França é campeã do Mundo de Sub21 masculinos

PUB

A França sagrou-se esta madrugada campeã do Mundo de sub21 masculinos ao vencer na final do mundial que decorreu no Brasil por 26-24. Ao intervalo, a formação francesa já seguia na frente do marcador (14-11).

No jogo de atribuição dos terceiro e quarto lugares, a Alemanha venceu o Egito, após prolongamento, por tangencial 35-34, conquistando a medalha de bronze.

Portugal terminou o Mundial do Brasil em 14.º lugar.

Calendário de jogos e resultados – Campeonato do Mundo Sub21 Masculinos Brasil 2015

Calendário de jogos – Preliminary Round
Grupo A (Uberlândia)
20.07.15 – 09h30 – J2 – Suécia : Tunísia, 35-27 (17-11)
20.07.15 – 20h45 – J3 – Rússia : Paraguai, 44-30 (18-14)
20.07.15 – 11h45– J4 – Holanda : Bielorússia, 37-25 (15-12)
21.07.15 – 16h15 – J13 – Tunísia : Rússia, 31-28 (15-16)
21.07.15 – 18h30 – J14 – Bielorússia : Suécia, 23-38 (12-17)
21.07.15 – 20h45 – J15 –Paraguai : Holanda, 18-52 (7-24)
23.07.15 – 09h30 – J25 – Suécia : Paraguai, 52-10 (25-4)
23.07.15 – 11h45 – J26 – Rússia : Holanda, 37-25 (20-16)
23.07.15 – 14h00 – J27 – Tunísia : Bielorússia, 23-31 (9-18)
24.07.15 – 16h15 – J37 – Rússia : Bielorússia, 28-41 (13-18)
24.07.15 – 14h00 – J38 – Holanda : Suécia, 20-44 (9-19)
24.07.15 – 20h45 – J39 – Paraguai : Tunísia, 21-43 (9-22)
26.07.15 – 09h30 – J49 – Bielorússia : Paraguai, 49-16 (26-8)
26.07.15 – 11h45 – J50 – Holanda : Tunísia, 27-29 (12-15)
26.07.15 – 14h00 – J51 – Suécia : Rússia, 41-28 (24-14)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.º Suécia, 10 pts.
2.º Bielorrússia, 8
3.º Tunísia, 6
4.º Rússia, 4
5.º Holanda, 2
6.º Paraguai, 0

Grupo B (Uberlândia)
20.07.15 – 14h00 – J5 – Espanha : Qatar, 26-27 (16-11)
20.07.15 – 16h15 – J6 – Roménia : Portugal, 26-26 (11-15)
20.07.15 – 18h30 – J7 – Sérvia : Angola, 31-14 (16-3)
22.07.15 – 16h15 – J19 – Qatar : Roménia, 31-32 (16-16)
22.07.15 – 18h30 – J20 – Angola : Espanha, 21-32 (12-17)
22.07.15 – 20h45 – J21 – Portugal : Sérvia, 27-24 (16-13)
23.07.15 – 16h15 – J28 – Qatar : Angola, 24-23 (12-10)
23.07.15 – 18h30 – J29 – Roménia : Sérvia, 21-21 (13-9)
23.07.15 – 20h45 – J30 – Espanha : Portugal, 25-20 (12-12)
25.07.5 – 15h30 – J43 – Roménia : Angola, 39-29 (10-14)
25.07.15 – 17h45 – J44 – Sérvia : Espanha, 21-28 (13-12)
25.07.15 – 20h00 – J45 – Portugal : Qatar, 20-26 (7-12)
26.07.15 – 16h15 – J52 – Angola : Portugal, 26-27 (14-12)
26.07.15 – 18h30 – J53 – Sérvia : Qatar, 37-22 (15-13)
26.07.15 – 20h45 – J54 – Espanha : Roménia, 23-18 (15-12)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.º Espanha, 8 pts
2. Roménia, 6
3.º Catar, 6
4.º Portugal, 5
5.º Sérvia, 5
6.º Angola, 0

Grupo C (Uberaba)
20.07.15 – 11h45 – J8 – Dinamarca : Chile, 39-20 (18-10)
20.07.15 – 14h00 – J9 – França : Argélia, 26-25 (13-11)
20.07.15 – 16h15 – J10 – Argentina : Coreia, 18-28 (9-12)
22.07.15 – 16h15 – J22 – Chile : França, 22-38 (9-20)
22.07.15 – 18h30 – J23 – Coreia : Dinamarca, 27-28 (13-10)
22.07.15 – 20h45 – J24 – Argélia : Argentina, 19-23 (7-12)
23.07.15 – 14h00 – J31 – Chile : Coreia, 22-35 (8-18)
23.07.15 – 16h15 – J32 – França : Argentina, 28-19 (9-7)
23.07.15 – 20h45 – J33 – Dinamarca : Argélia, 42-18 (17-9)
25.07.15 – 15h30 – J46 – França : Coreia, 39-31 (20-14)
25.07.15 – 17h45 – J47 – Argentina : Dinamarca, 24-30 (13-14)
25.07.15 – 20h00 – J48 – Argélia : Chile, 29-22 (16-10)
26.07.15 – 14h00 – J55 – Dinamarca : França, 26-32 (15-18)
26.07.15 – 16h15 – J56 – Coreia : Argélia, 32-26 (26-11)
26.07.15 – 20h45 – J57 – Argentina : Chile, 30-18 (13-8)

CLASSIFICAÇÃO
1.º França, 10 pts
1.º Dinamarca, 8
3.º Coreia, 6
4.º Argentina, 4
5.º Argélia, 2
6.º Chile, 0

Grupo D (Uberaba)
19.07.15 – 18h30 – J1 – Brasil : Japão, 31-30 (14-15)
20.07.15 – 18h30 – J11 – Alemanha : Noruega, 28-24 (14-12)
20.07.15 – 20h45 – J12 – Egipto : Uruguai, 37-20 (18-7)
21.07.15 – 16h15 – J16 – Uruguai : Alemanha, 18-37 (9-17)
21.07.15 – 18h30 – J17 – Noruega : Brasil, 24-37 (12-17)
21.07.15 – 20h45 – J18 – Japão : Egipto, 27-27 (17-14)
23.07.15 – 09h30 – J34 – Alemanha : Japão, 43-24 (20-11)
23.07.15 – 11h45 – J35 – Noruega : Uruguai, 31-16 (9-8)
23.07.15 – 18h30 – J36 – Brasil : Egipto, 31-32 (16-17)
24.07.15 – 18h30 – J40 – Egipto : Alemanha, 24-29 (12-16)
24.07.15 – 18h30 – J41 – Brasil : Uruguai, 27-16 (13-5)
24.07.15 – 20h45 – J42 – Japão : Noruega, 26-35 (12-22)
26.07.15 – 09h30 – J58 – Uruguai : Japão, 19-32 (10-17)
26.07.15 – 11h45 – J59 – Egipto : Noruega, 31-21 (15-12)
26.07.14 – 18h30 – J60 – Alemanha : Brasil, 29-29 (15-15)

CLASSIFICAÇÃO
1.º Alemanha, 9 pts
2.º Egito, 7
3.º Brasil, 7
4.º Noruega, 4
5.º Japão, 3
6.º Uruguai, 0

1/8 Final – Uberlândia
28.07.15 – 13h30 – J63 – EF1 – Espanha : Rússia, 31-25 (12-14)
28.07.15 – 15h45 – J65 – EF3 – Catar : Bielorrússia, 35-36 (16-15)
28.07.15 – 18h00 – J64 – EF2 – Brasil : Dinamarca, 31-34 (16-19)
28.07.15 – 20h30 – J66 – EF4 – Alemanha : Argélia, 27-18 (12-8)

1/8 Final – Uberaba
28.07.15 – 13h30 – J69 – EF5 – Coreia : Egito, 36-39 (17-15)
28.07.15 – 15h45 – J70 – EF6 – Suécia : Portugal, 37-30 – após prolong.(17-13)
28.07.15 – 18h00 – J71 – EF7 – Tunísia : Roménia, 27-29 (15-15)
28.07.15 – 20h30 – J72 – EF8 – França : Noruega, 24-20 (11-10)

President´s Cup – Uberlândia
28.07.15 – 09h00 – J61 – Argélia : Japão, 19-28 (9-12)
28.07.15 – 11h15 – J62 – Holanda : Sérvia, 23-37 (10-18)

President´s Cup – Uberaba
28.07.15 – 09h00 – J67 – Chile : Uruguai, 18-21 (7-12)
28.07.15 – 11h15 – J68 – Paraguai : Angola, 22-33 (8-12)

Jogos de Classificação Final – Uberlândia
29.07.15 – 09h00 – J73 – PL 17/18 – Japão : Sérvia, 24-28 (14-14)
29.07.15 – 11h15 – J74 – PL 19/20 – Argélia : Holanda, 25-33 (14-17)
29.07.15 – 13h30 – J75 – PL 13/14 – Portugal : Argentina, 26-30 (11-13)
29.07.15 – 15h45 – J76 – PL 9/10 – Catar : Brasil, 36-35 (17-17)

Jogos de Classificação Final – Uberaba
29.07.15 – 09h00 – J79 – PL 23/24 – Paraguai : Chile, 27-37 (13-19)
29.07.15 – 11h15 – J80 – PL 21/22 – Angola : Uruguai, 24-16 (11-8)
29.07.15 – 13h30 – J81 – PL 15/16 – Noruega : Rússia, 32-29 (18-13)
29.07.15 – 15h45 – J82 – PL 11/12 – Coreia : Tunísia, 29-26 (17-12)

1/4 Final – Uberlândia
29.07.15 – 18h00 – J77 – QF1 – Espanha : Dinamarca, 21-22 (12-10)
29.07.15 – 20h30 – J78 – QF2 – Bielorrússia : Alemanha, 37-43 (17-19)

1/4 Final – Uberaba
29.07.14 – 18h00 – J83 – QF3 – Egito : Suécia, 28-27 (15-15)
29.07.15 – 20h30 – J84 – QF4 – Roménia : França, 20-30 (8-17)

Jogos de Classificação Final – 5º – 8º – Uberlândia
31.07.15 – 11h00 – J85 – Espanha : Bielorrússia, 34-36 (18-19)
31.07.15 – 13h15 – J86 – Suécia : Roménia, 36-24 (18-15)
01.08.15 – 11h00 – J89 – PL 7/8 – Espanha : Roménia, 30-29 (14-13)
01.08.15 – 13h15 – J90 – PL 5/6 – Bielorrússia : Suécia, 26-31 (15-19)

Meias-finais e Finais – Uberlândia
31.07.15 – 15h30 – J87 – MF1 – Dinamarca : Alemanha, 28-26 (15-13)
31.07.15 – 18h00 – J88 – MF2 – Egito : França, 30-32 (12-15)
01.08.15 – 15h30 – J91 – 3º/ 4º – Alemanha : Egito, 35-34 (após prolongamento)
01.08.15 – 18h00 – J92 – FINAL: Dinamarca : França, 24-26 (11-14)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.º França
2.º Dinamarca
3.º Alemanha
4.º Egito
5.º Suécia
6.º Bielorrússia
7.º Espanha
8.º Roménia
9.º Catar
10.ºBrasil
11.º Coreia
12.º Tunísia
13.º Argentina
14.º Portugal
15.º Noruega
16.º Rússia
17.º Sérvia
18.º Japão
19.º Holanda
20.º Argélia
21.º Angola
22.º Uruguai
23.º Chile
24.º Paraguai

NOTA: Mais quatro horas em Portugal Continental.

Todas as informações sobre o Campeonato do Mundo de Sub21 Masculinos 2015 podem ser encontradas em www.brazilhandball2015.com/ .

Patrocinadores