Mundial Qatar 2015: jogos dos Grupos A e B estão concluídos

PUB

Esta sexta-feira disputou-se a quinta e última jornada dos Grupos A e B. Bielorússia, Chile, Bósnia e Irão vão disputar a President´s Cup.

No último dia de jogos do Grupo A, a Espanha venceu a Eslovénia por 30-26, num jogo em que os espanhóis já ganhavam, ao intervalo, por 14-10.

Depois de uma primeira parte muito equilibrada, o Chile saiu para intervalo a ganhar 13-12, mas na segunda parte o Brasil impôs o seu jogo, deu a volta ao resultado e venceu o Chile por 30-22.

O Qatar acabou por conseguir vencer a Bielorússia por 26-22, depois de estar a perder, ao intervalo, por 12-7.

À quinta jornada do Grupo B, Tunísia e Irão estavam empatados a 12 golos, ao intervalo, mas a segunda parte correu melhor aos tunisinos, que foram ganhando vantagem sobre o adversário e chegaram à vitória, por 30-23.

A Croácia venceu a Bósnia por 28-21, num jogo em que os croatas já venciam por 17-8, ao intervalo. A Bósnia fica de fora dos 1/8 final.

A Macedónia impôs uma derrota à Áustria por 36-31, num jogo bastante disputado que só se decidiu na segunda parte. Ao intervalo, o marcador assinalava uma igualdade a 16 golos.

Amanhã, sábado, completam-se os jogos do Grupo C e D, que ainda vão apurar equipas para os 1/8 final do Mundial.

1/8 final jogam-se a 25 e 26 de Janeiro

Já no próximo domingo, disputam-se os primeiros quatro jogos dos 1/8 final. A Croácia vai defrontar o Brasil, a Áustria joga com o Qatar, a Espanha mede forças com a Tunísia e, finalmente, a Eslovénia e Macedónia discutem um lugar nos 1/4 final.

Campeonato do Mundo Seniores Masculinos Qatar 2015 – calendário de jogos (horas portuguesas)

Grupo A
15/01/15 – 17:30 – Qatar : Brasil – 28-23 (15-12) SPORT.TV3 (directo)
16/01/15 – 14:00 – Espanha : Bielorússia, 38-33 (21-17)
16/01/15 – 14:00 – Eslovénia : Chile, 36-23 (16-14)
17/01/15 – 14:00 – Bielorússia : Eslovénia, 29-34 (8-17)
17/01/15 – 14:00 – Brasil : Espanha – 27-29 (14-15) SPORT.TV3 (directo)
17/01/15 – 16:00 – Chile : Qatar, 20-27 (9-15)
19/01/15 – 14:00 – Bielorússia : Brasil, 29-34 (12-16)
19/01/15 – 14:00 – Espanha : Chile, 37-16 (14-7) – SPORT.TV3 (directo)
19/01/15 – 16:00 – Eslovénia : Qatar, 29:31 (15:18)
21/01/15 – 14:00 – Chile : Bielorússia, 23-34 (11-14)
21/01/15 – 14:00 – Eslovénia : Brasil, 35-32 (19-18) – SPORT.TV3 (directo)
21/01/15 – 16:00 – Qatar : Espanha, 25-28 (10-8) – SPORT.TV3 (directo)
23/01/15 – 14:00 – Brasil : Chile, 30-22 (12-13)
23/01/15 – 14:00 – Espanha : Eslovénia, 30-26 (14-10) – SPORT.TV3 (directo)
23/01/15 – 16:00 – Qatar : Bielorússia, 26-22 (7-12)

Classificação Geral – Grupo A
1º – Espanha (10 pontos)
2º – Qatar (8 pontos)
3º – Eslovénia (6 pontos)
4º – Brasil (4 pontos)
5º – Bielorússia (2 pontos)
6º – Chile (0 pontos)

Grupo B
16/01/15 – 12:00 – Bósnia : Irão, 30-25 (12-16)
16/01/15 – 14:00 – Macedónia : Tunísia, 33-25 (18-14)
16/01/15 – 16:00 – Croácia : Áustria, 32-30 (16-13)
17/01/15 – 16:00 – Irão : Macedónia, 28-31 (17-19)
17/01/15 – 16:00 – Tunísia : Croácia, 25-28 (13-14)
17/01/15 – 18:00 – Áustria : Bósnia, 23-21 (11-12)
19/01/15 – 16:00 – Bósnia : Macedónia, 22:25 (11:13)
19/01/15 – 16:00 – Croácia : Irão, 41:22 (19:13)
19/01/15 – 18:00 – Áustria : Tunísia, 25-25 (14-15) – SPORT.TV3 (directo)
21/01/15 – 14:00 – Irão : Áustria, 26-38 (13-18)
21/01/15 – 16:00 – Macedónia : Croácia, 26-29 (14-15)
21/01/15 – 16:00 – Bósnia : Tunísia, 24-27 (14-15)
23/01/15 – 14:00 – Tunísia : Irão, 30-23 (12-12)
23/01/15 – 16:00 – Croácia : Bósnia, 28-21 (17-8) – SPORT.TV3 (directo)
23/01/15 – 16:00 – Macedónia : Áustria, 36-31 (16-16)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Croácia (10 pontos)
2º – Macedónia (8 pontos)
3º – Áustria (5 pontos)
4º – Tunísia (5 pontos)
5º – Bósnia (2 pontos)
6º – Irão (0 pontos)

Grupo C
16/01/15 – 16:00 – Argélia : Egipto, 20-34 (9-17)
16/01/15 – 18:00 – França : Rep. Checa, 30-27 (16-9) – SPORT.TV3 (directo)
16/01/15 – 18:00 – Suécia : Islândia, 24-16 (12-7)
18/01/15 – 16:00 – Islândia : Argélia, 32-24 (12-13)
18/01/15 – 18:00 – Egipto : França, 24-28 (11-14)
18/01/15 – 18:00 – Rep. Checa : Suécia, 22-36 (10-19)
20/01/15 – 16:00 – Rep. Checa : Egipto, 24-27 (10-13)
20/01/15 – 18:00 – França : Islândia, 26-26 (12-14)
20/01/15 – 18:00 – Suécia : Argélia, 27-19 (15-6)
22/01/15 – 16:00 – Suécia : Egipto, (10-10) – SPORT.TV3 (directo)
22/01/15 – 18:00 – Argélia : França, 26-32 (12-19)
22/01/15 – 18:00 – Islândia : Rep. Checa, 25-36 (11-21)
24/01/15 – 16:00 – Egipto : Islândia
24/01/15 – 18:00 – Argélia : Rep. Checa
24/01/15 – 18:00 – França : Suécia – SPORT.TV3 (directo)

Classificação Geral – Grupo C
1º – Suécia (7 pontos)
2º – França (7 pontos)
3º – Egipto (5 pontos)
4º – Islândia (3 pontos)
5º – Rep. Checa (2 pontos)
6º – Argélia (0 pontos)

Grupo D
16/01/15 – 12:00 – Rússia : A. Saudita, 27-17 (17-9)
16/01/15 – 16:00 – Polónia : Alemanha, 26-29 (13-17) – SPORT.TV3 (directo)
16/01/15 – 18:00 – Dinamarca : Argentina, 24-24 (13-8)
18/01/15 – 16:00 – Alemanha : Rússia, 27-26 (9-13) – SPORT.TV3 (directo)
18/01/15 – 16:00 – Argentina : Polónia, 23-24 (12-11)
18/01/15 – 18:00 – A. Saudita : Dinamarca, 18-38 (6-20)
20/01/15 – 16:00 – Polónia : Rússia, 26-25 (12-13)- SPORT.TV3 (directo)
20/01/15 – 16:00 – Argentina : A. Saudita, 32-20 (13-11)
20/01/15 – 18:00 – Dinamarca : Alemanha, 30-30 (16-16) – SPORT.TV3 (directo)
22/01/15 – 16:00 – Alemanha : Argentina, 28-23 (13-14)
22/01/15 – 16:00 – Polónia : A. Saudita, 32-13 (17-6)
22/01/15 – 18:00 – Rússia : Dinamarca, 28-31 (8-16) – SPORT.TV3 (directo)
24/01/15 – 16:00 – A. Saudita : Alemanha
24/01/15 – 16:00 – Rússia : Argentina
24/01/15 – 18:00 – Dinamarca : Polónia

Classificação Geral – Grupo D
1º – Alemanha (7 pontos)
2º – Dinamarca (6 pontos)
3º – Polónia (6 pontos)
4º – Argentina (3 pontos)
5º – Rússia (2 pontos)
6º – A. Saudita (0 pontos)

1/8 Final
25/01/15 – EF1 – 1B : 4A – Croácia : Brasil
25/01/15 – EF3 – 3B : 2A – Áustria : Qatar
25/01/15 – EF6 – 1A : 4B – Espanha : Tunísia
25/01/15 – EF7 – 3A : 2B – Eslovénia : Macedónia
26/01/15 – EF2 – 3D : 2C
26/01/15 – EF4 – 1D : 4C
26/01/15 – EF5 – 3C : 2D
26/01/15 – EF8 – 1C : 4D

Taça do Presidente
26/01/15 – 10h00 – 6A : 6B – Chile : Irão
26/01/15 – 12h00 – 6C : 6D
26/01/15 – 14h00 – 5A : 5B – Bielorússia : Bósnia
26/01/15 – 16h00 – 5C : 5D
27/01/15 – 10h00 – 23º-24º –
27/01/15 – 12h00 – 21º-22º –
27/01/15 – 14h00 – 19º-20º –
27/01/15 – 16h00 – 17º-18º –

1/4 Final
28/01/15 – QF1 – EF1 : EF2
28/01/15 – QF2 – EF3 : EF4
28/01/15 – QF3 – EF5 : EF6
28/01/15 – QF4 – EF7 : EF8

Meias – Finais
30/01/15 – SF 1 – QF1 : QF2 –
30/01/15 – SF 2 – QF3 – QF4 –

Jogos de Classificação Final
30/01/15 – vencido QF1 : vencido QF2 –
30/01/15 – vencido QF3 – vencido QF4 –
31/01/15 – 13h30 – 7º – 8º
31/01/15 – 16h15 – 5º – 6º

Finais
01/02/15 – 13h30 – 3º – 4º
01/02/15 – 16h15 – FINAL

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo Seniores Masculinos Qatar 2015 podem ser consultados em www.qatarhandball2015.com/.

Patrocinadores