Europeu Sub-18 Masculinos: Portugal vai disputar o 9º lugar do Euro

PUB

Os lusos entraram bem na partida conseguindo, desde cedo, liderar o marcador, numa diferença que chegou aos sete golos, mas rapidamente a Roménia, adversário conhecido de Portugal, iniciou a recuperação e reduziu bastante a diferença no placar. A formação das Quinas acabou por sair para o intervalo a vencer por dois golos a 16:18. A segunda parte foi mais equilibrada, mas Portugal acabou por sair vencedor, pela margem mínima, por 31:32. Martim Costa, com 10 golos, foi o melhor marcador da partida e, encontra-se, atualmente, no Top 3 dos Melhores Marcadores deste Campeonato da Europa. Com esta vitória Portugal assegurou a participação no Campeonato da Europa de Sub-18 e Sub-20 que acontecerão em 2020.

João Varejão, treinador dos Sub-18 Masculinos, realça que “Entrámos muito bem mas acabámos por cometer algumas falhas, o que permitiu à Roménia conquistar a liderança no segundo tempo, mas fomos muito determinados e conseguimos a vitória. Foi uma vitória sofrida mas muito merecida.”

Pode consultar o Boletim de Jogo, aqui, em anexo.

Portugal volta a entrar em campo, no dia 17 de Agosto, às 19h30, para enfrentar a Hungria.

O calendário e os resultados dos jogos do Campeonato da Europa Sub-18 Masculinos já pode ser aqui consultado, assim como no site da prova.

Todos os jogos são transmitidos online pela EHFtv.

Campeonato da Europa Sub-18 Masculinos – Croácia 2018

Fase de Grupos

Grupo A (Koprivnica)
09.08.2018, 17:30 – Sérvia : Israel, 25:25
09.08.2018, 19:30 – Croácia : Portugal, 37:21(15:11)
10.08.2018, 17:30 – Portugal : Sérvia, 21:25 (7-,11)
10.08.2018, 19:30 – Israel : Croácia, 27:30
12.08.2018, 17:30 – Portugal : Israel, 29:24 (15:14)
12.08.2018, 19:30 – Croácia : Sérvia, 27:20

CLASSIFICAÇÃO – Grupo A
1º – Croácia, 6 pontos
2º – Sérvia, 3 pontos
3º – Portugal, 2 pontos
4º – Israel, 1 pontos

Grupo B (Koprivnica)
09.08.2018, 13:30 – França : Noruega, 30:29
09.08.2018, 15:30 – Dinamarca : Roménia, 24:22
10.08.2018, 13:30 – Roménia : França, 30:30
10.08.2018, 15:30 – Noruega : Dinamarca, 24:30
12.08.2018, 13:30 – França : Dinamarca, 21:24
12.08.2018, 15:30 – Noruega : Roménia, 29:28

CLASSIFICAÇÃO – Grupo B
1º – Dinamarca, 6 pontos
2º – França, 3 pontos
3º – Noruega, 2 pontos
4º – Roménia, 1 pontos

Grupo C (Varazdin)
09.08.2018, 17:30 – Alemanha : Rússia, 21:20
09.08.2018, 19:30 – Espanha : Hungria, 19:22
10.08.2018, 17:30 – Hungria : Alemanha, 18:29
10.08.2018, 19:30 – Rússia : Espanha, 15:32
12.08.2018, 17:30 – Alemanha : Espanha, 25:22
12.08.2018, 19:30 – Rússia : Hungria, 26:25

CLASSIFICAÇÃO – Grupo C
1º – Alemanha, 6 pontos
2º – Espanha, 2 pontos
3º – Hungria, 2 pontos
4º – Rússia, 2 pontos

Grupo D (Varazdin)
09.08.2018, 13:30 – Eslovénia : Suécia, 21:29
09.08.2018, 15:30 – Islândia : Polónia, 25:20
10.08.2018, 13:30 – Polónia : Eslovénia, 22:32
10.08.2018, 15:30 – Suécia : Islândia, 24:29
12.08.2018, 13:30 – Eslovénia : Islândia, 24:28
12.08.2018, 15:30 – Suécia : Polónia, 34:30

CLASSIFICAÇÃO – Grupo D
1º – Islândia, 6 pontos
2º – Suécia, 4 pontos
3º – Eslovénia, 2 pontos
4º – Polónia, 0 pontos

MAIN-ROUND

Grupo M1 (Koprivnica)
14.08.2018, 17:30 – Sérvia : França, 26:31
14.08.2018, 19:30 – Croácia : Dinamarca, 20:22
15.08.2018, 17:30 – Dinamarca : Sérvia
15.08.2018, 19:30 – França : Croácia

CLASSIFICAÇÃO – M1
1º – Dinamarca, 4 pontos
2º – Croácia, 2 pontos
3º – França, 2 pontos
4º – Sérvia, 0 pontos

Grupo M2 (Varazdin)
14.08.2018, 17:30 – Espanha : Suécia, 27:28
14.08.2018, 19:30 – Alemanha : Islândia, 22:23
15.08.2018, 17:30 – Suécia : Alemanha
15.08.2018, 19:30 – Islândia : Espanha

CLASSIFICAÇÃO – M2
1º – Islândia, 4 pontos
2º – Alemanha, 2 pontos
3º – Suécia, 2 pontos
4º – Espanha, 0 pontos

INTERMEDIATE-ROUND

Grupo I1 (Koprivnica)
14.08.2018, 13:30 – 4A : 4B – Israel : Roménia, 28:26
14.08.2018, 15:30 – 3A : 3B – Portugal : Noruega, 26:28 (11:14)
15.08.2018, 13:30 – 4B : 3A – Roménia : Portugal, 31:32 (16:18)
15.08.2018, 15:30 – 3B : 4A – Noruega : Israel, 36:23

CLASSIFICAÇÃO – I1
1º – Noruega, 6 pontos
2º – Portugal, 4 pontos
3º – Israel, 2 pontos
4º – Roménia, 0 pontos

Grupo I2 (Varazdin)
14.08.2018, 13:30 – Rússia : Polónia, 27:26
14.08.2018, 15:30 – Hungria : Eslovénia, 29:20
15.08.2018, 13:30 – Polónia : Hungria, 20:30
15.08.2018, 15:30 – Eslovénia : Rússia, 29:21

CLASSIFICAÇÃO – I2
1º – Hungria, 4 pontos
2º – Eslovénia, 4 pontos
3º – Rússia, 4 pontos
4º – Polónia, 0 pontos

Jogos de Classificação Final – 13º/16º Lugar
17.08.2018, 12:00 – Israel : Polónia
17.08.2018, 14:30 – Rússia : Roménia
18.08.2018, 12:00 – Vencidos
18.08.2018, 14:30 – Vencedores

Jogos de Classificação Final – 9º/12º Lugar
17.08.2018, 17:00 – Noruega : Eslovénia
17.08.2018, 19:30 – Hungria : Portugal
18.08.2018, 17:00 – Vencidos
18.08.2018, 19:30 – Vencedores

Jogos de Classificação Final – 5º/8º Lugar
17.08.2018, 12:00 – 3M1 : 4M2
17.08.2018, 14:30 – 3M2 : 4M1
18.08.2018, 09:00 – Vencidos
18.08.2018, 11:30 – Vencedores

Meias-Finais
17.08.2018, 17:00 – 1M1 : 2M2
17.08.2018, 19:30 – 1M2 : 2M1
Finais
19.08.2018, 14:00 – 3º / 4º – Vencidos MF
19.08.2018, 16:30 – Final – vencedores MF

Acompanha o Campeonato da Europa de Sub-18 – Croácia 2018, AQUI.

Patrocinadores Institucionais