Sub17 Masculinos de Portugal vencem Polónia e terminam em 7º lugar do Europeu de Andebol de Praia

PUB

Os Sub17 de Portugal mediram forças com a Polónia, no jogo de apuramento para o 7º e 8º lugar do 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17, que hoje chega ao fim, em Zagreb.

Os comandados de Paulo Félix entraram a ganhar, por 25-17, mas na segunda parte os polacos acertaram algumas falhas e conseguiram vencer por 20-17. No desempate por shootout, Portugal foi mais forte e, com grande eficácia, ganharam por 10-6 e alcançaram o 7º lugar da competição masculina.

Tal como nos femininos, a Espanha também revalidou o título, ao vencer a Hungria, na final, por 2-0.

No final da competição, Paulo Félix fez uma pequena análise da participação masculina de Portugal, no Europeu: “Entramos muito bem na fase de grupos, onde ganhámos os três jogos; depois o jogo dos 1/4 final não nos correu bem e os russos acabaram por estar melhor que nós e ganharam. No jogo seguinte, sentiu-se o peso da derrota com a Rússia e houve ali uma certa quebra, mas conseguimos dar a volta a essa situação, no jogo seguinte e vencemos os polacos no jogo do 7º e 8º lugar”.

Em jeito de balanço, o seleccionador nacional refere que “curiosamente, a Hungria, que foi uma das selecções a quem nós vencemos, no grupo, chegou à final, o que significa que as selecções chegaram aqui, este ano, muito mais fortes. Para nós, acabou por ser um jogo mau que pesou demasiado, o objetivo principal não foi atingido mas o objectivo secundário, que era a preparação para o Mundial, foi plenamente conseguido. Agora vamos ter tempo de corrigir os erros e melhorar o que temos a melhorar para o Mundial”.

Calendário de jogos – 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 (horas portuguesas)

MASCULINOS

Grupo A

16.06.17, 09h45, C3 – Espanha : Suíça, 2-0 (23-10;16-15)
16.06.17, 09h45, C4 – Alemanha : Ucrânia, 2-1 (11-13; 22-13; 7-4)
16.06.17, 13h00, C3 – Ucrânia : Espanha, 1-2 (13-17; 20-10; 3-4)
16.06.17, 13h00, C4 – Alemanha : Sérvia, 2-0 (19-8; 14-13)
17.06.17, 09h15, C3 – Ucrânia : Sérvia, 2-0 (18-13; 27-18)
17.06.17, 09h15, C4 – Suíça : Alemanha, 0-2 (11-21; 7-20)
17.06.17, 11h30, C3 – Suíça : Ucrânia, 2-1 (24-22; 17-19; 9-8)
17.06.17, 11h30, C4 – Sérvia : Espanha, 0-2 (14-17; 10-26)
17.06.17, 13h45, C3 – Sérvia : Suíça, 1-2 (27-22; 24-26; 16-18)
17.06.17, 13h45, C4 – Espanha : Alemanha, 2-0 (17-16; 16-14)

Classificação Geral – Grupo A
1º – Espanha, 8 pontos
2º – Alemanha, 6 pontos
3º – Suíça, 4 pontos
4º – Ucrânia, 2 pontos
5º – Sérvia, 0 pontos

Grupo B

16.06.17, 10h30, C4 – Portugal : Hungria, 2-0 (18-16; 22-21)
16.06.17, 10h30, C2 – Polónia : Bulgária, 2-0 (14-13; 24-20)
16.06.17, 13h45, C3 – Bulgária : Portugal, 0-2 (18-22; 11-26)
16.06.17, 13h45, C2 – Polónia : Eslováquia, 2-0 (21-13; 18-17)
17.06.17, 10h00, C3 – Bulgária : Eslováquia, 2-0 (20-14; 10-8)
17.06.17, 10h00, C2 – Hungria : Polónia, 0-2 (17-18; 18-21)
17.06.17, 11h15, C3 – Hungria : Bulgária, 2-0 (12-10; 15-7)
17.06.17, 11h15, C2 – Eslováquia : Portugal, 0-2 (20-27; 15-21)
17.06.17, 13h30, C1 – Eslováquia : Hungria, 0-2 (18-23; 8-17)
17.06.17, 13h30, C2 – Portugal : Polónia, 2-1 (20-21; 20-18; 10-8)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 8 pontos
2º – Polónia, 6 pontos
3º – Hungria, 4 pontos
4º – Bulgária, 2 pontos
5º – Eslováquia, 0 pontos

Grupo C

16.06.17, 10h30, C3 – Itália : Holanda, 2-0 (21-17; 20-19)
16.06.17, 10h30, C1 – Rússia : Croácia, 1-.2 (15-13; 22-18; 4-7)
16.06.17, 13h45, C1 – Croácia : Itália, 2-1 (26-27; 29-27; 8-6)
16.06.17, 13h45, C4 – Rússia : Roménia, 2-0 (23-12; 18-15)
17.06.17, 09h00, C1 – Croácia : Roménia, 2-0 (21-10; 18-14)
17.06.17, 09h00, C4 – Holanda : Rússia, 1-2 (14-23; 15-14; 10-12)
17.06.17, 11h15, C1 – Holanda: Croácia, 1-2 (24-26; 20-18; 6-9)
17.06.17, 11h15, C4 – Roménia : Itália, 0-2 (20-23; 12-25)
17.06.17, 13h30, C3 – Roménia : Holanda, 0-2 (18-26; 20-24)
17.06.17, 13h30, C4 – Itália : Rússia, 0-2 (16-30; 23-25)

Classificação Geral – Grupo C
1º – Croácia, 8 pontos
2º – Rússia, 6 pontos
3º – Itália, 4 pontos
4º – Holanda, 2 pontos
5º – Roménia, 0 pontos

Quartos-de-Final

17.06.17, 17h30, C2 – Espanha : Itália, 2-1 (22-19; 19-21; 8-6)
17.06.17, 17h30, C1 – Croácia : Hungria, 1-2 (17-21; 20-15; 16-18)
17.06.17, 17h30, C3 – PORTUGAL : Rússia, 0-2 (12-26; 20-23)
17.06.17, 17h30, C4 – Alemanha : Polónia, 2-0 (24-18; 25-21)

Jogos de classificação final – 13-15

17.06.17, 16h45, C3 – Sérvia : Roménia, 2-1 (23-15; 14-28; 7-4)
18.06.17, 08h45, C – Roménia : Eslováquia, 0-2 (9-18; 19-20)
18.06.17, 11h00, C – Eslováquia : Sérvia, 2-1 (21-17; 15-20; 6-4)

Jogos de classificação final – 9-12

17.06.17, 16h45, C1 – Suíça : Bulgária, 1-2 (27-9; 18-19; 2-6)
17.06.17, 16h45, C2 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (18-19; 10-13)
18.06.17, 08h,45 C1 – Holanda: Suíça, 2-1 (22-17; 15-22; 5-4)
18.06.17, 08h45, C2 – Bulgária : Ucrânia, 0-2 (19-25; 25-28)
18.06.17, 11h00, C1 – Ucrânia : Suíça, 2-0 (26-15; 30-21)
18.06.17, 11h00, C2 – Holanda : Bulgária, 2-0 (28-20; 27-22)

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 09h30, C3 – Itália : Polónia, 2-1 (17-16; 22-23; 10-8)
18.06.17, 09h30, C4 – Croácia : Portugal, 2-0 (32-25; 21-14)
18.06.17, 12h15, C2 – Polónia : Portugal, 1-2 (17-25; 20-17; 6-10)
18.06.17, 12h15, C1 – Itália : Croácia, 0-2 (25-26; 24-27)

Meias-finais

18.06.17, 09h30, C1 – Espanha : Alemanha, 2-1 (14-15; 19-17; 9-8)
18.06.17, 09h30, C2 – Hungria : Rússia, 2-0 (16-11; 18-16)

Finais

18.06.17, 14h00, C1 – 3º – 4º – Alemanha : Rússia, 2-1 (19-16; 16-17; 13-12)
18.06.17, 16h00, C1 – Final – Espanha : Hungria, 2-0 (19-18; 18-16)

Classificação Geral – Masculinos

1. Espanha
2. Hungria
3. Alemanha
4. Rússia
5. Croácia
6. Itália
7. PORTUGAL
8. Polónia
9. Holanda
10. Ucrânia
11. Bulgária
12. Suíça
13. Eslováquia
14. Sérvia
15. Roménia

FEMININOS

Grupo A

16.06.17, 09h00, C1 – Ucrânia : Holanda, 0-2 (13-16; 10-13)
16.06.17, 09h00, C2 – Hungria : Roménia, 2-1 (17-18; 25-7; 7-4)
16.06.17, 09h00, C3 – Alemanha : Polónia, 2-0 (24-6; 22-20)
16.06.17, 12h15, C1 – Roménia : Holanda, 0-2 (14-18; 20-22)
16.06.17, 12h15, C2 – Ucrânia : Alemanha, 2-1 (20-26; 23-19; 5-2)
16.06.17, 12h15, C3 – Polónia : Hungria, 0-2 (15-18; 9-18)
17.06.17, 07h30, C1 – Holanda : Polónia, 2-0 (20-13; 19-14)
17.06.17, 07h30, C2 – Roménia : Ucrânia, 2-0 (23-19; 27-25)
17.06.17, 07h30, C3 – Hungria : Alemanha, 2-0 (16-14; 27-26)
17.06.17, 09h45, C4 – Holanda : Alemanha, 2-0 (21-15; 25-10)
17.06.17, 09h45, C2 – Hungria : Ucrânia, 2-0 (21-19; 24-22)
17.06.17, 09h45, C3 – Polónia : Roménia, 0-2 (12-22; 15-17)
17.06.17, 12h00, C4 – Alemanha : Roménia, 2-0 (26-14; 24-22)
17.06.17, 12h00, C2 – Holanda : Hungria, 2-1 (16-17; 19-10; 9-6)
17.06.17, 12h00, C3 – Polónia : Ucrânia, 0-2 (13-26; 10-21)

Classificação Geral – Grupo A
1º – Holanda, 10 pontos
2º – Hungria, 8 pontos
3º – Alemanha, 4 pontos
4º – Roménia, 4 pontos
5º – Ucrânia, 4 pontos
6º – Polónia, 0 pontos

Grupo B

16.06.17, 09h00, C4 – Lituânia : Espanha, 1-2 (19-18; 18-26; 6-10)
16.06.17, 09h45, C2 – Portugal : Suíça, 2-0 (12-6; 21-20)
16.06.17, 09h45, C1 – Croácia : Rússia, 1-2 (17-15; 14-15; 0-5)
16.06.17, 12h15, C4 – Suíça : Espanha, 0-2 (18-20; 16-22)
16.06.17, 13h00, C1 – Lituânia : Croácia, 2-1 (17-22; 15-13; 14-12)
16.06.17, 13h00, C2 – Rússia : Portugal, 0-2 (12-18; 17-19)
16.06.17, 14h30, C4 – Espanha : Rússia, 1-2 (18-19; 19-15; 4-9)
17.06.17, 08h15, C2 – Suíça : Lituânia, 0-2 (8-21; 10-23)
17.06.17, 08h15, C1 – Portugal : Croácia, 2-1 (16-17; 24-12; 6-4)
17.06.17, 08h00, C1 – Espanha : Croácia, 2-0 (20-12; 24-15)
17.06.17, 10h30, C1 – Portugal : Lituânia, 2-1 (17-16; 20-22; 9-2)
17.06.17, 08h45, C2 – Rússia : Suíça, 2-0 (20-9; 17-11)
17.06.17, 10h15, C1 – Croácia : Suíça, 2-1 (12-14; 18-8; 9-8)
17.06.17, 12h45, C1 – Espanha : Portugal, 1-2 (14-26; 24-12; 6-7)
17.06.17, 11h00, C2 – Rússia : Lituânia, 1-2 (9-11; 26-12; 5-6)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Portugal, 10 pontos
2º – Rússia, 6 pontos
3º – Espanha, 6 pontos
4º – Lituânia, 6 pontos
5º – Croácia, 2 pontos
6º – Suíça, 0 pontos

Quartos-de-final

17.06.17, 16h00, C1 – 1A : 4B – Holanda : Lituânia, 2-0 (20-14; 17-12)
17.06.17, 16h00, C2 – 1B : 4A – PORTUGAL : Roménia, 2-1 (22-19; 16-19; 10-8)
17.06.17, 16h00, C3 – 2A : 3B – Hungria : Espanha, 2-1 (18-20; 18-14; 8-5)
17.06.17, 16h00, C4 – 2B : 3A – Rússia : Alemanha, 1-2 (14-22; 22-20; 2-5)

Jogos de classificação final – 9-12

17.06.17, 15h15, C1 – 5A : 6B – Ucrânia : Suíça, 2-0 (20-11; 24-6)
17.06.17, 15h15, C2 – 5B : 6A – Croácia : Polónia, 2-0 (15-12; 14-8)
18.06.17, 10h15, C4 – Suíça : Polónia, 0-2 (10-15; 10-17)
18.06.17, 10h15, C2 – Ucrânia : Croácia, 2-0 (20-13; 16-13)

Jogos de classificação final – 5-8

18.06.17, 08h00, C3 – Lituânia : Rússia, 1-2 (10-12; 14-12; 7-4)
18.06.17, 08h00, C4 – Roménia : Espanha, 1-2 (17-20; 17-16; 0-6)
18.06.17, 10h15, C2 – Lituânia : Roménia, 0-2 (17-21; 11-17)
18.06.17, 10h15, C1 – Rússia : Espanha, 0-2 (21-22; 21-22)

Meias-Finais

18.06.17, 08h00, C1 – Holanda : Alemanha, 2-1 (13-12; 10-14; 7-4)
18.06.17, 08h00, C2 – Portugal : Hungria, 2-0 (19-18; 25-22)

Finais

18.06.17, 13h00, C1 – 3º/ 4º – Alemanha : Hungria, 2-1 (18-16; 12-21; 9-6)
18.06.17, 15h00, C1 – Final – Holanda : Portugal, 2-0 (23-20; 19-18)

Todas as informações sobre o 8º Campeonato da Europa de Andebol de Praia Sub17 podem ser encontradas em http://bheuro2017.com/.

Patrocinadores