Campeonato do Mundo Sub-19 Masculino Geórgia: Convocatória Oficial

PUB

Almada foi o local escolhido para o último estágio da Seleção Nacional de Sub-19, antes da partida para a Georgia. Nuno Santos selecionou 18 atletas para integrarem este estágio, sendo que apenas viajarão 16 jogadores para o Campeonato do Mundo, no dia 4 de Agosto.

A concentração está planeada para dia 31 de Agosto, às 12h30, onde atletas e equipa técnica – constituída por Paulo Pereira (Selecionador Nacional), Nuno Santos (Treinador), Marco Mendes (Fisioterapeuta), Miguel Fonseca (Secretário-Técnico), Mário Soares (médico, que mais tarde será substituído por Augusto Roxo) e Augusto Silva, que liderará a Comitiva Lusa, na Geórgia.

No dia 4 de Agosto Portugal partirá para Tbilisi, onde finalizará a sua preparação e iniciará a disputa do Campeonato do Mundo de Sub-19, disputando o Grupo C, onde se encontra a Argentina, Brasil, Croácia, Coreia e a Venezuela.

A convocatória e o calendário de jogos do Campeonato do Mundo de Sub-19 podem ser consultados aqui, em anexo.

Todos os jogos vão ter lugar no Olympic Palace Tbilisi – Pavilhões A e B.
7º Campeonato do Mundo de Sub19 Masculinos (horas em Portugal continental

Fase de Grupos
Grupo A (Pav. A)
08.08.17, 07:00, J1 – França : Bahrain
08.08.17, 09:00, J3 – Dinamarca : Egipto
08.08.17, 18:00, J11 – Suécia : Noruega
10.08.17, 13:00, J19 – Bahrain : Dinamarca
10.08.17, 15:00, J21 – Noruega : França
10.08.17, 17:00, J23 – Egipto : Suécia
11.08.17, 11:00, J29 – Bahrain : Noruega
11.08.17, 13:00, J31 – França : Egipto
11.08.17, 17:00, J35 – Dinamarca : Suécia
13.08.17, 13:00, J43 – Dinamarca : Noruega
13.08.17, 15:00, J44 – Suécia : França
13.08.17, 17:00, J45 – Egipto : Bahrain
14.08.17, 11:00, J53 – França : Dinamarca
14.08.17, 13:00, J55 – Noruega : Egipto
14.08.17, 17:00, J59 – Suécia : Bahrain

Classificação Geral – Grupo A
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –

Grupo B (Pav. A)
08.08.17, 11:00, J5 – Islândia : Japão
08.08.17, 13:00, J7 – Alemanha : Chile
08.08.17, 16:00, J9 – Geórgia : Argélia
09.08.17, 13:00, J13 – Chile : Islândia
09.08.17, 15:00, J14 – Japão : Geórgia
09.08.17, 17:00, J15 – Argélia : Alemanha
11.08.17, 07:00, J25 – Alemanha : Japão
11.08.17, 09:00, J27 – Chile : Argélia
11.08.17, 15:00, J33 – Islândia : Geórgia
12.08.17, 13:00, J37 – Islândia : Argélia
12.08.17, 15:00, J38 – Geórgia : Alemanha
12.08.17, 17:00, J39 – Japão : Chile
14.08.17, 07:00, J49 – Japão : Argélia
14.08.17, 09:00, J51 – Alemanha : Islândia
14.08.17, 15:00, J57 – Geórgia : Chile

Classificação Geral – Grupo B
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –

Grupo C (Pav. B)
08.08.17, 07:00, J2 – Croácia : Portugal
08.08.17, 09:00, J4 – Argentina : Polónia
08.08.17, 18:00, J12 – Brasil : Coreia
10.08.17, 13:00, J20 – Portugal : Argentina
10.08.17, 15:00, J22 – Coreia : Croácia
10.08.17, 17:00, J24 – Polónia : Brasil
11.08.17, 13:00, J32 – Croácia : Polónia
11.08.17, 15:00, J34 – Argentina : Brasil
11.08.17, 17:00, J36 – Portugal : Coreia
13.08.17, 13:00, J46 – Argentina : Coreia
13.08.17, 15:00, J47 – Brasil : Croácia
13.08.17, 17:00, J48 – Polónia : Portugal
14.08.17, 13:00, J56 – Polónia : Coreia
14.08.17, 15:00, J58 – Brasil : Portugal
14.08.17, 17:00, J60 – Croácia : Argentina

Classificação Geral – Grupo C
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –

Grupo D (Pav. B)
08.08.17, 11:00, J6 – Sérvia : México
08.08.17, 13:00, J8 – Eslovénia : Tunísia
08.08.17, 16:00, J10 – Espanha : Rússia
09.08.17, 13:00, J16 – Tunísia : Espanha
09.08.17, 15:00, J17 – México : Eslovénia
09.08.17, 17:00, J18 – Rússia : Sérvia
11.08.17, 07:00, J26 – Eslovénia : Rússia
11.08.17, 09:00, J28 – Espanha : Sérvia
11.08.17, 11:00, J30 – Tunísia : México
12.08.17, 13:00, J40 – Espanha : México
12.08.17, 15:00, J41 – Sérvia : Eslovénia
12.08.17, 17:00, J42 – Rússia : Tunísia
14.08.17, 07:00, J50 – Rússia : México
14.08.17, 09:00, J52 – Sérvia : Tunísia
14.08.17, 11:00, J54 – Eslovénia : Espanha

Classificação Geral – Grupo D
1º –
2º –
3º –
4º –
5º –
6º –

1/8 FINAL
16.08.17, 11:00, J63, EF1 – 1B : 4A
16.08.17, 11:00, J69, EF5 – 3C : 2D
16.08.17, 13:15, J64, EF2 – 3D : 2C
16.08.17, 13:15, J70, EF6 – 1A : 4B
16.08.17, 15:30, J65, EF3 – 3B : 2A
16.08.17, 15:30, J71, EF7 – 3A : 2B
16.08.17, 17:45, J66, EF4 – 1D : 4C
16.08.17, 17:45, J72, EF8 – 1C : 4D

JOGOS DE CLASSIFICAÇÃO FINAL
16.08.17, 06:30, J61, PC3 – 6A : 6B
16.08.17, 06:30, J67, PC4 – 6C : 6D
16.08.17, 08:45, J62, PC1 – 5A : 5B
16.08.17, 08:45, J68, PC2 – 5C : 5D
17.08.17, 06:30, J73, 19º/20º – vencido PC1 : vencido PC2
17.08.17, 06:30, J75, 23º/24º – vencido PC3 : vencido PC4
17.08.17, 08:45, J74, 17º/18º – vencedor PC1 : vencedor PC2
17.08.17, 08:45, J76, 21º/22º – vencedor PC3 : vencedor PC4
17.08.17, 11:00, J77, 11º/12º –
17.08.17, 11:00, J79, 15º/16º –
17.08.17, 13:15, J78, 9º/10º –
17.08.17, 13:15, J80, 13º/14º –

QUARTOS-DE-FINAL
17.08.17, 15:30, J81, QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2
17.08.17, 15:30, J83, QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6
17.08.17, 17:45, J82, QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4
17.08.17, 17:45, J84, QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8

5º – 8º LUGAR
19.08.17, 09:30, J85, 5º/8º – vencido QF1 : vencido QF2
19.08.17, 12:00, J86, 5º/8º – vencido QF3 : vencido QF4
20.08.17, 07:30, J89, 7º/8º – vencidos
20.08.17, 10:00, J90, 5º/6º – vencedores

MEIAS-FINAIS
19.08.17, 14:30, J87 – SF1 – vencedor QF1 : vencedor QF2
19.08.17, 17:00, J88 – SF2 – vencedor QF3 : vencedor QF4

FINAIS
20.08.17, 12:30, J91 – 3º/ 4º– vencido SF1 : vencido SF2
20.08.17, 15:00, J92 – Final – vencedor SF1 : vencedor SF2

Todas as informações sobre o 7º Campeonato do Mundo de Sub19 Masculinos Geórgia 2017 podem ser encontradas em ihf.info ou em Georgia 2017.

Patrocinadores