XXV Torneio Internacional Kakygaia: Juniores B vencem Lusitanos e garantem meia-final

PUB

A Selecção Nacional de Juniores B femininas terminou invicta a primeira fase do XXV Torneio Internacional Kakygaia. Portugal ficou em primeiro lugar da Série A, depois da vitória por 18-8, frente à equipa do Lusitanos.

As Juniores B femininas não tiveram dificuldades em garantir a vitória, num jogo em que o Lusitanos não conseguiu acompanhar o ritmo de jogo que as Juniores B femininas marcavam. Ao intervalo, Portugal vencia por 12-5 e a segunda parte, jogada a um ritmo mais lento, foi também controlada pela Selecção Nacional, que venceu por dez golos de diferença.

Com quatro vitórias em tantos jogos, a selecção nacional orientada por Sandra Fernandes vai disputar, na manhã de segunda-feira, a meia-final do Kakygaia – Seniores Femininos, com o Colégio de Gaia.

Os jogos de classificação final estão marcados para a tarde de segunda-feira, dia em que o Kakygaia chega ao fim.

Calendário de jogos – Seniores Femininas

Série A
1ª jornada
27.12.13, 20h30 – J40 – Pav. Mun. Gaia A – CALE : Sel Nac. B, 20-25 (13-12)
27.12.13, 22h00 – J41 – Pav. Mun. Gaia A – Lusitanos : Alpendorada, 21-28

2ª jornada
28.12.13, 09h30 – J84 – Pav. Grijó – Alpendorada : CALE, 24-18
28.12.13, 11h00 – J83 Pav. Grijó – A. Garrett : Lusitanos, 17-12

3ª jornada
28.12.13, 20h30 – J126 – Pav. Mun. Gaia A – Sel. Nac. B : Alpendorada, 19-16 (7-8)
28.12.13, 22h00 – J127 – Pav. Mun. Gaia A – CALE : A. Garrett, 27-19

4ª jornada
29.12.13, 09h30 – J165 – Pav. Grijó – Lusitanos : CALE, 14-27
29.12.13, 11h00 – J166 – Pav. Grijó – A. Garrett : Sel. Nac. B, 7-30 (4-17)

5ª jornada
29.12.13, 19h00 – J204 – Pav. Mun. Gaia A – Alpendorada : A. Garrett
29.12.13, 20h30 – J205 – Pav. Mun. Gaia A – Sel. Nac. B : Lusitanos,18-8 (12-5)

Série B
1ª jornada
27.12.13, 19h00 – J43 – Pav. Mun. Gaia A – S. Félix Marinha : Académica Espinho, 27-40
27.12.13, 21h00 – J42 – Pav. Col. Gaia A – Col. Gaia : Salgueiros, 26-18

2ª jornada
28.12.13, 09h30 – J86 – Pav. Col. Gaia A – Ac. Espinho : Col. Gaia,
28.12.13, 12h30 – J85 – Pav. Grijó – Alavarium : S. Félix Marinha, 23-18

3ª jornada
28.12.13, 19h00 – J128 – Pav. Mun. Gaia A – Salgueiros : Ac. Espinho, 12-27
28.12.13, 20h30 – J129 – Pav. Col. Gaia A – Col. Gaia : Alavarium

4ª jornada
29.12.13, 09h30 – J167 – Pav. Col. Gaia A – S. Félix Marinha : Col. Gaia, 20-28
29.12.13, 12h30 – J168 – Pav. Grijó – Alavarium : Salgueiros, 35-12

5ª jornada
29.12.13, 20h00 – J206 – Pav. Col. Gaia A – Ac. Espinho : Alavarium
29.12.13, 21h30 – J207 – Pav. Col. Gaia A – Salgueiros : S. Felix Marinha

2ª Fase
Apuramento 1º-4º lugar
30.12.13, 11h00 – J246 – Pav. Col. Gaia A – Sel. Nac. B : Col. Gaia
29.12.13, 23h00 – J247 – Pav. Col. Gaia A – Alavarium : Alpendorada

Apuramento 5º-8º lugar
30.12.13, 09h30 – J248 – Pav. Vila D´Este – 3º Série A : 4º Série B
30.12.13, 10h30 – J249 – Pav. Vila D´Este – 3º Série B : 4º Série A

Apuramento 9º e 10º lugar
30.12.13, 13h00 – J250 – Pav. Col. Gaia A – 5º Série A : 5º Série B

3ª Fase
Apuramento 1º-8º lugar
30.12.13, 14h00 – J287 – Pav. Vila D´Este – Vencido J248 : Vencido J249
30.12.13, 14h00 – J288 – Pav. FC Gaia – Vencedor J248 : Vencedor J249
30.12.13, 14h00 – J289 – Pav. Madalena – Vencido J246 : Vencido J247
30.12.13, 18h30 – J290 – Pav. Mun. Gaia A – Vencedor J246 : Vencedor J247

Patrocinadores