Europeu Sub19 Femininos: Portugal não passa com a Eslovénia

PUB

As Sub19 de Portugal sofreram, esta tarde, a segunda derrota em tantos jogos a contar para o Campeonato da Europa Sub-19 Femininos.

Na Arena Zlatorog, a partida entre Portugal e Eslovénia decorreu com grande equilíbrio durante os primeiros quinze minutos, mas a partir daí a selecção anfitriã deste Europeu assumiu o comando do jogo e do marcador e, até ao intervalo, a formação lusa já não conseguiu voltar a equilibrar o resultado. Ao intervalo, Portugal perdia por 15-10.

Na segunda parte, a Eslovénia imprimiu ainda mais velocidade ao jogo e Portugal não conseguiu acompanhar o ritmo imposto pelas adversárias e a diferença no marcador acabou por se acentuar, até aos 28-18 finais.

No final do jogo, Ana Seabra referiu que “naquilo que é a nossa essência defensiva não conseguimos cumprir. A Eslovénia causou muitas dificuldades no 1 para 1. A nível ofensivo, tivemos dificuldades nas melhores opções e isso acabou por nos causar problemas na finalização. Apesar de termos lutado até ao fim, houve alguma impotência e não conseguimos estar ao nosso melhor nível”, constatou a seleccionadora nacional.

Mihaela Minciuna foi considerada a MVP de Portugal na partida desta tarde. O boletim de jogo pode ser consultado aqui, em anexo.

Amanhã, sábado, é dia de folga no Europeu.

Os jogos podem ser acompanhados através do live stream, em http://www.ehftv.com/at/league/womens-19-ehf-euro-2017/49.

Campeonato da Europa Sub-19 Femininos Eslovénia 2017 (horas em Portugal continental

Fase de Grupos
Grupo A (Dvorana Golovec)
27.07.17, 12:00 – Hungria : Roménia, 26-21
27.07.17, 14:00 – Suécia : Holanda, 23-26
28.07.17, 12:00 – Holanda : Hungria, 26-34
28.07.17, 14:00 – Roménia : Suécia, 26-23
30.07.17, 12:00 – Hungria : Suécia
30.07.17, 14:00 – Roménia : Holanda

Classificação Geral – Grupo A
1º – Hungria, 4 pontos
2º – Roménia, 2 pontos
3º – Holanda, 2 pontos
4º – Suécia, 0 pontos

Grupo B (Dvorana Golovec)
27.07.17, 16:00 – Rússia : Noruega, 23-15
27.07.17, 18:00 – Croácia : Macedónia, 35-14
28.07.17, 16:00 – Macedónia : Rússia, 15-42
28.07.17, 18:00 – Noruega : Croácia
30.07.17, 16:00 – Rússia : Croácia
30.07.17, 18:00 – Noruega : Macedónia

Classificação Geral – Grupo B
1º – Rússia, 4 pontos
2º – Croácia, 2 pontos
3º – Noruega, 0 pontos
4º – Macedónia, 0 pontos

Grupo C (Arena Zlatorog)
27.07.17, 12:00 – Espanha : Alemanha, 20-21
27.07.17, 14:00 – França : Sérvia, 25-21
28.07.17, 12:00 – Sérvia : Espanha, 18-34
28.07.17, 14:00 – Alemanha : França, 23-24
30.07.17, 12:00 – Espanha : França
30.07.17, 14:00 – Alemanha : Sérvia

Classificação Geral – Grupo C
1º – França, 4 pontos
2º – Espanha, 2 pontos
3º – Alemanha, 2 pontos
4º – Sérvia, 0 pontos

Grupo D (Arena Zlatorog)
27.07.17, 16:00 – Dinamarca : PORTUGAL, 32-16 (16-8)
27.07.17, 18:00 – Eslovénia : Montenegro, 17-24
28.07.17, 16:00 – Montenegro : Dinamarca, 18-26
28.07.17, 18:00 – PORTUGAL : Eslovénia, 18-28 (10-15)
30.07.17, 16:00 – PORTUGAL : Montenegro
30.07.17, 18:00 – Dinamarca : Eslovénia

Classificação Geral – Grupo D
1º – Dinamarca, 4 pontos
2º – Montenegro, 2 pontos
3º – Eslovénia, 2 pontos
4º – Portugal, 0 pontos

MAIN-ROUND
GRUPO 1 (Arena Zlatorog)
01.08.17, 16:00 – 2A : 2B
01.08.17, 18:00 – 1A : 1B
02.08.17, 16:00 – 2B : 1A
02.08.17, 18:00 – 1B : 2A

GRUPO 2 (Dvorana Golovec)
01.08.17, 16:00 – 2C : 2D
01.08.17, 18:00 – 1C : 1D
02.08.17, 16:00 – 2D : 1C
02.08.17, 18:00 – 1D : 2C

INTERMEDIATE ROUND
GRUPO 3 (Arena Zlatorog)
01.08.17, 12:00 – 4A : 4B
01.08.17, 14:00 – 3A : 3B
02.08.17, 12:00 – 4B : 3A
02.08.17, 14:00 – 3B : 4ª

GRUPO 4 (Dvorana Golovec)
01.08.17, 12:00 – 4C : 4D
01.08.17, 14:00 – 3C : 3D
02.08.17, 12:00 – 4D : 3C
02.08.17, 14:00 – 3D : 4C

MEIAS-FINAIS (Arena Zlatorog)
04.08.17, 16:00 – MF1 – 1 I : 2 II
04.08.17, 18:30 – MF2 – 1 II : 2 I

JOGOS 5º-8º LUGARES (Arena Zlatorog)
04.08.17, 11:00 – 5º / 8º – 3 I : 4 II
04.08.17, 13:30 – 5º / 8º – 3 II : 4 I

JOGOS 9º-16º LUGARES
04.08.17, 11:00 – 13º / 16º – 3 III : 4 IV
04.08.17, 13:30 – 13º / 16º – 3 IV : 4 III
04.08.17, 16:00 – 9º / 12º – 1 III : 2 IV
04.08.17, 18:30 – 9º / 12º – 1 IV : 2 III
05.08.17, 11:00 – 15º / 16º –
05.08.17, 13:30 – 13º / 14º –
05.08.17, 16:00 – 11º / 12º –
05.08.17, 18:30 – 9º / 10º –
FINAIS (Arena Zlatorog)
06.08.17, 09:00 – 7º / 8º –
06.08.17, 11:30 – 5º / 6º –
06.08.17, 14:00 – 3º / 4º –
06.08.17, 16:30 – Final –

Todas as informações sobre o Campeonato da Europa Sub19 Femininos Eslovénia 2017 podem ser encontradas em http://www.euro2017slo.com/en/ e no Facebook.

Patrocinadores