Juniores B Femininas na final de Seniores Femininos do GarciCup

PUB

As Juniores B Femininas de Portugal garantiram, esta noite, a presença na final do escalão de Seniores Femininos do GarciCup. Na meia-final, as comandadas de Carlos Pires venceram o CA Leça por 30-24.

Num jogo bastante equilibrado, o conjunto luso entrou bem no jogo e já chegou ao intervalo em vantagem, 14-11. Na segunda parte, o equilíbrio em campo manteve-se, mas as Juniores B de Portugal conseguiram manter-se no comando do marcador até ao final do encontro e, assim, carimbar a passagem à final.

Na outra meia-final, a equipa Roscas.pt venceu o Sirénes de Bateaux por expressivos 38-12 e, assim, as Juniores B de Portugal vão disputar a final com a equipa Roscas.pt, com quem perderam pela diferença mínima, 26-25, no primeiro jogo da fase de grupos.

A final está prevista para as 17h30, no Municipal de Estarreja.

Recorde-se que as Juniores B Femininas preparam-se para o Campeonato da Europa de Sub17 Femininos – 2ª Divisão na Lituânia, de 14 a 20 de Agosto.

Calendário e resultados de Jogos – Seniores Femininas

GRUPO A
1ª jornada
28.06.17, 19h15, Mun. Estarreja – Sel. Nacional Jun “B” : Roscas.PT, 25-26 (16-13)
01.07.17, 11h45, Sec. Estarreja – Douro AC : Academia S.P. Sul, 20-25

2ª jornada
29.06.17, 20h45, Mun. Estarreja – Academia S.P. Sul : Sel. Nacional Jun “B”, 11-27 (06-17)
29.06.17, 23h15, Mun. Estarreja – Roscas.PT : Douro AC, 43-07

3ª jornada
30.06.17, 19h00, Mun. Estarreja – Sel. Nacional Jun “B” : Douro AC, 38-6 (18-2)
30.06.17, 22h30, Mun. Estarreja – Roscas.PT : Academia S.P. Sul, 30-13

Classificação Geral
1º – Roscas.pt, 9 pontos
2º – Sel. Nacional Jun “B”, 7 pontos
3º – Academia S.P. Sul, 5 pontos
4º – Douro AC, 3 pontos

GRUPO B

1ª jornada
28.06.17, 23h00, Mun. Estarreja – CJ Almeida Garrett : Sirénes de Bateaux, 25-26

2ª jornada
29.06.17, 22h00, Mun. Estarreja – CA Leça : CJ Almeida Garrett, 37-26

3ª jornada
30.06.17, 21h15, Mun. Estarreja – Sirénes de Bateaux : CA Leça, 13-35

Classificação Geral
1º – CA Leça, 6 pontos
2º – Sirènes de Bateaux, 4 pontos
3º – CJ Almeida Garrett, 2 pontos

Meias-Finais
01.07.17, 17h30, Mun. Estarreja – Roscas.pt : Sirénes de Bateaux, 38-12
01.07.17, 23h00, Mun. Estarreja – CA Leça : Sel. Nacional Jun “B” , 24-30 (11-14)

Apuramento 5º – 7º
01.07.17, 17h30, Canelas – 3A : 3B – Academia S.P. Sul : CJ Almeida Garrett, 29-15
02.07.17, 10h30, Canelas – 4A : 3A – Douro AC : Academia S.P. Sul,
02.07.17, 16h30, Avanca – 3B : 4A – CJ Almeida Garrett : Douro AC

Apuramento 3º – 4º
02.07.17, 15h15, Salreu – Vencidos Meias-Finais

Final
02.07.17, 17h30, Mun. Estarreja – Roscas.pt : Sel. Nacional Jun “B”

Patrocinadores