Campeonato da Europa de Sub17 femininos: Portugal perde com a Eslováquia

PUB

Portugal perdeu hoje com a Eslováquia por 24-27, em jogo da primeira jornada da Fase Intermédia – grupo I2 do Campeonato da Europa de Sub17 femininos que está a decorrer na Macedónia.

Portugal voltou a entrar no Pavilhão Boris Trajkovski, em Escópia, para disputar o 9º ao 16º lugar no Campeonato Europeu Sub-17 na Macedónia, contra a Seleção Eslovaca, terminando o jogo com mais uma derrota, desta vez por 24:27.

As lusas estão no Grupo 4 da Ronda Intermédia e contam com zero pontos nesta fase, sendo que as equipas líderes transportaram valores da ronda anterior, como a Holanda e Noruega, com dois pontos cada.

Na primeira parte, a equipa nacional entrou com a pontaria desafinada, e esteve em desvantagem grande parte dos 30 minutos iniciais, conseguindo chegar ao empate quando faltavam 10 minutos para o intervalo; mas voltando a conceder as rédeas do jogo à equipa eslovaca. À saída para o intervalo o marcador apontava 10:14 a favor da formação adversária.

Com a entrada no segundo tempo, a seleção comandada por Ana Seabra volta a entrar mal na partida, sofrendo sete golos nos primeiros 10 minutos e marcando apenas em quatro ocasiões. No restante tempo, Portugal tenta correr atrás do prejuízo, conseguindo estar apenas com um golo de desvantagem (21:22), após um parcial de 7-1, mas acaba por não conseguir a vitória novamente.

Mihaela Minciuna foi a melhor jogadora em campo para o lado de Portugal, e apesar do prémio revela um profundo desapontamento com a derrota.

Ana Seabra, selecionadora nacional refere que “hoje, Portugal cometeu mais erros que a equipa eslovaca e que perderam por três golos com uma equipa que tem um nível muito similar ao português. Os erros foram fatais para a equipa nacional, nomeadamente na concretização.

Em anexo pode ser consultado o boletim de jogo

Amanhã Portugal defronta a Noruega (15 h. Locais), terceira classificada do grupo C.

MARTA SÁ/ VÂNIA SÁ ARBITRAM DINAMARCA-FRANÇA

A dupla internacional feminina, Marta Sá e Vânia Sá, é a dupla designada para dirigir, esta quarta-feira, o jogo entre a Dinamarca e a França. O jogo, do Main Round, tem início às 19h00m. locais.

Campeonato da Europa Sub17 Femininos Macedónia 2015

Fase de Grupos
Grupo A
13.08.2015, 17:00 – J2 – Eslovénia : Rep. Checa, 39-33
13.08.2015, 19:00 – J1 – Suécia : Macedónia, 32-16
14.08.2015, 17:00 – J3 – Rep. Checa : Suécia, 29-35
14.08.2015, 19:00 – J4 – Macedónia : Eslovénia, 20-31
16.08.2015, 17:00 – J5 – Eslovénia : Suécia, 29-29
16.08.2015, 19:00 – J6 – Macedónia : Rep. Checa, 23-39

Classificação Geral – Grupo A
1º – Suécia (5 pontos)
2º – Eslovénia (5 pontos)
3º – Rep. Checa (2 pontos)
4º – Macedónia (0 pontos)

Grupo B
13.08.2015, 13:00 – J7 – Rússia : Alemanha, 26-20
13.08.2015, 15:00 – J8 – Roménia : Espanha, 29-20
14.08.2015, 13:00 – J9 – Espanha : Rússia, 22-34
14.08.2015, 15:00 – J10 – Alemanha : Roménia, 30-27
16.08.2015, 13:00 – J11 – Rússia : Roménia, 29-27
16.08.2015, 15:00 – J12 – Alemanha : Espanha, 26-29

Classificação Geral – Grupo B
1º – Rússia (6 pontos)
2º – Roménia (2 pontos)
3º – Alemanha (2 pontos)
4º – Espanha (2 pontos)

Grupo C
13.08.2015, 13:00 – J13 – PORTUGAL : França, 24-35 (13-19)
13.08.2015, 15:00 – J14 – Croácia : Holanda, 24-22 (12-11)
14.08.2015, 13:00 – J15 – Holanda : PORTUGAL, 32-20 (13-10)
14.08.2015, 17:00 – J16 – França : Croácia, 26-31 (14-15)
16.08.2015, 13:00 – J17 – PORTUGAL : Croácia, 27-28 (13-13)
16.08.2015, 17:00 – J18 – França : Holanda, 35-29 (16-15)

Classificação Geral – Grupo C
1º – Croácia (6 pontos)
2º – França (4 pontos)
3º – Holanda (2 pontos)
4º – Portugal (0 pontos)

Grupo D
13.08.2015, 17:00 – J19 – Dinamarca : Hungria, 33-30
13.08.2015, 19:00 – J20 – Noruega : Eslováquia, 35-27
14.08.2015, 17:00 – J21 – Eslováquia : Dinamarca, 14-31
14.08.2015, 19:00 – J22 – Hungria : Noruega, 40-29
16.08.2015, 17:00 – J23 – Dinamarca : Noruega, 37-17
16.08.2015, 19:00 – J24 – Hungria : Eslováquia, 31-26

Classificação Geral – Grupo D
1º – Dinamarca (6 pontos)
2º – Hungria (4 pontos)
3º – Noruega (2 pontos)
4º – Eslováquia (0 pontos)

MAIN-ROUND
GRUPO MI
18.08.2015, 17:00 – J33 – 2A : 2B – Eslovénia : Roménia, 25-34 (17-18)
18.08.2015, 19:00 – J34 – 1A : 1B – Suécia : Rússia, 19-34 (10-15)
19.08.2015, 17:00 – J35 – 2B : 1A – Roménia : Suécia
19.08.2015, 19:00 – J36 – 1B : 2A – Rússia : Eslovénia

Classificação Geral – Grupo MI
1º – Rússia (4 pontos)
2º – Roménia (2 pontos)
3º – Eslovénia (1 pontos)
4º – Suécia (1 pontos)

GRUPO MII
18.08.2015, 17:00 – J37 – 2C : 2D – França : Hungria, 24-28 (10-15)
18.08.2015, 19:00 – J38 – 1C : 1D – Croácia : Dinamarca, 30-33 (15-18)
19.08.2015, 17:00 – J39 – 2D : 1C – Hungria : Croácia
19.08.2015, 19:00 – J40 – 1D : 2C – Dinamarca : França

Classificação Geral – Grupo MII
1º – Dinamarca (4 pontos)
2º – Croácia (2 pontos)
3º – Hungria (2 pontos)
4º – França (0 pontos)

INTERMEDIATE-ROUND
GRUPO I1
18.08.2015, 13:00 – J25 – 4A : 4B – Macedónia : Espanha, 16-35 (5-16)
18.08.2015, 15:00 – J26 – 3A : 3B – Rep. Checa : Alemanha, 23-42 (13-22)
19.08.2015, 13:00 – J27 – 4B : 3A – Espanha : Rep. Checa
19.08.2015, 15:00 – J28 – 3B : 4A – Alemanha : Macedónia

Classificação Geral – Grupo I1

1º – Espanha (4 pontos)
2º – Alemanha (2 pontos)
3.º – Rep. Checa (2 pontos)
4º – Macedónia (0 pontos)

GRUPO I2
18.08.2015, 13:00 – J29 – 4C : 4D – PORTUGAL : Eslováquia, 24-27 (10-14)
18.08.2015, 15:00 – J30 – 3C : 3D – Holanda : Noruega, 26-36 (16-17)
19.08.2015, 13:00 – J31 – 4D : 3C – Eslováquia : Holanda
19.08.02015, 15:00 – J32 – 3D : 4C – Noruega : PORTUGAL

Classificação Geral – Grupo I2
1º – Noruega (4 pontos)
2. – Holanda (2 pontos)
3º – Eslováquia (2 pontos)
4º – Portugal (0 pontos)

JOGOS 13º-16º LUGARES
21.08.2015, 13:00 – J41 – 3.I1 : 4.I2
21.08.2015, 15:30 – J42 – 3.I2 : 4.I1
22.08.2015, 13:00 – J49 – 15º-16º – vencido J41 : vencido J42
22.08.2015, 15:30 – J50 – 13º-14º – vencedor J41 : vencedor J42

JOGOS 9º-12º LUGARES
21.08.2015, 18:00 – J43 – 1.I1 : 2.I2
21.08.2015, 20:30 – J44 – 1.I2 : 2.I1
22.08.2015, 18:00 – J51 – 11º-12º – vencido J43 : vencido J44
22.08.2015, 20:30 – J52 – 9º-10º – vencedor J43 : vencedor J44

JOGOS 5º-8º LUGARES
21.08.2015, 13:00 – J45 – 3.M1 : 4.M2
21.08.2015, 15:30 – J46 – 3.M2 : 4.M1
23.08.2015, 10:00 – J53 – 7º-8º – vencido J45 : vencido J46
23.08.2015, 12:30 – J54 – 5º-6º – vencedor J45 : vencedor J46

MEIAS-FINAIS
21.08.2015, 18:00 – J47 – 1.M1 : 2.M2
21.08.2015, 20:30 – J48 – 1.M2 : 2.M1

FINAIS
23.08.2015, 15:00 – J55 – 3º-4º – vencido J47 : vencido J48
23.08.2015, 17:30 – J56 – Final – vencedor J47 : vencedor J48

Nota: Menos uma hora em Portugal.

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub17 Femininos Macedónia 2015 podem ser encontradas em http://www.mk2015.ehf-euro.mk/

Patrocinadores