EHF Beach Handball Champions Cup: “Os Gordos” com uma derrota e uma vitória no primeiro dia de prova

PUB

A equipa feminina “Os Gordos” alcançou a primeira vitória no Grupo B, ao vencer por 2-0 o Brüder Ismaning. Num jogo bastante disputado, as lusas levaram a melhor no primeiro set, que ganharam por 21-19; na segunda parte, o equilíbrio manteve-se, mas “Os Gordos” conseguiram assegurar o 2-0, ao vencer novamente por 19-16.

Amanhã, segundo dia de competição, a equipa feminina tem mais duas partidas – às 10h30, com o Hønefoss e às 15h00, frente ao London Great Dane Handball Club.

Também a equipa masculina “Os Gordos” triunfou na segunda jornada do Grupo A, por 2-1. No jogo com a equipa sueca, Kävlinge HK, a equipa lusa entrou muito bem na partida e venceu o primeiro set por 19-12. No segundo set, os suecos recuperaram e acabaram por conseguir ganhar por 18-17, levando o jogo para shoot-out. No desempate, “Os Gordos” conseguiram segurar a vantagem até ao final e ganharam por 6-4.

Amanhã, a equipa masculina terá pela frente jogos com os Team Italia, às 11h15 e com BHT Auto Forum Petra Plock, às 15h45.

CALENDÁRIO / RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES MASCULINOS

Grupo A

26.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça, 2-0 (15-12; 20-13)
26.10.2017, 11:15 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Team Italia, 2-0 (23-20; 27-26)
26.10.2017, 12:00 – C1 – Kävlinge HK : SG Schurwald, 2-1 (24-16; 18-20; 9-7)
26.10.2017, 15:45 – C2 – Team Italia : Club BM Playa Ciudad de Malaga, 0-2 (18-28; 21-26)
26.10.2017, 15:45 – C1 – OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça : Kävlinge HK, 2-1 (19-12; 17-18; 6-4)
26.10.2017, 16:30 – C2 – SG Schurwald : BHT Auto Forum Petra Plock, 1-2 (25-20; 16-22; 7-8)
27.10.2017, 11:15 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : SG Schurwald
27.10.2017, 11:15 – C2 – Team Italia : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça
27.10.2017, 12:00 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Kävlinge HK
27.10.2017, 15:45 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : Kävlinge HK
27.10.2017, 15:45 – C2 – BHT Auto Forum Petra Plock : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça
27.10.2017, 16:30 – C1 – SG Schurwald : Team Italia
28.10.2017, 11:15 – C1 – Kävlinge HK : Team Italia
28.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : BHT Auto Forum Petra Plock
28.10.2017, 12:00 – C1 – SG Schurwald : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça

Grupo B

26.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : BHV Wasserschloss, 2-0 (18-10; 27-14)
26.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Hiekka Hauskaa, 2-0 (24-20; 23-16)
26.10.2017, 12:45 – C1 – Rodby HK : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla, 1-2 (17-12; 10-17; 4-5)
26.10.2017, 16:30 – C1 – Hiekka Hauskaa : “Ekaterinodar” Krasnodar, 0-2 (18-23; 20-26)
26.10.2017, 17:15 – C1 – BHV Wasserschloss : Rodby HK, 2-1 (5-14; 15-14; 5-4)
26.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Orosházi FKSE Hír-Sat, 2-1 (25-24; 24-28; 7-6)
27.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla
27.10.2017, 12:45 – C1 – Hiekka Hauskaa : BHV Wasserschloss
27.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Rodby HK
27.10.2017, 16:30 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Rodby HK
27.10.2017, 17:15 – C1 – Orosházi FKSE Hír-Sat : BHV Wasserschloss
27.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Hiekka Hauskaa
28.10.2017, 12:00 – C2 – Rodby HK : Hiekka Hauskaa
27.10.2017, 12:45 – C1 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Orosházi FKSE Hír-Sat
28.10.2017, 12:45 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : BHV Wasserschloss

Quartos-de-final

28.10.2017, 16:30 – 1A : 4B
28.10.2017, 16:30 – 1B : 4A
28.10.2017, 17:15 – 2A : 3B
28.10.2017, 17:15 – 2B : 3A

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 15:45 – 6A : 6B
28.10.2017, 15:45 – 5A : 5B

Meias-finais

29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:45 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:45 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:45 – Vencedores
29.10.2017, 12:45 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 14:30 – Final

CALENDÁRIO/ RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES FEMININOS

Grupo A

26.10.2017, 09:00 – C2 – Multichem Szentendrei : Team Schwan, 2-0 (15-14; 22-9)
26.10.2017, 09:45 – C1 – Detono Zagreb : Westside, 0-2 (8-17; 6-12)
26.10.2017, 09:00 – C1 – DHG Odense : BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski, 0-2 (8-21; 6-15)
26.10.2017, 13:30 – C2 – Westside : Multichem Szentendrei, 1-2 (1-10; 6-15; 2-5)
26.10.2017, 13:30 – C1 – Team Schwan : DHG Odense,
26.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Detono Zagreb, 2-0 (16-7; 17-14)
27.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : BHT GRU JUKO Piotrkow
27.10.2017, 09:00 – C2 – Westside : Team Schwan
27.10.2017, 09:45 – C2 – Detono Zagreb : DHG Odense
27.10.2017, 13:30 – C1 – Multichem Szentendrei : DHG Odense
27.10.2017, 13:30 – C2 – Detono Zagreb : Team Schwan
27.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Westside
28.10.2017, 09:00 – C2 – DHG Odense : Westside
28.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : Detono Zagreb
28.10.2017, 09:45 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Team Schwan

Grupo B

26.10.2017, 10:30 – C1 – Brüder Ismaning : Hønefoss, 2-0 (18-12; 16-11)
26.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 2-0 (17-14; 21-20)
26.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : London Great Dane Handball Club, 2-0 (22-8; 21:0)
26.10.2017, 14:15 – C2 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Brüder Ismaning, 2-0 (21-19; 19-16)
26.10.2017, 15:00 – C1 – Hønefoss : C.BM Playa Algeciras, 0-2 (22-25; 12-26)
26.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink, 0-2 (3-14; 6-13)
27.10.2017, 09:45 – C1 – Brüder Ismaning : London Great Dane Handball Club
27.10.2017, 10:30 – C1 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Hønefoss
27.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : C.BM Playa Algeciras
27.10.2017, 14:15 – C2 – Brüder Ismaning : C.BM Playa Algeciras
27.10.2017, 15:00 – C1 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : Hønefoss
27.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça
28.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça
28.10.2017, 10:30 – C2 – Brüder Ismaning : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink
28.10.2017, 10:30 – C1 – London Great Dane Handball Club : Hønefoss

Quartos-de-final

28.10.2017, 14:15 – 1A : 4B
28.10.2017, 14:15 – 1B : 4A
28.10.2017, 15:00 – 2A : 3B
28.10.2017, 15:00 – 2B : 3A

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 13:30 – 6A : 6B
28.10.2017, 13:30 – 5A : 5B

Meias-finais

29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:00 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:00 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:00 – Vencedores
29.10.2017, 12:00 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 15:15 – Final

Todas as informações sobre o EHF Beach Handball Champions Cup podem ser encontradas na página da EHF.

Patrocinadores