pavilhão da Casa do Povo de Fermentões com o seguinte horário:
– Sexta-feira, dia 4 de Junho:
18.30 h. – Padroense-Vela de Tavira, 32-33
20.30 h. – ABC de Nelas-CCR Fermentões, 30-38
– Sábado, dia 5 de Junho:
15.00 h. – Vela de Tavira-CCR Fermentões, 25-29
17.00 h. – Padroense-ABC de Nelas, 37-35
– Domingo, dia 6 de Junho:
09.30 h. – ABC de Nelas-Vela de Tavira, 19-36
11.15 h. – CCR Fermentões-Padroense, 35-29
CLASSIFICAÇÃO
1.º CCR Fermentões, 9 pts.
2.º Vela de Tavira, 7
3.º Paroense, 5
4.º ABC de Nelas, 3
Fase final de selecções feminina joga-se no Algarve
Em Albufeira, no Pavilhão Gimnodesportivo de Olhos de Águas, disputa-se a fase final do Torneio de Selecções Regionais de Iniciadas femininas (PO 32), com a presença das equipas representativas das Associações Regionais de Andebol de Santarém e Aveiro, as vencedoras da primeira fase; Algarve, o segundo melhor classificado, e o representante da Madeira.
Eis o calendário da competição:
– Sexta-feira, dia 4 de Junho:
18.30 h. – AA Algarve-AA Santarém, 27-34
20.30 h. – AA Madeira-AA Aveiro, 23-35
– Sábado, dia 5 de Junho:
16.00 h. – AA Santarém-AA Aveiro, 18-39
18.00 h. – AA Algarve-AA Madeira, 18-29
– Domingo, dia 6 de Junho:
10.00 h. – AA Madeira-AA Santarém, 38-25
12.00 h. – AA Aveiro-AA Algarve, 41-25
CLASSIFICAÇÃO
1.ª AA Aveiro, 9 pontos
2.ª AA Madeira, 7
3.ª AA Santarém, 3
4.ª AA Algarve 3
NOTA – Como habitualmente, o desenrolar destas competições pode ser acompanhado no portal da FAP, em Competições – Competição Nacional, optando-se depois pelo número da prova a consultar (PO 08; PO 08 A ou PO 32).