EHF Beach Handball Champions Cup: “Os Gordos” disputam 1/4 final na tarde de sábado

PUB

Terminou, ao final da manhã de sábado, a fase de grupos do EHF Beach Handball Champions Cup, já com as duas equipas portuguesas apuradas para os 1/4 final.

A equipa feminina perdeu, por 2-0, frente ao C.BM Playa Algeciras (24-9 e 18-9); nos masculinos, Os Gordos venceram o SG Schurwald por 2-0, com parciais de 13-27 e 16-18.

QUARTOS DE FINAL NA TARDE DE SÁBADO

A equipa feminina defronta o Multichem Szentendrei, às 14h15, no jogo que dá acesso às meias finais.

Mais tarde, às 17h15, a equipa masculinas joga com os espanhós do Pinturas Andalucia BM Playa Sevilla.

Os jogos dos 1/4 final da EHF Beach Handball Champions Cup têm transmissão online em direto em www.ehftv.com/int/.

CALENDÁRIO / RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES MASCULINOS

Grupo A

26.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça, 2-0 (15-12; 20-13)
26.10.2017, 11:15 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Team Italia, 2-0 (23-20; 27-26)
26.10.2017, 12:00 – C1 – Kävlinge HK : SG Schurwald, 2-1 (24-16; 18-20; 9-7)
26.10.2017, 15:45 – C2 – Team Italia : Club BM Playa Ciudad de Malaga, 0-2 (18-28; 21-26)
26.10.2017, 15:45 – C1 – OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça : Kävlinge HK, 2-1 (19-12; 17-18; 6-4)
26.10.2017, 16:30 – C2 – SG Schurwald : BHT Auto Forum Petra Plock, 1-2 (25-20; 16-22; 7-8)
27.10.2017, 11:15 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : SG Schurwald, 2-1 (18-12; 22-23; 11-10)
27.10.2017, 11:15 – C2 – Team Italia : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça,
0-2 (12-21; 20-22)

27.10.2017, 12:00 – C1 – BHT Auto Forum Petra Plock : Kävlinge HK, 2-1 (18-8; 16-20; 9-8)
27.10.2017, 15:45 – C1 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : Kävlinge HK, 2-0 (24-20; 25-18)
27.10.2017, 15:45 – C2 – BHT Auto Forum Petra Plock : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça, 2-0 (21-18; 14-15)
27.10.2017, 16:30 – C1 – SG Schurwald : Team Italia, 0-2 (14-20; 16-24)
28.10.2017, 11:15 – C1 – Kävlinge HK : Team Italia, 0-2 (10-20; 18-21)
28.10.2017, 11:15 – C2 – Club BM Playa Ciudad de Malaga : BHT Auto Forum Petra Plock, 2-0 (21-15; 24-15)
28.10.2017, 12:00 – C1 – SG Schurwald : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça,
0-2 (13-27; 16-18)

Classificação Geral – Grupo A

1º – Club BM Playa Ciudad de Malaga, 10 pontos
2º – BHT Auto Forum Petra Plock, 8 pontos
3º – OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça, 6 pontos
4º – Team Italia, 4 pontos
5º – Kävlinge HK, 2 pontos
6º – SG Schurwald, 0 pontos

Grupo B

26.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : BHV Wasserschloss, 2-0 (18-10; 27-14)
26.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Hiekka Hauskaa, 2-0 (24-20; 23-16)
26.10.2017, 12:45 – C1 – Rodby HK : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla, 1-2 (17-12; 10-17; 4-5)
26.10.2017, 16:30 – C1 – Hiekka Hauskaa : “Ekaterinodar” Krasnodar, 0-2 (18-23; 20-26)
26.10.2017, 17:15 – C1 – BHV Wasserschloss : Rodby HK, 2-1 (5-14; 15-14; 5-4)
26.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Orosházi FKSE Hír-Sat, 2-1 (25-24; 24-28; 7-6)
27.10.2017, 12:00 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla, 2-0 (20-16; 21-19)
27.10.2017, 12:45 – C1 – Hiekka Hauskaa : BHV Wasserschloss, 2-0 (25-12; 24-16)
27.10.2017, 12:45 – C2 – Orosházi FKSE Hír-Sat : Rodby HK, 2-1 (16-24; 21-18; 5-2)
27.10.2017, 16:30 – C2 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Rodby HK, 2-1 (14-15, 20-16; 16-14)
27.10.2017, 17:15 – C1 – Orosházi FKSE Hír-Sat : BHV Wasserschloss, 2-0 (22-7; 20-16)
27.10.2017, 17:15 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : Hiekka Hauskaa, , 1-2 (20-21; 24-18: 6-7)
28.10.2017, 12:00 – C2 – Rodby HK : Hiekka Hauskaa, 2-0 (22-18; 25-23)
27.10.2017, 12:45 – C1 – “Ekaterinodar” Krasnodar : Orosházi FKSE Hír-Sat, 2-1 (26-18; 20-24; 9-4)
28.10.2017, 12:45 – C2 – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : BHV Wasserschloss, 2-0 (15-14; 13-12)

Classificação Geral – Grupo B

1º – “Ekaterinodar” Krasnodar, 10 pontos
2º – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla, 6 pontos
3º – Orosházi FKSE Hír-Sat, 6 pontos
4º – Hiekka Hauskaa, 4 pontos
5º – BHV Wasserschloss, 2 pontos
6º – Rodby HK, 2 pontos

Quartos-de-final

28.10.2017, 16:30 – 1A : 4B – Club BM Playa Ciudad de Malaga : Hiekka Hauskaa
28.10.2017, 16:30 – 1B : 4A – “Ekaterinodar” Krasnodar : Team Italia
28.10.2017, 17:15 – 2A : 3B – BHT Auto Forum Petra Plock : Orosházi FKSE Hír-Sat
28.10.2017, 17:15 – 2B : 3A – Pinturas Andalucía BM Playa Sevilla : OS Gordos / Labminho – Clube Naval de Leça

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 15:45 – 6A : 6B – SG Schurwald : Rodby HK
28.10.2017, 15:45 – 5A : 5B – Kävlinge HK : BHV Wasserschloss

Meias-finais

29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 10:30 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:45 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:45 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:45 – Vencedores
29.10.2017, 12:45 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 14:30 – Final

CALENDÁRIO/ RESULTADOS DOS JOGOS – SENIORES FEMININOS

Grupo A

26.10.2017, 09:00 – C2 – Multichem Szentendrei : Team Schwan, 2-0 (15-14; 22-9)
26.10.2017, 09:45 – C1 – Detono Zagreb : Westside, 0-2 (8-17; 6-12)
26.10.2017, 09:00 – C1 – DHG Odense : BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski, 0-2 (8-21; 6-15)
26.10.2017, 13:30 – C2 – Westside : Multichem Szentendrei, 1-2 (1-10; 6-15; 2-5)
26.10.2017, 13:30 – C1 – Team Schwan : DHG Odense,
26.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Detono Zagreb, 2-0 (16-7; 17-14)
27.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : BHT GRU JUKO Piotrkow, 2-0 (18-12; 15-8)
27.10.2017, 09:00 – C2 – Westside : Team Schwan, 2-0 (19-11; 15-12)
27.10.2017, 09:45 – C2 – Detono Zagreb : DHG Odense, 2-0 (17-14; 23-18)
27.10.2017, 13:30 – C1 – Multichem Szentendrei : DHG Odense, 2-0 (24-8; 26-16)
27.10.2017, 13:30 – C2 – Detono Zagreb : Team Schwan, 2-1 (12-11; 14-16; 7-6)
27.10.2017, 14:15 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Westside, 0-2 (18-19; 11-13)
28.10.2017, 09:00 – C2 – DHG Odense : Westside, 0-2 (10-18; 12-25)
28.10.2017, 09:00 – C1 – Multichem Szentendrei : Detono Zagreb, 2-0 (22-9; 19-6)
28.10.2017, 09:45 – C1 – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski : Team Schwan, 2-0 (13-6; 17-5)

Classificação Geral – Grupo A

1º – Multichem Szentendrei, 10 pontos
2º – Westside, 8 pontos
3º – BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski, 6 pontos
4º – Detono Zagreb, 4 pontos
5º – Team Schwan, 2 pontos
6º – DHG Odense, 0 pontos

Grupo B

26.10.2017, 10:30 – C1 – Brüder Ismaning : Hønefoss, 2-0 (18-12; 16-11)
26.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 2-0 (17-14; 21-20)
26.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : London Great Dane Handball Club, 2-0 (22-8; 21:0)
26.10.2017, 14:15 – C2 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Brüder Ismaning, 2-0 (21-19; 19-16)
26.10.2017, 15:00 – C1 – Hønefoss : C.BM Playa Algeciras, 0-2 (22-25; 12-26)
26.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink, 0-2 (3-14; 6-13)
27.10.2017, 09:45 – C1 – Brüder Ismaning : London Great Dane Handball Club, 2-0 (16-6; 13-12)
27.10.2017, 10:30 – C1 – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça : Hønefoss, 2-1 (10-12, 19-18; 7-6)
27.10.2017, 10:30 – C2 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : C.BM Playa Algeciras, 0-2 (13-18; 16-22)
27.10.2017, 14:15 – C2 – Brüder Ismaning : C.BM Playa Algeciras, 2-1 (15-12; 11-19; 7-6)
27.10.2017, 15:00 – C1 – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink : Hønefoss, 2-0 (16-15; 23-14)
27.10.2017, 15:00 – C2 – London Great Dane Handball Club : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 0-2 (2-21; 11-18)
28.10.2017, 09:45 – C2 – C.BM Playa Algeciras : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 2-0 (24-9; 18-9)
28.10.2017, 10:30 – C2 – Brüder Ismaning : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink, 2-0 (16-15; 22-17)
28.10.2017, 10:30 – C1 – London Great Dane Handball Club : Hønefoss, 0-2 (9-22; 6-24)

Classificação Geral – Grupo B

1º – Brüder Ismaning, 8 pontos
2º – C.BM Playa Algeciras, 8 pontos
3º – SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink, 6 pontos
4º – OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça, 6 pontos
5º – Hønefoss, 2 pontos
6º – London Great Dane Handball Club, 0 pontos

Quartos-de-final

28.10.2017, 14:15 – 1A : 4B – Multichem Szentendrei, : OS GORDOS LABMINHO / Clube Naval Leça
28.10.2017, 14:15 – 1B : 4A – Brüder Ismaning : Detono Zagreb
28.10.2017, 15:00 – 2A : 3B, – Westside : SPORT CLUB Senec – Cannabis Energy Drink
28.10.2017, 15:00 – 2B : 3A – C.BM Playa Algeciras : BHT GRU JUKO Piotrkow Trybunalski

Jogos de Classificação Final – 9º/12º

28.10.2017, 13:30 – 6A : 6B – DHG Odense : London Great Dane Handball Club, 2-1 (16-12; 12-14; 4-0)
28.10.2017, 13:30 – 5A : 5B – Team Schwan : Hønefoss, 0-2 (16-21; 12-21)

Meias-finais

29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1A/4B : Vencedor 2B/3A
29.10.2017, 11:15 – Vencedor 1B/4A : Vencedor 2A/3B

Jogos de Classificação Final – 5º/8º

29.10.2017, 09:00 – Vencido 1A/4B : Vencido 2B/3A
29.10.2017, 09:00 – Vencido 1B/4A : Vencido 2A/3B
29.10.2017, 12:00 – Vencedores
29.10.2017, 12:00 – Vencidos

Finais

29.10.2017, 13:30 – Apuramento 3º/ 4º lugar
29.10.2017, 15:15 – Final

Todas as informações sobre o EHF Beach Handball Champions Cup podem ser encontradas na página da EHF.

Patrocinadores