VII Gala do Andebol: escolhe e vota nos teus favoritos até 10 de Julho

PUB

A Gala do Andebol realiza-se, pelo sétimo ano consecutivo, num evento que reconhece e prestigia os melhores da nossa modalidade, nas várias categorias sujeitas a votação e irá acontecer em Pinhel, em 2017!

Os nomes apresentados para os prémios Revelação Feminina/Masculino, Melhor Jogador(a) Masculino/Feminino, Melhor Guarda-Redes Masculino/Feminino, Melhor Treinador de Provas Nacionais Masculinas e Femininas, e Melhor Dupla de Árbitros, resultam de nomeação direta por parte dos treinadores dos clubes das principais Competições Nacionais de Andebol (Masculino e Feminino).

Nesta votação serão apurados os 3 finalistas, e o vencedor será conhecido durante a VII Gala do Andebol!

Os grandes vencedores serão conhecidos na VII Gala do Andebol, a realizar em Pinhel, no próximo dia 26 de Agosto, por ocasião da Supertaça Feminina e Masculina, que irão decorrer em Figueira de Castelo Rodrigo e Mêda, respetivamente.

Conhece, aqui, os finalistas por categoria e vota AQUI, até às 23h45 de 10 de Julho de 2017.

Atleta Revelação Masculino 2016/2017

– Francisco Tavares – Sporting CP
– Gonçalo Ribeiro – CF Belenenses
– Alexandre Cavalcanti – SL Benfica
– Luís Frade – AA Águas Santas
– Diogo Oliveira – AA Avanca

Atleta Revelação Feminino 2016/2017

– Sandra Santiago – Colégio de Gaia
– Débora Moreno – Maiastars
– Carolina Monteiro – Colégio de Gaia
– Mariana Azevedo – Maiastars
– Cristiana Morgado – Clube Andebol de Leça

Melhor Jogador 2016/2017

– Carlos Ruesga – Sporting CP
– Miguel Martins – FC Porto
– Fábio Magalhães – Madeira SAD
– Daymaro Salina – FC Porto
– Belone Moreira – SL Benfica

Melhor Jogadora 2016/2017

– Mónica Soares – Alavarium Love Tiles
– Patrícia Lima – Colégio de Gaia
– Helena Soares – Colégio de Gaia
– Renata Tavares – Madeira SAD
– Érica Tavares – Madeira SAD

Melhor Guarda-Redes Feminina 2016/2017

– Valeria Gorelova – Madeira SAD
– Isabel Góis – Alavarium Love Tiles
– Jéssica Ferreira – Colégio de Gaia
– Nádia Nunes – CS Madeira
– Mariana Agostinho – NAAL Passos Manuel

Melhor Guarda-Redes Masculino 2016/2017

– Alfredo Quintana – FC Porto
– Hugo Laurentino – FC Porto
– Hugo Figueira – SL Benfica
– Matej Asanin – Sporting CP
– Humberto Gomes – ABC Braga / UMinho

Melhor Treinador – Provas Nacionais Femininas – 2016/2017

– Sandra Martins – Madeira SAD
– José Carlos Ribas – Maiastars
– Paula Marisa Castro – Colégio de Gaia
– Marco Freitas – CS Madeira
– Paulo Félix – SIR 1º de Maio / ADA CJ Barros

Melhor Treinador – Provas Nacionais Masculinas – 2016/2017

– Paulo Fidalgo – AM Madeira SAD
– Carlos Resende – ABC Braga / UMinho
– Ricardo Costa – FC Porto
– Carlos Martingo – AA Avanca
– Hugo Canela – Sporting CP

Melhor dupla de Árbitros 2016/2017

– Eurico Nicolau / Ivan Caçador – A.A Leiria
– Daniel Martins / Roberto Martins – A.A. Leiria
– Duarte Santos / Ricardo Fonseca – A. A. Madeira
– Ramiro Silva / Mário Coutinho – A.A. Aveiro
– Marta Sá / Vânia Sá – A.A. Porto

O teu VOTO é importante. Obrigado pela tua participação!

Patrocinadores