Juniores B Femininas concentram-se em Almada antes da viagem para a Polónia

PUB

Depois de dois dias de descanso, a selecção nacional de juniores B femininas reúne-se em Almada já ao final da manhã da próxima 2ª feira, 12 de Agosto. Até quarta-feira, é lá que as Juniores B femininas vão acertar os últimos pormenores antes de viajarem para Gdynia, na Polónia.

As 16 atletas escolhidas por Sandra Fernandes são agora dadas a conhecer, na convocatória aqui, em anexo. A equipa técnica que vai estar no Campeonato da Europa de Sub17 femininos é composta pela seleccionadora nacional, João Florêncio, também ele seleccionador nacional, Artur Rodrigues (secretário técnico), Ângelo Silva (fisioterapeuta), os médicos Dr. Augusto Roxo (de 14 a 19/08) e Dr. José Bastos (19/08 a 26/08) e a chefe de comitiva é Leonor Mallozzi.

Equipa da casa é a primeira adversária de Portugal no Euro Sub17

Portugal faz parte do Grupo 1 da fase final do Europeu feminino de Sub17, juntamente com Roménia, Polónia e Espanha. A Polónia, selecção organizadora, é a primeira prova a superar, em jogo marcado para a tarde do dia 15 de Agosto; segue-se a Espanha, no dia 16 e a Roménia, no dia 18.

Terminada a fase de grupos, as duas primeiras classificadas seguem para o Main Round, onde vão cruzar com as duas primeiras do Grupo B – Dinamarca, França, Holanda e Montenegro; as 3ª e 4º classificadas seguem para o Intermediate Round.

Grupo A – Portugal, Roménia, Polónia e Espanha
Grupo B – Dinamarca, França, Holanda e Montenegro
Grupo C – Rússia, Suécia, Hungria e Eslováquia
Grupo D – Noruega, Alemanha, Croácia e Rep. Checa

Os jogos podem ser acompanhados através do Live Streaming em http://eurohandballpoland2013.pl/en/?page_id=1012

Calendário de jogos – Preliminary Round

Grupo A (Gdynia)
15.08.13 – 17h00 – Portugal : Polónia
15.08.13 – 19h00 – Roménia : Espanha
16.08.13 – 17h00 – Polónia : Roménia
16.08.13 – 19h00 – Espanha : Portugal
18.08.13 – 17h00 – Polónia : Espanha
18.08.13 – 19h00 – Portugal : Roménia

Grupo B (Gdynia)
15.08.13 – 13h00 – Dinamarca : Holanda
15.08.13 – 15h00 – França : Montenegro
16.08.13 – 13h00 – Montenegro : Dinamarca
16.08.13 – 15h00 – Holanda : França
18.08.13 – 13h00 – Holanda : Montenegro
18.08.13 – 15h00 – Dinamarca : França

Grupo C (Gdansk)
15.08.13 – 13h00 – Rússia : Hungria
15.08.13 – 15h00 – Suécia : Eslováquia
16.08.13 – 13h00 – Eslováquia : Rússia
16.08.13 – 15h00 – Hungria : Suécia
18.08.13 – 13h00 – Rússia : Suécia
18.08.13 – 15h00 – Hungria : Eslováquia

Grupo D (Gdansk)
15.08.13 – 17h00 – Noruega : Croácia
15.08.13 – 19h00 – Alemanha : Rep. Checa
16.08.13 – 17h00 – Rep. Checa : Noruega
16.08.13 – 19h00 – Croácia : Alemanha
18.08.13 – 17h00 – Noruega : Alemanha
18.08.13 – 19h00 – Croácia : Rep. Checa

Main Round
Grupo M1 (Gdynia)
20.08.13 – 17h00 – 2A : 2B
20.08.13 – 19h00 – 1A : 1B
21.08.13 – 17h00 – 2B : 1A
21.08.13 – 19h00 – 1B : 2A

Grupo M2 (Gdansk)
20.08.13 – 17h00 – 2C : 2D
20.08.13 – 19h00 – 1C : 1D
21.08.13 – 17h00 – 2D : 1C
21.08.13 – 19h00 – 1D : 2C

Intermediate Round
Grupo I1 (Gdynia)
20.08.13 – 13h00 – 4A : 4B
20.08.13 – 15h00 – 3A : 3B
21.08.13 – 13h00 – 4B : 3A
21.08.13 – 15h00 – 3B : 4A

Grupo I2 (Gdansk)
20.08.13 – 13h00 – 4C : 4D
20.08.13 – 15h00 – 3C : 3D
21.08.13 – 13h00 – 4D : 3C
21.08.13 – 15h00 – 3D : 4C

Jogos de Classificação 13º-16º (Gdansk)
23.08.13 – 13h00 – 3 I1 : 4 I2
23.08.13 – 15h30 – 3 I2 : 4 I1

Jogos de Classificação 9º-12º (Gdansk)
23.08.13 – 18h00 – 1 I1 : 2 I2
23.08.13 – 20h30 – 1 I2 : 2 I1

Jogos de Classificação 5º-8º (Gdynia)
23.08.13 – 13h00 – 3 M1 : 4 M2
23.08.13 – 15h30 – 3 M2 : 4 M1

Meias-Finais (Gdynia)
23.08.13 – 18h00 – 1 M1 : 2 M2
23.08.13 – 20h30 – 1 M2 : 2 M1

Jogos de Classificação 9º-16º (Gdansk)
24.08.13 – 13h00 – 15º/ 16º – Vencido 3 I1 : 4 I2 – Vencido 3 I2 : 4 I1
24.08.13 – 15h30 – 13º/ 14º – Vencedor 3 I1 : 4 I2 – Vencedor 3 I2 : 4 I1
24.08.13 – 18h00 – 11º/ 12º – Vencido 1 I1 : 2 I2 – Vencido 1 I2 : 2 I1
24.08.13 – 20h30 – 9º/ 10º – Vencedor 1 I1 : 2 I2 – Vencedor 1 I2 : 2 I1

Finais (Gdynia)
25.08.13 – 10h00 – 7º/ 8º – Vencido 3 M1 : 4 M2 – Vencido 3 M2 : 4 M1
25.08.13 – 12h30 – 5º/ 6º – Vencedor 3 M1 : 4 M2 – Vencedor 3 M2 : 4 M1
25.08.13 – 15h00 – 3º/ 4º – Vencido 1 M1 : 2 M2 – Vencido 1 M2 : 2 M1
25.08.13 – 17h30 – Final – Vencedor 1 M1 : 2 M2 – Vencedor 1 M2 : 2 M1

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub17 Femininos podem ser encontradas em http://eurohandballpoland2013.pl/.

Patrocinadores