Pinhel veste-se de Gala na noite deste sábado

PUB

O distrito da Guarda é, este fim-de-semana, a capital do Andebol. Os dois primeiros troféus da época 2017/ 2018 vão ser entregues em Figueira de Castelo Rodrigo – onde Colégio de Gaia e Madeira Sad disputam a Supertaça Feminina, no sábado – e na Mêda, onde Sporting CP e ABC/UMinho discutem a Supertaça Masculina, no domingo, com transmissão em directo na TVI24.

Para além da competição, Pinhel prepara-se para a maior e mais prestigiante festa do Andebol, evento que se realizará pelo sétimo ano consecutivo. Na VII Gala do Andebol, serão reconhecidos e premiados aqueles que se destacaram ao longo da época finda, num espectáculo que será abrilhantado por vários artistas.

No Centro de Congressos e Exposições de Pinhel, este sábado, a partir das 21h00, serão revelados os vencedores dos prémios Revelação Feminina/ Masculino, Melhor jogador(a) Masculino/ Feminino, Melhor Guarda-Redes Masculino/ Feminino, Melhor Treinador das Provas Nacionais Masculinas e Femininas e, ainda, a Melhor Dupla de Árbitros.

Os nomeados de cada categoria, anteriormente sujeitos a uma votação pública que origina os vencedores, resultam de nomeação directa por parte dos treinadores dos clubes das principais competições nacionais de Andebol masculino e feminino.

Tal como nas Galas anteriores, será, ainda, entregue o prémio Homenagem, com o qual, todos os anos, é reconhecida uma – ou várias – figura(s) ímpar(es) do Andebol nacional.

A VII Gala do Andebol será transmitida em directo de Pinhel pela Andebol|TV.

Os nomeados finalistas, por categoria, para a VII Gala do Andebol, são:

Atleta Revelação Masculino 2016/ 2017

– Francisco Tavares (Sporting CP)
– Alexandre Cavalcanti (SL Benfica)
– Diogo Oliveira (AA Avanca)

Atleta Revelação Feminino 2016/ 2017

– Cristiana Morgado (Clube Andebol de Leça)
– Carolina Monteiro (Colégio de Gaia)
​- Mariana Azevedo (Maiastars)

Melhor Jogador 2016/ 2017

– Carlos Ruesga (Sporting CP)
– Belone Moreira (SL Benfica)
– Miguel Martins (FC Porto)

Melhor Jogadora 2016/ 2017

– Patrícia ​ Lima (Colégio de Gaia)
– Érica Távares (Madeira SAD)
– Mónica Soares (Alavarium Love Tiles)

Melhor Guarda-Redes Feminina 2016/ 2017

– Jéssica Ferreira (Colégio de Gaia)
– Mariana Agostinho (NAAL Passos Manuel)​
– Isabel Góis – (Alavarium Love Tiles)

Melhor Guarda-Redes Masculino 2016/ 2017

– Matej Asanin (Sporting CP)
– Alfredo Quintana (FC Porto)
– Hugo Figueira (SL Benfica)

Melhor Treinador – provas nacionais femininas – 2016/ 2017

– Paula Marisa Castro (Colégio de Gaia)
– Sandra Martins (Madeira SAD)
– José Carlos Ribas (Maiastars)

Melhor Treinador – provas nacionais masculinas – 2016/ 2017

– ​Hugo Canela (Sporting CP)
– Carlos Resende (ABC Braga/UMinho)
– Paulo Fidalgo (Madeira SAD)

Melhor Dupla de Árbitros 2016/ 2017

– Marta Sá/ Vânia Sá (AA Porto)
– Eurico Nicolau/ Ivan Caçador (AA Leiria)
– Duarte Santos/ Ricardo Fonseca (AA Madeira)

Patrocinadores