Portugal ganha ao Japão e termina no 7º lugar do Mundial de Sub19 Masculinos

PUB

Portugal alcançou o sétimo lugar do Mundial de Sub19 Masculinos, com a vitória sobre o Japão no último jogo, disputado na manhã deste domingo.

Numa primeira parte onde o comando do marcador foi dividido, Portugal até não entrou bem no jogo, perante um Japão muito rápido (3-1), mas os Sub19 lusos depressa se adaptaram ao jogo e, aos sete minutos, passaram para a frente do marcador pela primeira vez: 4-5. Os japoneses ainda conseguiram dar a volta ao resultado, mais uma vez, mas aos 19 minutos, Portugal voltou a assumir o comando (8-10), vantagem que levou até ao intervalo: 13-14.

O conjunto luso retomou a partida a marcar e já não voltou a perder a liderança – foi com o decorrer da partida que, pouco a pouco, Portugal foi consolidando o resultado, sem permitir a recuperação por parte dos japoneses. Nos últimos dez minutos, a diferença no marcador acabou por se dilatar e Portugal venceu por 26-34.

No final do jogo, Diogo Silva foi considerado o MVP de Portugal.

No que diz respeito ao último jogo da Selecção Nacional, Paulo Pereira frisou que “o facto de termos jogado muito bem na segunda parte, com as ideias muito claras em termos ofensivos, fez com que ganhássemos o jogo. Fomos mais disciplinados do que ontem, com a Rússia e o Japão não teve qualquer hipótese de nos ganhar o jogo”.

Numa curta retrospectiva do participação lusa no Mundial de Sub19 Masculinos, o seleccionador nacional refere que “começámos a empatar com a Croácia, vice campeã europeia e acabámos a ganhar ao 8º classificado, o Japão. Atingimos o nosso objectivo, ficamos em 7º lugar mas podíamos ter feito um pouco melhor. Quero deixar uma palavra de apreço e agradecimento a todos os treinadores e clubes que trabalham com estes jovens jogadores que aqui estiveram, porque nós na selecção fazemos uma parte do trabalho mas eles fazem a maior parte e isso é o mais importante para chegarem aqui. Agora, temos de continuar a trilhar este caminho de formar jogadores, que têm de aproveitar estas oportunidades para ir crescendo e ver, brevemente, alguns deles integrar a Selecção A, que é para isso que trabalhamos”, constata Paulo Pereira.

LUÍS FRANDE NO ALL STAR TEAM DO MUNDIAL DE SUB19

Luís Frade, jogador da AA Águas Santas, foi considerado o melhor pivot da competição.

A França, com quem Portugal perdeu nos 1/4 final, sagrou-se bicampeão mundial de Sub17 Masculinos, ao vencer a Espanha, na final, por 28-25.

Todos os jogos têm transmissão livestream em IHF.

7º Campeonato do Mundo de Sub19 Masculinos (horas em Portugal Continental)

Fase de Grupos

Grupo A (Pav. A)
08.08.17, 07:00, J1 – França : Bahrain, 42:20 (20:13)
08.08.17, 09:00, J3 – Dinamarca : Egipto, 28:28 (15:12)
08.08.17, 18:00, J11 – Suécia : Noruega, 23:20 (10:11)
10.08.17, 13:00, J19 – Bahrain : Dinamarca, 35:31 (20:16)
10.08.17, 15:00, J21 – Noruega : França, 28:34 (14:19)
10.08.17, 17:00, J23 – Egipto : Suécia, 26:24 (15:10)
11.08.17, 11:00, J29 – Bahrain : Noruega, 23:39 (13:19)
11.08.17, 13:00, J31 – França : Egipto, 36:29 (15:13)
11.08.17, 17:00, J35 – Dinamarca : Suécia, 29:26 (14:14)
13.08.17, 13:00, J43 – Dinamarca : Noruega, 33:20 (14:11)
13.08.17, 15:00, J44 – Suécia : França, 21:29 (9:12)
13.08.17, 17:00, J45 – Egipto : Bahrain, 37:25 (19:10)
14.08.17, 11:00, J53 – França : Dinamarca, 35:26 (19:15)
14.08.17, 13:00, J55 – Noruega : Egipto, 22:30 (12:14)
14.08.17, 17:00, J59 – Suécia : Bahrain, 28:20 (13:7)

Classificação Geral – Grupo A
1º – França, 10 pontos
2º – Egipto, 7 pontos
3º – Dinamarca, 5 pontos
4º – Suécia, 4 pontos
5º – Noruega, 2 pontos
6º – Bahrain, 2 pontos

Grupo B (Pav. A)
08.08.17, 11:00, J5 – Islândia : Japão, 26:24 (14:12)
08.08.17, 13:00, J7 – Alemanha : Chile, 39:22 (17:12)
08.08.17, 16:00, J9 – Geórgia : Argélia, 28:24 (16:9)
09.08.17, 13:00, J13 – Chile : Islândia, 22:27 (9:12)
09.08.17, 15:00, J14 – Japão : Geórgia, 30:22 (14-9)
09.08.17, 17:00, J15 – Argélia : Alemanha, 19-37 (4-17)
11.08.17, 07:00, J25 – Alemanha : Japão, 34:18 (22:9)
11.08.17, 09:00, J27 – Chile : Argélia, 32:33 (18:17)
11.08.17, 15:00, J33 – Islândia : Geórgia, 42:25 (24:8)
12.08.17, 13:00, J37 – Islândia : Argélia, 37:27 (15:13)
12.08.17, 15:00, J38 – Geórgia : Alemanha, 25:41 (8:21)
12.08.17, 17:00, J39 – Japão : Chile 35:27 (17:15)
14.08.17, 07:00, J49 – Japão : Argélia, 29:21 (17:10)
14.08.17, 09:00, J51 – Alemanha : Islândia, 27:28 (12:12)
14.08.17, 15:00, J57 – Geórgia : Chile, 24:29 (10:18)

Classificação Geral – Grupo B
1º – Islândia, 10 pontos
2º – Alemanha, 8 pontos
3º – Japão, 6 pontos
4º – Chile, 2 pontos
5º – Geórgia 2 pontos
6º – Argélia, 2 pontos

Grupo C (Pav. B)
08.08.17, 07:00, J2 – Croácia : Portugal, 30:30 (14:16)
08.08.17, 09:00, J4 – Argentina : Polónia, 22:26 (10:13)
08.08.17, 18:00, J12 – Brasil : Coreia, 33:35 (18:18)
10.08.17, 13:00, J20 – Portugal : Argentina, 30-28 (15-13)
10.08.17, 15:00, J22 – Coreia : Croácia, 33:31 (18:15)
10.08.17, 17:00, J24 – Polónia : Brasil, 29:25 (16:8)
11.08.17, 13:00, J32 – Croácia : Polónia, 33:28 (12:20)
11.08.17, 15:00, J34 – Argentina : Brasil, 17:22 (8:7)
11.08.17, 17:00, J36 – Portugal : Coreia. 33-24 (16-11)
13.08.17, 13:00, J46 – Argentina : Coreia, 27:44 (14:21)
13.08.17, 15:00, J47 – Brasil : Croácia, 24:40 (13:18)
13.08.17, 17:00, J48 – Polónia : Portugal 22:24 (12:14)
14.08.17, 13:00, J56 – Polónia : Coreia, 28:38 (12:23)
14.08.17, 15:00, J58 – Brasil : Portugal, 27:26 (14:12)
14.08.17, 17:00, J60 – Croácia : Argentina, 31:19 (15:8)

Classificação Geral – Grupo C
1º – Coreia, 8 pontos
2º – Croácia, 7 pontos
3º – Portugal, 7 pontos
4º – Polónia, 4 pontos
5º – Brasil, 4 pontos
6º – Argentina, 0 pontos

Grupo D (Pav. B)
08.08.17, 11:00, J6 – Sérvia : México, 29:18 (15:5)
08.08.17, 13:00, J8 – Eslovénia : Tunísia, 26:29 (13:15)
08.08.17, 16:00, J10 – Espanha : Rússia, 32:20 (15:7)
09.08.17, 13:00, J16 – Tunísia : Espanha, 24:27 (12:14)
09.08.17, 15:00, J17 – México : Eslovénia, 19:32 (10:15)
09.08.17, 17:00, J18 – Rússia : Sérvia, 29:24 (13:14)
11.08.17, 07:00, J26 – Eslovénia : Rússia, 26:21 (14:9)
11.08.17, 09:00, J28 – Espanha : Sérvia,29:28 (15:14)
11.08.17, 11:00, J30 – Tunísia : México, 37:19 (16:8)
12.08.17, 13:00, J40 – Espanha : México, 33:18 (18:8)
12.08.17, 15:00, J41 – Sérvia : Eslovénia, 23:36 (10:20)
12.08.17, 17:00, J42 – Rússia : Tunísia, 30:31 (16:14)
14.08.17, 07:00, J50 – Rússia : México, 32:14 (15:7)
14.08.17, 09:00, J52 – Sérvia : Tunísia, 27:37 (14:16)
14.08.17, 11:00, J54 – Eslovénia : Espanha, 22:30 (10:17)

Classificação Geral – Grupo D
1º – Espanha, 10 pontos
2º – Tunísia, 8 pontos
3º – Eslovénia, 6 pontos
4º – Rússia, 4 pontos
5º – Sérvia, 2 pontos
6º – México, 0 pontos

1/8 FINAL
16.08.17, 11:00, J63, EF1 – 1B : 4A – Islândia : Suécia, 26:31 (11:14)
16.08.17, 11:00, J69, EF5 – 3C : 2D – Portugal : Tunísia, 34-25 (17-14)
16.08.17, 13:15, J64, EF2 – 3D : 2C – Eslovénia : Croácia, 25:29 (14:17)
16.08.17, 13:15, J70, EF6 – 1A : 4B – França : Chile, 43:21 (22:13)
16.08.17, 15:30, J65, EF3 – 3B : 2A – Japão : Egipto, 31:30 (10:14)
16.08.17, 15:30, J71, EF7 – 3A : 2B – Dinamarca : Alemanha, 28:24 (12:11)
16.08.17, 17:45, J66, EF4 – 1D : 4C – Espanha : Polónia, 27:23 (15:11)
16.08.17, 17:45, J72, EF8 – 1C : 4D – Coreia : Rússia, 31:32 (18:14)

JOGOS DE CLASSIFICAÇÃO FINAL
16.08.17, 06:30, J61, PC3 – 6A : 6B – Bahrain : Argélia, 42:40 (24:19) [5:3 AP]
16.08.17, 06:30, J67, PC4 – 6C : 6D – Argentina : México, 32:20 (15:9)
16.08.17, 08:45, J62, PC1 – 5A : 5B – Noruega : Geórgia, 39:21 (17:12)
16.08.17, 08:45, J68, PC2 – 5C : 5D – Brasil : Sérvia,26:27 (13:13)
17.08.17, 06:30, J73, 19º/20º – vencido PC1 : vencido PC2 – Geórgia : Brasil, 23:32 (14:16)
17.08.17, 06:30, J75, 23º/24º – vencido PC3 : vencido PC4 – Argélia : México, 27:25 (10:9)
17.08.17, 08:45, J74, 17º/18º – vencedor PC1 : vencedor PC2 – Noruega : Sérvia, 30:25 (17:12)
17.08.17, 08:45, J76, 21º/22º – vencedor PC3 : vencedor PC4 – Bahrain : Argentina, 24:25 (14:12)
17.08.17, 11:00, J77, 11º/12º – Coreia : Tunísia, 34:36 (17:17)
17.08.17, 11:00, J79, 15º/16º – Polónia : Chile, 33:30 (15:17)
17.08.17, 13:15, J78, 9º/10º – Islândia : Alemanha, 26:37 (14:21)
17.08.17, 13:15, J80, 13º/14º – Egipto : Eslovénia, 30:35 (15:18)

QUARTOS-DE-FINAL
17.08.17, 15:30, J81, QF1 – vencedor EF1 : vencedor EF2 – Suécia : Croácia, 25:27 (12:9)
17.08.17, 15:30, J83, QF3 – vencedor EF5 : vencedor EF6 – Portugal : França (12-16)
17.08.17, 17:45, J82, QF2 – vencedor EF3 : vencedor EF4 – Japão : Espanha, 27:32 (12:15)
17.08.17, 17:45, J84, QF4 – vencedor EF7 : vencedor EF8 – Dinamarca : Rússia, 37:28 (21:15)

5º – 8º LUGAR
19.08.17, 09:30, J85, 5º/8º – vencido QF1 : vencido QF2 – Suécia : Japão, 34:28 (17:10)
19.08.17, 12:00, J86, 5º/8º – vencido QF3 : vencido QF4 – Portugal : Rússia 26:33 (12:14)
20.08.17, 07:30, J89, 7º/8º – Japão : Portugal, 26-34 (13-14)
20.08.17, 10:00, J90, 5º/6º – Suécia : Rússia, 26:25 (13:9)

MEIAS-FINAIS
19.08.17, 14:30, J87 – SF1 – vencedor QF1 : vencedor QF2 – Croácia : Espanha, 24:26 (12:13)
19.08.17, 17:00, J88 – SF2 – vencedor QF3 : vencedor QF4 – França : Dinamarca, 35:27 (17:12)

FINAIS
20.08.17, 12:30, J91 – 3º/ 4º– vencido SF1 : vencido SF2 – Croácia : Dinamarca, 29:30 (16:17)
20.08.17, 15:00, J92 – Final – vencedor SF1 : vencedor SF2 – Espanha : França, 25:28 (13:12)

Todas as informações sobre o 7º Campeonato do Mundo de Sub-19 Masculinos Geórgia 2017 podem ser encontradas em IHF ou em Georgia 2017.

Patrocinadores